День в истории сборной - 19 мая. 1960 год. СССР - Польша - 7:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 19 МАЯ

1960 год. СССР - Польша - 7:1

Сборная России/СССР по футболу19 мая 1960 года в Москве прошла товарищеская встреча СССР - Польша. Лужники стали свидетелями вихревой, элегантной игры футболистов в красных футболках, которые одержали более чем убедительную победу со счетом 7:1.

«Прибыли к нам польские друзья в прекрасном настроении, — вспоминает газета «Спорт-Экспресс (26.08.2011). — За две недели до визита в Москву обыграли в Глазго шотландцев — 3:2. Результат настолько воодушевил корреспондента газеты «Пшеглонд спортовы» Ежи Леховски, что аналитическую статью, в которой он прикидывал плюсы и минусы каждого футболиста обеих команд, завершил оптимистично: «Общественность рассчитывает на благоприятный результат в Лужниках. Как минимум на ничью. Во всяком случае, в Москве мы не должны проиграть».

Через сутки он же в материале «Большое разочарование в Лужниках», сменив перо на розги, безжалостно хлестал соотечественников: «Атаки не существовало, оборона как сито… Могло быть хуже. Если бы в четверг в Москве нам забили дюжину мячей, никто бы не удивился… Играли только советские футболисты, а мы на их фоне оказались никчемным спарринг-партнером и были похожи на трухлявый боксерский тренировочный мешок».

Сборная СССР (слева направо): Игорь нетто, Лев Яшин, Владимир Кесарев, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Алексей Маслёнкин, Валентин Иванов, Виктор Царёв, Анатолий Крутиков, Слава Метревели, Михаил Месхи.

Вот что рассказал о ходе матча в еженедельнике «Футбол» (№1, 1960) известный советский футболист и тренер Андрей Старостин:

«Есть проверенная опытом истина — в футболе счастье сопутствует более сильному. На этот раз поговорка подтвердилась. Наша команда была сильнее, и удача была на ее стороне. В самом деле, не прошло и трети первой половины матча, а счет уже был 3:0! Три удара по воротам, и все достигли цели: стопроцентное использование голевых моментов! Эта удача во многом предопределила ход соревнования. Однако, говоря об удаче нельзя не признать, что она явилась итогом хорошо слаженных комбинаций.

В дальнейшем, в течение семидесяти минут, игра проходила вничью. За это время стороны обменялись голами. Метревели забил четвертый мяч с игры, и Поль с одиннадцатиметрового.

К исходу 85-й минуты накал соревнования резко повысился. Советская команда как будто переключила рычаг скоростей. Стремительные действия на флангах Месхи и Метревели внесли растерянность в оборону гостей. Месхи очень расчетливо сделал навесную передачу на дальнюю стойку ворот, поставив Стефанишина в безнадежную позицию, а набежавший Понедельник ударом головой точно направил мяч в сетку. Ровно через минуту верткий, как юла, Месхи после двух финтов освободившись от двух защитников, мастерски передал мяч Иванову и…поляки вновь начали игру с центра. А вскоре Метревели с быстротой конькобежца провел мяч до лицевой линии и круто отпасовал его в глубину поля, а тот же Понедельник четким ударом завершил комбинацию. Счет стал 7:1».

В матче с поляками дебютант сборной Виктор Понедельник продемонстрировал «трюк со шляпой» — хет-трик. В истории отечественного футбола три мяча в дебютном матче за сборную до и после Понедельника забил только Эдуард Стрельцов — в 55-м в Стокгольме шведам.

СССР - ПОЛЬША - 7:1 (4:0)

19 мая 1960 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 85000 зрителей.

Судья: Константин Динов (Болгария).

СССР: Лев Яшин (Маслаченко Маслаченко, 68), Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Виктор Царёв, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.

Тренер: Гавриил Качалин.

Польша: Томаш Стефанишин, Хенрик Щепаньский, Хенрик Гжибовский, Фридерик Моница, Адам Михель, Эдмунд Зентара (к), Ян Ковальский, Люцьян Брыхчи, Станислав Хахорек, Эрнест Поль, Кшиштоф Башкевич.

Тренер: Жан Пруфф (Франция).

Голы: Иванов (4, 87), Бубукин (8), Понедельник (14, 86, 90), Метревели (24), Поль (85 – с пенальти).