Чемпионат Европы (U-19). Элитный раунд. Россия - Румыния - 0:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

РОССИЯ (U-19) - РУМЫНИЯ (U-19) - 0:0

23 марта юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) провела второй матч в рамках Элитного раунда чемпионата Европы-2019 (U-19) в Краснодаре. Российская команда сыграла вничью с Румынией (0:0) и потеряла шансы на выход в финальную часть Евро.

23 марта 2019 г.
Чемпионат Европы (U-19). Элитный раунд. Группа 1.
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар».
Судья: Мадс-Кристоффер Кристофферсен (Дания).
Россия: Антон Шитов, Александр Михайлов, Павел Маслов, Илья Мартынов, Данила Янов, Александр Черников (Тургай Мохбалиев, 42), Владимир Москвичёв, Наиль Умяров (к), Владислав Карапузов (Данила Пруцев, 74), Рустам Халназаров, Данила Прошляков (Гамид Агаларов, 74).
Тренер: Андрей Гордеев.
Румыния: Штефан Тырновану, Андрей Рус, Сорин Шербан, Мариус Лека, Антонио Манолаке (к), Даниэл Тома, Овидиу Хоршия (Клаудиу Петрила, 64), Мариан Шербан (Владимир Скречу, 90+3), Валентин Михэйлэ, Андрей Баньои (Раул Байку, 56), Антонио Сефер.
Тренер: Даниэл Опреску.
Предупреждения: Михэйлэ (4), Маслов (11), Баньои (34), Мартынов (58), Михайлов (67), Лека (67), Халназаров (69), Петрила (82), Агаларов (90+6).

За несколько часов до начала встречи Россия - Румыния стало известно, что в другой игре в рамках группы 1 ирландцы одержали победу над Азербайджаном (3:1). Для румын эта новость означала прекращение борьбы за победу в квартете, а россиянам теперь нужно было только побеждать. Лишь три набранных очка оставляли бы команде Гордеева шансы на выход в финальную часть.

Тренерский штаб сборной России немного изменил стартовый состав по сравнению с первым матчем против Азербайджана. Вместо Тургая Мохбилиева на фланге обороны появился Владимир Москвичев, место которого в опорной зоне полузащиты занял Александр Черников. После дисквалификации в стартовый состав вернулся Рустам Халназаров, заменивший Данила Пруцева. Произошло изменение и на позиции форварда: вместо Гамида Агаларова с первых минут вышел Данила Прошляков.

За пару часов до начала встречи в Краснодаре прошел сильный дождь со снегом, температура воздуха опустилась до 7 градусов тепла. Однако к началу матча осадки прекратились, из-за туч вышло солнце. Поэтому на матч снова пришло достаточно большое количество болельщиков. Фанаты даже принесли на трибуны барабан, что создало прекрасную атмосферу на стадионе.

С первых минут россияне пошли вперед: команда атаковала большими силами, стремясь как можно быстрее открыть счет. Уже на первой минуте Москвичев сделал отличный навес в штрафную, но Прошляков не смог акцентированно пробить головой. За этим последовали неплохой удар со штрафного в исполнении Умярова, несколько угловых, хорошие подходы к воротам соперника, но стопроцентных моментов создать не удавалось.

Игра взорвалась на исходе получаса. В течение двух минут сборной России удалось организовать два отличных момента. Оба раза на ударной позиции был Прошляков: в первом случае его удар заблокировали, а во втором Данила совсем чуть не попал в дальний угол из пределов штрафной.

После этого сборная России продолжила оказывать давление на ворота соперника, но румыны просто героически держали оборону. Наши футболисты выполняли множество передач в штрафную, но защитники соперника с ними справлялись. Забить до конца первого тайма так и не удалось. Более того, для сборной России произошло неприятное событие: в одном из стыков травму получил Александр Черников. Вместо него на поле вышел Тургай Мохбалиев.

Второй тайм начался со стопроцентного момента у ворот сборной Румынии. Партнеры вывели Прошлякова один на один, с его ударом справился вратарь, а добить мяч в сетку бисиклетой Даниле не удалось. После этого наша команда продолжила наращивать давление, но в завершающей стадии атаки не хватало последнего паса, нестандартного действия. Румыны оборонялись всей командой и изредка пытались контратаковать. В одной из таких контратак форвард соперника вышел один на один, пытался хитро перекинуть голкипера, но Антон Шитов остался на ногах и не позволил мячу попасть в ворота.

Затем последовал новый шквал атак на ворота сборной Румынии: было множество подач, попыток дальних ударов, но реальных голевых возможностей у наших футболистов было две. На минуте Рустам Халназаров опасно бил с линии штрафной — мяч прошел чуть выше ворот. А за семь минут до конца партнеры подготовили отличный момент для Гамида Агаларова. Форвард бил без помех из пределов штрафной с любимой левой ноги, но мяч в который раз предательски отказался идти в створ.

В концовке встречи сборная России старалась устроить навал, но румыны здорово оборонялись. Иногда соперник вел себя не самым спортивным образом: игроки соперника симулировали, тянули время и провоцировали россиян на грубость. Эта тактика вкупе с надежной игрой в защите в итоге помогла Румынии сохранить на табло нули. Уже в добавленное время мяч все-таки побывал в румынских воротах, но судья не засчитал взятие ворот в исполнении Халназарова. По мнению арбитра, за секунду до этого наши футболисты неправильно атаковали румынского голкипера.

После нулевой ничьей с Румынией у группы 1 досрочно определился победитель и обладатель единственной путевки в финальную часть Евро — сборная Ирландии. Встреча россиян с британской командой в третьем туре не будет иметь турнирного значения.