День в истории сборной — 16 марта. 1961 год. Сборная города Энсхеде (Голландия) - СССР (сборная клубов) - 1:2 — Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 МАРТА

1961 год. Сборная города Энсхеде
(Голландия) - СССР (сборная клубов) - 1:2

Сборная России по футболуВ марте 1961 года сборная СССР «гостила» в Голландии, где сыграла три контрольных матча с голландскими клубами. Первый матч прошел в Роттердаме, где сборной противостоял «Фейеноорд». В упорной борьбе лидеру чемпионата Голландии советская команда неожиданно уступила — 1:2. Следующим соперником была команда «ГВАВ-Рапидитас» из Гронингена. И вновь советские футболисты не смогли переиграть голландский клуб — ничья 1:1. Последним противником советской команды 16 марта была сборная команда города Энсхеде, составленная из игроков двух клубов — «Спортивный клуб Энсхеде» и «Энсхедезе Бойз». Интересно отметить, что за сборную Энсхеде играл нападающий Хельмут Ран, выступавший в свое время за команду ФРГ и забивший тогда решающий «золотой гол» в финале чемпионата мира в 1954 году.

Наша команда выступала в том же составе, что и против «ГВАВ». Матч был очень напряженным и нелегким, тем более что игроки еще не успели физически восстановить силы после проведенной сутки назад игры. О ходе матча довольно обстоятельно рассказала газета «Советский спорт» (18.03.1961):

«И снова, как и в предыдущих двух матчах, противник предлагает высокий темп. Однако через несколько минут игра входит в спокойное русло, и только вспышки атак и контратак возникают то у одних, то у других ворот. На 7-й минуте сильно бьет М. Месхи, мяч попадает в стойку ворот. Тут же следуют удары В. Понедельника и В. Иванова. Вратарь Энсхеде вступает в борьбу. Контратаки хозяев поля строятся на флангах, где действуют немец Гельмут Ран и Люсинг.

Последний на 15-й минуте, получив передачу справа, с близкой дистанции бьет по нашим воротам, и мяч достигает цели. Через три минуты М. Месхи выравнивает счет — 1:1. Но игра идет в том же плане. Средний темп чередуется с эпизодическими стремительными атаками. На 25-й минуте В. Иванов, используя трудную для вратаря Энсхеде обстановку, забивает второй мяч и выводит советскую команду вперед.

Во втором тайме темп игры возрастает. Противник усиливает давление, идет на обострение, подключая в атаку Колмера (№ 6) и Керховста (№ 5). В. Маслаченко смело действует в сложных ситуациях и помогает защите отразить все атаки. В защите выделяется своей яркой игрой Игорь Нетто. Наши нападающие, однако, неточно действуют в завершающей стадии наступления.

Советская команда победила со счетом 2:1».

Итоги поездки в еженедельнике «Футбол» (№12, 1961) подвел заслуженный мастер спорта Андрей Старостин:

«Три игры с таким противником в предсезонное время — три хорошие репетиции, Они, бесспорно, помогут ансамблю быстрее обрести нужное взаимопонимание в игре и устранить замеченные недостатки. Сейчас преждевременно аттестовать кандидатов в сборную команду. Каждый из них сделал то, на что он способен, в меру своей подготовленности на этот ранний период времени. Но, на мой взгляд, не боясь ошибиться, можно сказать, что не один из шестнадцати участников поездки в Голландию не поставил себя под сомнение как достойный кандидат в сборную команду».

Сборная города Энсхеде (Голландия) - СССР (сборная клубов) - 1:2 (1:2)

16 марта 1961 г. Товарищеский матч. Энсхеде. Стадион «Дикман». 25000 зрителей.

Судья: А. Белтманн (Голландия).

Сборная города Энсхеде: Декманс, Доннорс, Девриз, Ван дер Вел, Терхорст, Колмер, Хельмут Ран, А. Ленстра, Керховс, Вейдек, Люсинг.

СССР: Владимир Маслаченко, Александр Медакин, Игорь Нетто (к), Гиви Чохели, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Борис Батанов (Валерий Лобановский, 35), Михаил Месхи.

Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Люсинг (15), Месхи (18), Иванов (25).

***

16 марта родился Алексей Шапошников (1899–1962). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 2 матча.