День в истории сборной - 19 апреля. 1972 год. СССР - Перу - 2:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 19 АПРЕЛЯ

1972 год. СССР - Перу - 2:0

Сборная России по футболуСтартовый матч 1972 года сборная СССР провела на исходе марта в Болгарии. Игра в Софии долгое время шла без результата. За 12 минут до ее конца Христо Бонев сумел-таки «пробить» Евгения Рудакова, но через 2 минуты Виктор Колотов восстановил равновесие — 1:1. 19 апреля в Киеве (а в сборной тогда большинство составляли динамовцы столицы Украины) состоялась встреча сборной СССР с командой Перу, и на этот раз наши футболисты одержали победу — 2:0.

«Пусть счет не введет читателей в заблуждение: нашим защитникам в этот раз пришлось неизмеримо тяжелее, чем нападающим. Они долго не могли приспособиться к манере ведения атаки, техничными перуанцами. Не решались и атаковать владеющего мячом, боясь оказаться обыгранным, пятились назад и подпускали соперников очень уж близко к воротам. Не сразу разобрались защитники и в оригинальных двух-трехходовках перуанцев. Капличный буквально разрывался, страхуя то Матвиенко, то Хурцилаву. Не случайно из четырех защитников поддерживал нападающих — и довольно настойчиво — один только Дзодзуашвили. Лишь когда защитники взяли за правило атаковать форвардов гостей в момент приема мяча, смелее действовать в отборе (а лучше всех это получалось у Трошкина), обстановка на поле несколько изменилась. Утерянное в середине первого тайма игровое преимущество было восстановлено.

Начало же встречи, целиком за советскими футболистами. И нет ничего удивительного в том, что ее исход решился в первые 20 минут. Начало было бурным: быстрые проходы по флангам Банишевского, Шевченко, Козинкевича — и прострелы, прострелы. Сперва не нацеленные, слепые. Но вот удается хороший навес Козинкевичу, и Банишевский головой посылает мяч в сетку. Это было на 14-й минуте, а спустя четыре минуты Коньков принял на грудь длинную диагональную передачу Банишевского, развернулся и сильно и точно пробил. 2:0», — писала о матче газета «Советский спорт» (21.04.1972).

В целом от матча осталось впечатление вполне обоснованной победы нашей сборной. Если сравнивать ее игру с предыдущей, со сборной Болгарии в Софии (1:1), то, даже делая поправку на разницу в стиле соперников, было видно, что на этот раз наша команда выглядела свежее, подвижнее, маневреннее, была лучше настроена.

СССР - ПЕРУ - 2:0 (2:0)

19 апреля 1972 г. Товарищеский матч. Киев. Центральный стадион. 48000 зрителей.

Судья: Вольфганг Ридель (ГДР).

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Владимир Капличный, Виктор Матвиенко, Виктор Колотов, Владимир Трошкин, Виталий Шевченко (Левон Иштоян, 59), Анатолий Банишевский, Анатолий Коньков, Эдуард Козинкевич.

Тренер: Николай Гуляев.

Перу: Мануэль Урибе, Рудолфо Мансо, Хосе Веласкес, Эктор Чумпитас, Антонио Тригерос, Альфредо Кесада, Рамон Миффлин, Перси Рохас, Теофило Кубильяс, Хуан Хосе Муньянте, Эктор Байлетти (Уго Сотил, 46).

Тренер: Лайош Бароти (Венгрия).

Голы: Банишевский (14), Коньков (18).

***

19 апреля родился Никита Хромов (1892–1934). Полузащитник. За сборную России сыграл 6 матчей. Участник Олимпийских игр 1912 г.