День в истории сборной - 23 мая. 1991 год. Аргентина - СССР - 1:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 23 МАЯ

1991 год. Аргентина - СССР - 1:1

Сборная России/СССР по футболуВ мае 1991 года сборная СССР была приглашена на международный турнир в Англию. В первом матче в Лондоне, на знаменитом «Уэмбли», советские футболисты уступили хозяевам турнира — сборной Англии — 1:3. Следующим соперником сборной — 23 мая в Манчестере — была команда Аргентины — серебряный призер ЧМ-1990.

Аргентинцы начали матч с нашей командой так, будто это была встреча чемпионата мира. Быстрые и энергичные, они сразу задали игре высокий темп, постоянно шли на жесткие, а порой и просто жестокие столкновения с игроками сборной СССР, стремясь их в какой-то мере даже запугать. Наши, настроившись на обычную товарищескую игру, поначалу никак не могли включиться в ту борьбу, которую им предложили соперники. Тем более что сборная СССР проводила матч спустя лишь два дня после напряженной встречи с англичанами в Лондоне, а аргентинцы только вступили в турнир, и у них было полно сил.

Удивительным в том матче было то, что он проводился на поле чрезвычайно низкого качества — неровном, с выбоинами. А ведь это был стадион, на котором проводил свои матчи тогдашний обладатель Кубка кубков «Манчестер Юнайтед», клуб, в котором, кстати, играл в то время Андрей Канчельскис. Может быть, поэтому большинство болельщиков было явно на стороне советской команды.

Вот что писал о матче еженедельник «Футбол» (№21, 1991):

«Где-то к 10-й минуте сборная СССР наконец-то пришла в себя и сумела не только выровнять игру, но и добиться заметного преимущества. Жестокие схватки, которые навязали нашей команде соперники, способствовали множеству конфликтов, которые то и дело возникали на разных участках поля. Врачам и массажистам обеих команд в этой игре работы хватало. К примеру, Колыванова, который в этой игре был просто неудержим, раз шесть грубейшими приемами сбивали на землю. Окончилось дело тем, что довольно серьезную травму получил Цвейба, который был вынужден покинуть поле еще в первом тайме.

Поразительно, но даже на плохом поле сборная СССР сумела, в конце концов, показать довольно интересную комбинационную игру. И силы откуда-то у ребят взялись, когда они всерьез принялись за дело. Подводила их, однако, старая болезнь — неумение реализовывать выгодные ситуации. Достаточно сказать, что наши не сумели реализовать даже пенальти. Колыванова, который на огромной скорости мчался к штрафной, самым жестоким образом сбили с ног на подступах к ней, но мяч полетел вперед к Мостовому, почему-то арбитр не остановил игру, а Мостового тут же еще раз уложили на землю. И Миккельсен назначил пенальти.

Многие, наверное, помнят, как вратарь аргентинцев Гойкоэчеа на чемпионате мира в Италии не раз выручал свою команду в серии 11-метровых. Добровольский, как обычно, хотел забить мяч обманным ударом, но Гойкоэчеа, искушенный в хитростях соперников, не поддался обману и легко овладел несильно посланным мячом.

Наши, конечно, несколько опешили от такой неудачи, но темпа не сбросили и продолжали наступать, однако успеха добиться не сумели. Больше того, на последней минуте первого тайма сборная Аргентины вышла вперед. Опять роковая последняя минута. Ведь в предыдущей встрече с англичанами сборная СССР пропустила два мяча на последних минутах обоих таймов. Аргентинцы выполняли штрафной справа в метрах с двадцати. Симеоне послал мяч по воздуху на дальнюю штангу, там выше всех выпрыгнул капитан сборной Аргентины Руджери и головой с близкого расстояния пробил точно.

Сравняли наши счет спустя 5 минут после перерыва. Колыванов великолепно выполнил штрафной удар метров с восемнадцати, пробив и стенку соперников, и вратаря Гойкоэчеа.

Карлос Энрике и Андрей Канчельскис
Карлос Энрике и Андрей Канчельскис.

И в дальнейшем игра проходила с заметным преимуществом нашей команды. Видно было, что она превосходит соперников в мастерстве, но выгод из этого, увы, сборная СССР не извлекла.

Одна из редких атак сборной Аргентины привела к тому, что только что вышедший на замену Берти, получив мяч, рванул с ним по центру, выходя практически один на один с Черчесовым. Спасая ситуацию, Чернышов схватил его рукой, аргентинец упал на землю, и судья тут же показал красную карточку нашему центральному защитнику. Сборная СССР осталась вдесятером, но, тем не менее, до конца встречи владела игровой инициативой».

После игры в раздевалку нашей команды пришел знаменитый Бобби Чарльтон, принесший славу не только сборной Англии, но и клубу «Манчестер Юнайтед», на стадионе которого и проводился этот матч. Он похвалил наших футболистов за хорошую игру, сказал, что местные школьники, которых на стадионе было несколько тысяч, очень переживали за нашу команду, игра им тоже понравилась, а затем принес извинения за плохое качество поля.

Итоги матчей в Англии подвел главный тренер команды Анатолий Бышовец:

«Очень доволен, что нам удалось принять участие в этом интересном турнире. Игры со столь серьезными соперниками помогли становлению как команды в целом, так и ее футболистов. Отбросив в сторону результаты, скажу, что я остался доволен качеством игры сборной СССР, хотя, конечно, были у нее недостатки как в атакующих действиях, особенно при реализации выгодных моментов, так и в обороне, но для выявления их и проводили мы эти матчи. Над устранением недочетов мы и будем работать».

АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 (1:0)

23 мая 1991 г. Международный турнир. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 23743 зрителя.

Судья: Петер Миккельсен (Дания).

Аргентина: Серхио Гойкочеа, Серхио Васкес, Карлос Энрике, Фабиан Басуальдо, Леонардо Астрада, Оскар Руджери (к), Клаудио Гарсиа, Дарио Франко, Бисконти, Диего Симеоне (Серхио Берти, 73), Карлос Альфаро Морено.

Тренер: Альфио Басиле.

СССР: Станислав Черчесов, Андрей Чернышов, Василий Кульков, Ахрик Цвейба (Дмитрий Кузнецов, 28), Дмитрий Галямин, Игорь Шалимов, Алексей Михайличенко (к), Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Александр Мостовой (Олег Сергеев, 62), Игорь Добровольский.

Тренер: Анатолий Бышовец.

Голы: Руджери (45), Колыванов (49).

Нереализованный пенальти: Добровольский (36 – вратарь).

Предупреждения: Гарсиа (29), Франко (49), Васкес (75).

Россия - Греция - 1:1 (1993, Москва);

Россия - Казахстан - 6:0 (2008, Москва).

***

23 мая родился Эдуард Козинкевич (1949–1994). Нападающий. За сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 мяч. Серебряный призер чемпионата Европы 1972 года.