Юношеская сборная, уступив Португалии, потеряла шансы на выход в плей-офф. Португалия (U-17) - Россия (U-17) - 2:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ, УСТУПИВ ПОРТУГАЛИИ, ПОТЕРЯЛА ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

Юношеская сборная России до 17 лет под руководством Дмитрия Хомухи проиграла второй матч группового этапа Евро-2019 и досрочно завершила борьбу за выход в плей-офф.

ПОРТУГАЛИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 2:1 (1:0)
7 мая 2019 г.
Финальный турнир. Групповой этап. Группа C. 2-й тур.
Дублин. Стадион УКД Боул (UCD Bowl). 245 зрителей.
Судья: Кжиштоф Якубик (Польша).
Португалия: Самуэл Соареш, Эдуарду Куарежма (к), Томаш Араужу, Рафаэл Бриту, Тьягу Рибейру (Паулу Бернарду, 76), Жоау Даниэл, Жерсон Соуза (Педру Бразау, 76), Гонсалу Баталья (Даниэл Родригеш, 63), Филипе Круш, Бруну Тавареш (Энрике Перейра, 81), Тьягу Томаш (Фабиу Силва, 63).
Тренер: Эмилиу Пейше.
Россия: Александр Алексеев (к), Даниил Денисов (Тигран Аванесян, 63), Лев Ушахин, Никита Котин, Александр Мухин (Андрей Савинов, 46), Иван Шмаков (Даниил Шамкин, 46), Вадим Конюхов, Игорь Воробьёв, Кирилл Щетинин, Степан Мельников (Ислам-Бек Губжоков, 33), Илья Голятов (Егор Шаповалов, 53).
Тренер: Дмитрий Хомуха.
Голы: Баталья (16), Соуза (50), Щетинин (68 – с пенальти).
Предупреждения: Круш (67), Даниэл (89).

Поражение равнозначно смерти

В Ирландии проходит групповой раунд чемпионата Европы среди юниоров до 17 лет. Сборная России попала в финальный этап, пройдя до этого две стадии. В обоих случаях подопечные Дмитрия Хомухи занимали второе место в группах. Сначала опередили Эстонию и Грузию, а в элитном раунде оказались сильнее Польши и Шотландии.

В финальном турнире соперниками россиян стали сборные Исландии, Венгрии и Португалии. В стартовом матче наши парни обидно уступили исландцам (2:3). Армеец Андрей Савинов открыл счет, отправив мяч в свои ворота уже на 18-й минуте. Этот гол стал большим ударом для россиян, и до перерыва они пропустили еще два мяча. После перерыва Хомуха бросил в бой спартаковца Илью Голятова, и тот первым же касанием один мяч отыграл. На 79-й минуте он отличился вновь, но дожать противника нашим так и не удалось.

Соперник по второму туру сборная Португалии хорошо известна тренерскому штабу Хомухи, поскольку мы с ней встречались в конце марта в рамках элитного (предыдущего) раунда. Дали фавориту настоящий бой, но пропустили решающий гол на 81-й минуте после удара Фабиу Силвы. На сей раз форвард остался в запасе. Он провел на поле все 90 минут первого тура против Венгрии, но матч португальцам не удался — они проиграли 0:1.

Неудачи стартового тура привели к тому, что ни тем, ни другим проигрывать было категорически нельзя. Понимая это, Хомуха выстроил против сильного соперника трех центральных защитников. Стратегия была очевидна — сдерживать натиск фаворита и ловить его на контратаках. Сделать это не удалось.

Преемник Куарежмы

С первых минут португальцы, 10 футболистов основы которых составляли игроки «Бенфики» и «Спортинга», завладели мячом и создали несколько голевых моментов. Спартаковец Александр Алексеев в поте лица прыгал от штанги к штанге, но и он был бессилен, когда соперники удачно сыграли на добивании. Благо, польский арбитр Кшиштоф Якубик углядел в данном моменте положение вне игры.

Впрочем, наследников Луиша Фигу и Криштиану Роналду это только разозлило. Уже спустя минуту Жерсон Соуза накрутил на углу штрафной троих оппонентов и точной передачей нашел в штрафной Гонсалу Баталью, и тот мощным ударом под перекладину открыл счет. После этого португальцы ни на йоту не сбавили своего давления и заставили Алексеева парировать еще несколько опасных ударов.

Россиянам же никак не удавалось доставить мяч Голятову. В тех редких случаях, когда мяч все же пересекал центральную линию, капитан португальской сборной с одной из самых футбольных фамилий — Эдуарду Куарежма — опережал оппонента в борьбе за мяч. Да и в воздухе переиграть центрального защитника у россиян не получалось.

Проще говоря, португальцы буквально раскатывали соперников и ни на секунду не давали им передохнуть. Честно говоря, смотреть смотрелась наша команда откровенно жалко. Первый удар зенитовец Игорь Воробьев нанес лишь на 42-й минуте. Да и тот очень неточно.

Опять заиграли слишком поздно

К началу второго тайма у Хомухи осталось только две замены из четырех. Еще до перерыва спартаковца Степана Мельникова заменил креативный и напористый краснодарец Ислам-Бек Губжоков, а в раздевалке остался железнодорожник Александр Мухин, вместо которого вышел полузащитник Савинов.

Изменения в расстановке не помогли — уже через пять минут после свистка арбитра Жерсон Соуза получил мяч в углу штрафной от Тьягу Рибейру, обыграл оппонента на противоходе и отправил мяч в ближний угол. Опытный Хомуха не стал паниковать и провел еще две замены, выпустив свежих атакующих футболистов — армейцев Егора Шаповалова и Тиграна Аванесяна.

Россиянам удалось перевести игру к чужой штрафной, создать пару неплохих возможностей и даже заработать пенальти. Железнодорожник Кирилл Щетинин здорово открылся в центре штрафной, получил мяч и грамотно поставил спину оппоненту. Он же и переиграл Самуэла Соареша с 11-метровой отметки.

После этого гола ребята поверили в себя и заставили португальцев нервничать. Временами номинальные хозяева стали даже потягивать время. Шикарный момент сам себе создал Шаповалов. Нападающий на скорости ушел от двоих защитников, на дриблинге переиграл третьего и вывалился один на один с Соарешем, но тот вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и не позволил сравнять счет.

Как и в стартовом матче с Исландией, россияне проспали первые 45 минут и слишком поздно включились в игру. Очень жаль, ведь второй тайм показал, что они способны играть с позиции силы даже против превосходящих сил противников. Но увы. Поражение не оставило подопечным Хомухи даже математических шансов на продолжение борьбы в турнире. Матч заключительного тура с Венгрией становится товарищеским.

Таким образом, Хомухе все-таки не удастся повторить успех 2013 года и выиграть золотые медали Евро. А ведь именно тот турнир открыл для нас Александра Головина, Антона Митрюшкина, Никиту Чернова, Аяза Гулиева, Дмитрия Баринова, Рамиля Шейдаева, Георгия Мелкадзе, Александра Зуева, Игоря Безденежных, Рифата Жемалетдинова и других ребят. Новое поколение упустило возможность заявить о себе столь же громко.

Артём ЗИБРАК

«Советский спорт», 07.05.2019

*  *  *

Ранее в рамках этого квартета прошла еще одна встреча. Сборная Венгрии обыграла исландцев со счетом 2:1, набрала шесть очков и обеспечила себе выход в четвертьфинал.

У португальцев и исландцев — по три очка в активе. 10 мая они в очной встрече разыграют вторую путевку в плей-офф турнира. В этот же день команда Дмитрия Хомухи сыграет свой заключительный матч на чемпионате Европы против Венгрии.