Юношеская сборная России завершила выступление на ЧЕ-2019, уступив команде Венгрии. Венгрия (U-17) - Россия (U-17) - 3:2 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ ЗАВЕРШИЛА ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЧЕ-2019, УСТУПИВ КОМАНДЕ ВЕНГРИИ

ВЕНГРИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 3:2 (1:1)
10 мая 2019 г.
Финальный турнир. Групповой этап. Группа C. 3-й тур.
Уотерфорд (Ирландия). Региональный спортивный центр. 543 зрителя.
Судья: Йорген Буркардт (Дания).
Венгрия: Габор Медьери, Донат Орос, Милан Хорват, Золтан Давид, Роланд Беккер, Самуэль Майор, Марк Косновски, Герге Омингер (к), Ондраш Немет, Бенедек Кальмар (Раймунд Молнар, 77), Соболч Солой (Дьердь Комароми, 55).
Тренер: Шандор Прейзингер.
Россия: Илья Купцов, Лев Ушахин, Никита Котин, Богдан Логачёв, Вадим Конюхов, Игорь Воробьёв (Дмитрий Кратков, 46), Ислам-Бек Губжоков (Аслан Муталиев, 60), Кирилл Щетинин (Илья Голятов, 80), Тигран Аванесян (к) (Иван Шмаков, 72), Егор Шаповалов, Андрей Савинов (Даниил Денисов, 60).
Тренер: Дмитрий Хомуха.
Голы: Шаповалов (20), Немет (34, 90+4), Майор (71 – с пенальти), Муталиев (87).
Предупреждения: Воробьёв (45), Савинов (54).

Заключительный матч группы С между юношескими сборными России и Венгрии не имел турнирного значения. Наша команда еще до этого потеряла шансы на выход в плей-офф, а соперник, напротив, досрочно занял первое место в группе С и получил пропуск в четвертьфинал. Обе команды могли сыграть в свое удовольствие, продемонстрировать красивый футбол, не находясь под давлением результата.

Игра проходила на самом удаленном из всех стадионов континентального первенства в Уотерфорде, расположенном в двух часах езды от Дублина. Это небольшая арена с беговыми дорожками и с натуральным газоном хорошего качества. В день матча было солнечно и тепло, на трибунах за встречей наблюдали пару сотен зрителей.

Тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Дмитрием Хомухой сделал несколько замен в стартовом составе команды. В частности, впервые на турнире на поле с первых минут вышли Аванесян и Логачев, а место в воротах занял Купцов. В свою очередь, венгры провели масштабную ротацию состава, решив дать передохнуть основным футболистам и проверить резервистов.

Наша команда активно, живо начала встречу, стараясь растягивать оборону противника по флангам. Венгры отвечали резкими контратаками. Игра смотрелась, была интересной для зрителя, с большим количеством подходов к штрафным обеих сборных. На 20-й минуте Логачев сделал своевременную передачу в центр штрафной на Шаповалова, который принял мяч и вторым касанием направил его в правый от себя угол ворот. Впервые на континентальном первенстве россияне повели в счете — 1:0! Венгры достаточно быстро отыгрались. На 33-й минуте Немет подхватил мяч на нашей половине поле, не встречая жесткого сопротивления, приблизился к линии штрафной и пробил в дальний нижний угол. Купцов несколько запоздало среагировал на удар, возможно, не увидев сам момент удара — 1:1. Незадолго до перерыва хороший голевой шанс был у Щетинина. Лучший бомбардир команды в европейской квалификации пробил точно в дальний угол с 14 метров, но венгров выручил вратарь.

Во втором тайме тренеры произвели ряд замен, игра по-прежнему была обоюдоострой, но несколько потеряла в целостности, стала больше разбиваться на эпизоды. На 63-й минуте Шаповалов после дальнего заброса прорвался к чужим воротам с левой стороны, но с острого угла не попал в цель. Несколько минут спустя Шаповалов в схожей ситуации угрожал чужим воротам с правого края, но завершающий удар вновь не получился результативным. Гол назревал, но получили мы его, в итоге, в собственные ворота. На 70-й минуте Конюхов сбил Комароми в штрафной, а рефери после продолжительной паузы все-таки указал на «точку». Майор вывел венгров вперед, разведя мяч и Купцова по разным углам — 1:2.

Наши ребята продемонстрировали характер, пошли вперед, прижали соперника к воротам и закономерно сравняли счет. После подачи Конюхова с углового Денисов головой скинул мяч в центр, а Муталиев изловчился достать до снаряда. Рикошетом от защитника мяч пересек линию ворот — 2:2. Юношеская сборная России должна была вырывать победу в матче, но вместо этого, парадоксальным образом, проиграла. На 90-й минуте после очередной подачи с углового Котин пробил головой — мяч от рук вратаря врезался в перекладину. Первым на подборе оказался Шаповалов, который бил с трех метров, но еще раз попал в перекладину. Невероятный, сумасшедший момент у чужих ворот закончился ничем. А прямо перед финальным свистком венгры провели разящую атаку, показав крайне бережное отношение к голевым шансам. Комароми прострелил с правого фланга, а Немет буквально внес мяч в ворота — 2:3.

В итоге, россияне показали симпатичную игру, но вновь проиграли, не использовав множество голевых моментов. Наша команда завершила свой путь на континентальном первенстве, не набрав ни одного очка в трех встречах. Тем не менее, полученный в Ирландии опыт поможет становлению ребят как футболистов и, наверняка, пригодится им в будущем, уже в возрастной категории до 19 лет.