Александр Бубнов: «Спартак» произвел хорошее впечатление, но очки потерял «Краснодар» – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

АЛЕКСАНДР БУБНОВ: «СПАРТАК» ПРОИЗВЁЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, НО ОЧКИ ПОТЕРЯЛ «КРАСНОДАР»

Бывший защитник сборной СССР, ныне эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 18-го тура чемпионата России «Спартак» - «Краснодар» (1:1).

Александр БубновБубнов, Александр Викторович. Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1976).
Родился 10 октября 1955 г. в г. Люберцы Московской обл. Воспитанник ДЮСШ «Юность» (г. Орджоникидзе) (первый тренер – Мурат Алексеевич Огоев) и ростовского спортивного интерната (РОШИСП-10).
Клубы: «Спартак» Орджоникидзе (ныне – «Алания» Владикавказ) (1973–1974), «Динамо» Москва (1974–1982), «Спартак» Москва (1983–1989), «Ред Стар» Париж, Франция (1989–1990).
Чемпион СССР 1976 (весна), 1987 и 1989 гг. Обладатель Кубка СССР 1977 г.
За сборную СССР сыграл 34 матча, забил 1 мяч.
Участник чемпионата мира 1986 г.
Чемпион Европы среди молодежных команд 1976 г.

Игра хорошего уровня, особенно для первого тура после зимнего перерыва. Но даже без этой отсылки весь матч команды отыграли на высоких скоростях, не сбрасывали темп от первой до последней минуты, рубились за инициативу, отвечали атакой на атаку и создавали моменты.

В плане голевых возможностей «Краснодар» несколько превзошел «Спартак», дважды мяч угодил в каркас ворот, да и последний шанс в матче упустили именно гости, когда Петров направил мяч в перекладину. «Спартак» также создавал остроту, эпизодами оказывал серьезное давление, но все-таки не имел столько верных возможностей. С этой точки зрения «Краснодар» потерял очки.

«Спартак» в целом произвел хорошее впечатление. Если говорить об изменениях, то, в первую очередь, обращает на себя внимание высокая скорость развития атак, акцент на игру в предельно возможном темпе. Думаю, это план не только на конкретный матч. Во-вторых, опорная зона предстала в обновленном виде — Зобнин действовал в паре с Гулиевым. Они неплохо справились, хотя гол «Краснодара» пришел именно после проседания опорной зоны. В-третьих, Айртон — неплохое усиление на фланге, он быстр и качественно поддерживает, развивает атаки. В-четвертых, сдвоенный центр нападения смотрелся грозно, но и после выхода Мелкадзе, не потерял в мощи.

Ничья в пользу «Зенита»? Так и есть. С другой стороны, три очка отставания «Краснодара» — это не так много. Причем команда Мурада Мусаева демонстрирует в 2019 году стабильный интенсивный футбол, находится в хорошей форме на рестарте и будет исправно набирать очки. Не стал бы пока списывать со счетов и остальных преследователей. Впереди у «Зенита» сложный отрезок, в ближайших четырех турах предстоят гостевые матчи со «Спартаком» и «Локомотивом, сопряженные с еврокубками (по крайней мере, со «Спартаком»).