День в истории сборной - 9 мая. 1962 год. СССР - «Гремио» (Порту-Алегри), Бразилия - 5:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 МАЯ

1962 год. СССР - «Гремио» (Порту-Алегри), Бразилия - 5:1

Сборная России/СССР по футболуВ мае 1962 года сборная СССР продолжала готовиться к чилийскому чемпионату мира. 9 мая в очередном контрольном матче соперником советской сборной стала бразильская команда «Гремио», совершавшая в ту пору турне по Советскому Союзу. На сей раз, наша сборная вышла на поле как «сборная клубов», в отличие от предыдущего, шестью днями ранее, матча со сборной ГДР, когда она выступала под флагом «сборной Москвы».

Команда «Гремио» из города Порту-Алегри в те времена являлась многократным чемпионом штата Риу-Гранди-ду-Сул. Игровые качества бразильской команды в известной мере создавали хорошие предпосылки для советской сборной еще раз и окончательно проверить накопленное мастерство за период подготовки к поездке в Чили.

Что же увидели 80 тысяч зрителей, заполнившие трибуны стадиона в Лужниках? Вот как описала ход матча с бразильцами газета «Советский спорт» (13.05.1962):

«Первая минута, и первый угловой удар у ворот гостей. После несложной комбинации Хусаинов — Гусаров защитники „Гремио“ вынуждены выбить мяч за линию ворот. Этой комбинацией хозяева поля как бы обозначили свое желание атаковать флангами. И действительно, сборная клубов большинство комбинаций начинала на флангах с последующими передачами в центр. Однако в начале игры ни одна из таких передач не была использована, так как наиболее плотный оборонительный заслон гости построили в центре штрафной площади.

Футболисты „Гремио“ строят ответные действия на контратаках, одна из которых заканчивается успешно. На 12-й минуте И. Силва, переместившись в центр, увел за собой Островского. Короткая быстрая комбинация на фланге, передача в центр и М. Силва заставляет Яшина вынуть мяч из сетки ворот. Но уже через шесть минут Понедельник сильным ударом метров с семнадцати сквитывает результат.

Второй мяч в ворота „Гремио“ был проведен на 30-й минуте. Иванов, запоздав с передачей, остановился в штрафной площади. Защитники бразильской команды успели плотно закрыть всех партнеров Иванова, но не сумели помешать ему самому ударить по воротам. Мяч влетел в дальний верхний угол ворот „Гремио“.

Затем фланговый прорыв Хусаинова закончился прострелом, и набежавший Иванов довел результат до 3:1.

Нападающий сборной СССР Валентин Иванов (слева) прорывается к воротам бразильцев.

Первые минуты второго тайма показали, что обстановка на поле после перерыва не изменилась. Хозяева поля оставались хозяевами положения. Но лишь на 31-й минуте второго тайма четвертый мяч побывал в воротах „Гремио“. Гол вновь забил Иванов.

Надо отдать должное вратарю гостей Любке. Во втором тайме он сыграл весьма удачно, но нельзя не отметить и другое. Форварды сборной клубов, особенно Иванов (кстати, остро и изобретательно находивший наиболее уязвимые места в защите соперников), допустили ряд промахов. Несколько раз мяч пролетал мимо пустых ворот бразильцев.

Незадолго до конца игры гости произвели замену. Вместо Рейшерта на поле вышел Араушо, но это уже не могло повлиять на характер встречи. За четыре минуты до финального свистка Гусаров забил пятый и последний гол в ворота „Гремио“.

Матч окончен. Сборная клубов одержала победу со счетом 5:1».

После матча еженедельник «Футбол», отдавая должное гостям отметил, что «…к чести бразильской команды, она вела настоящую спортивную борьбу до конца, и не будь в наших воротах Яшина, счет забитых мячей выглядел бы по-иному. Игра сложилась очень интересно, поучительно и прошла в исключительной спортивной обстановке».

СССР (сборная клубов) - «Гремио» (Порту-Алегри), Бразилия - 5:1 (3:1)

9 мая 1962 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 80000 зрителей.

Судья: Николай Латышев (СССР).

СССР: Лев Яшин, Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Валерий Воронин, Игорь Нетто (к), Игорь Численко, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Геннадий Гусаров, Галимзян Хусаинов.

Тренер: Гавриил Качалин.

«Гремио»: Ирно Любке, Сержио Рио Бранке, А. Силва, Жорж Карнейро [Ортуньо], Элтон Ферстенсайфер, Эрнанди Рейшерт [Торука] (Фернандо Араушо, 82), Марино Силва, Жоан Северьяно, Жуарес Тейшейра, Милтон Куэлле, Леонсио Виэйра.

Тренер: Энио Родригес.

Голы: Силва (13), Понедельник (19), Иванов (39, 43, 76), Гусаров (86).

***

Еще один товарищеский матч в день 9 мая сборная СССР сыграла в 1973 году в городе Подольске: «Машиностроитель» Подольск - СССР - 1:4

***

9 мая родились:

Алекпер Мамедов (1930–2014). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 4 матча.

Олег Кузьмин (1981). Защитник. За сборную России сыграл 5 матчей, забил 1 гол.