День в истории сборной — 7 апреля. 1966 год. «Црвена Звезда»/ОФК Белград (Югославия) - СССР - 0:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 7 АПРЕЛЯ

1966 год. «Црвена Звезда»/ОФК Белград (Югославия) - СССР - 0:3

Сборная России по футболуСезон 1966 года, года чемпионата мира в Англии, сборная СССР начала вояжем по Южной Америке. С 25 января по 6 марта советская команда провела в Бразилии, Чили и Аргентине десять контрольных матчей с клубными командами и один товарищеский матч на уровне национальных сборных, обыграв со счетом 2:0 команду Чили. Затем маршрут сборной страны переместился на Балканы. В ходе югославского тренировочного сбора команда сыграла четыре матча с местными клубами, а также товарищеский матч со сборной Югославии, правда, неофициальный, в котором уступила — 0:1.

7 апреля был проведен последний матч в Югославии — сборная СССР обыграла комбинированную команду, составленную из игроков белградских клубов «Црвена звезда» и ОФК, со счетом 3:0. По свидетельству очевидцев, эта игра была лучшей из всех предыдущих.

Вот как описывал ход этого матча в еженедельнике «Футбол» (№15, 1966) югославский журналист:

«Особенно удачно сборная СССР действовала в первом тайме, когда ей удалось дважды добиться успеха. Несмотря на то, что оба гола, влетевшие в сетку ворот хозяев поля, можно, скорее всего, записать на счет югославских игроков, достигнутое преимущество было вполне заслуженным и убедительным. А теперь об этих двух голах. На 32-й минуте советский форвард И. Численко нанес сильный удар по воротам хозяев поля. Центральный защитник югославов Кривокуча неудачно задел мяч, тот пролетел над головой вратаря (кстати, его фамилия тоже Кривокуча) и опустился в воротах. Спустя пять минут по воротам бил Копаев. На этот раз мяч коснулся защитника Ефтича и попал по тому же адресу — в ворота.

Свой третий гол советская сборная забила на 58-й минуте с 11-метрового штрафного удара. Он был назначен за то, что защитник Ефтич не нашел лучшего средства, как остановить рукой мяч, летевший в пустые ворота. Пенальти четко реализовал Й. Сабо.

Советская команда в этой игре превосходила своих соперников по всем статьям. Гости были быстрее, первыми поспевали к мячу, лучше организовывали атаку, а главное, лучше били по воротам. Хотелось бы особо отметить вратаря В. Банникова, который несколько раз очень эффектно сумел отвести явные угрозы от своих ворот, чем заслужил аплодисменты зрителей. Лучше других провели эту игру также В. Пономарёв, А. Шестернёв, Г. Хусаинов и И. Численко».

Сборная клубов «Црвена Звезда» и ОФК (Белград) - СССР - 0:3 (0:2)

7 апреля 1966 г. Товарищеский матч. Белград. Стадион «Црвена звезда». 20000 зрителей.

Судья: Никола Младенович (Югославия).

Сборная клубов «Црвена звезда» и ОФК: Срболюб Кривокуча (Братислав Джорджевич), Живорад Евтич, Владимир Дуркович, Воислав Мелич (Велибор Милутинович), Благомир Kpивoкуча (Милан Чоп), Драган Гуглета, Спасое Caмapджич (Велько Алексич), Драгослав Шекуларац (Сретен Банович), Слободан Сантрач, Йосип Скоблар, Драган Джаич.

СССР: Виктор Банников, Владимир Пономарёв (Василий Данилов, 70), Альберт Шестернёв (к), Виктор Гетманов, Галимзян Хусаинов (Эдуард Малофеев, 60), Валентин Афонин, Слава Метревели (Михаил Месхи, 46), Йожеф Сабо, Виктор Понедельник, Олег Копаев, Игорь Численко. Тренер: Николай Морозов.

Голы: Численко (29), Копаев (35), Сабо (57 — с пенальти).

***

7 апреля родился Ренат Янбаев (1984). Защитник. Заслуженный мастер спорта России. За сборную России сыграл 12 матчей. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008.