День в истории сборной - 4 марта. 1960 год. ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:2 — Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 4 МАРТА

1960 год. ГДР - СССР
(сборная клубов) - 1:2

В конце февраля 1960 года сборная СССР отправилась по маршруту Восточная Германия — Голландия. В Германии нашу команду ждали три матча со сборной ГДР, а в Голландии — три контрольных матча с местными клубами.

Советская команда, как это бывало нередко в 50-60-е годы, выступала в турне под «вывеской» «сборная клубов СССР», хотя, если взглянуть на состав команды — это была самая что ни на есть полноценная национальная сборная. Дело в том, что если по тем или иным причинам советское футбольное начальство не желало, чтобы матчи сборной носили статус официальных с точки зрения ФИФА, сборной давали маскировочные названия: «вторая сборная», или «сборная клубов», или даже — «сборная клубов Москвы». Понятно, что такие матчи в реестры официальных матчей ФИФА и Федерации футбола СССР не включались.

Поездка в Западную Европу имела еще одну особенность. 12 января 60-го Президиум Федерации футбола СССР утвердил тренерами сборной Михаила Якушина (главный) и Георгия Глазкова. В конце месяца Якушин представил расширенный план тренировочных занятий. В него как раз и входила полуторамесячная поездка (февраль–март) в ГДР и Голландию. Но за несколько дней до выезда за рубеж Михаил Иосифович неожиданно от сборной отрекся. В связи с этим Федерация футбола решила для оказания практической помощи Глазкову направить в поездку с командой тренеров Николая Гуляева и Гавриила Качалина.

4 марта советские футболисты провели первую товарищескую игру со сборной ГДР в Лейпциге. Несмотря на сильный дождь трибуны 100-тысячного стадиона были заполнены до отказа.

«Игра началась в очень быстром темпе, который не могли ослабить ни дождь, ни грязь на поле. В течение 20 минут в основном атакуют советские футболисты. Они чаще прорываются на штрафную площадку противника, бьют по воротам. На 26-й минуте это превосходство приносит первый гол советской команде. Вначале трибуны молчат, но затем сразу же раздается гром аплодисментов. Лейпцигцы приветствуют автора гола — Анатолия Ильина.

Неудача словно подхлестывает немецкое нападение. Атаки футболистов ГДР следуют одна за другой. Наконец, им удается обыграть советских защитников — Мейер делает счет 1:1. Это произошло на 35-й минуте.

Во втором тайме советские футболисты несколько меняют тактику. Теперь они наступают по центру поля. Им очень часто удается прорывать немецкую защиту, которая вообще играет значительно слабее своего нападения. На пятой минуте второй половины игры Валентин Бубукин обходит немецкого защитника и посылает мяч в сетку ворот. Напрасно немцы пытаются в течение оставшихся 40 минут изменить счет. Гол Бубукина обеспечил советским футболистам победу», — писала газета «Советский спорт».

ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:2 (1:1)

4 марта 1960 г. Товарищеский матч. Лейпциг. Центральный стадион. 100 тысяч зрителей.

Судья: Герхард Шульц (ГДР).

ГДР: Карл-Хайнц Шпиккенагель, Петер Калинке, Вернер Хайне, Ханс-Дитер Крампе, Херберт Машке, Вальдемар Мюльбехер, Лотар Майер, Роланд Дукке, Бернд Баухшписс, Дитер Эрлер, Вильфрид Клингбиль.

Тренер: Хайнц Крюгель.

СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв, Слава Метревели, Валентин Иванов (к), Заур Калоев, Валентин Бубукин, Анатолий Ильин.

Тренер: Георгий Глазков.

Голы: Иванов (26), Майер (35), Бубукин (50).

***

4 марта родились:

Юрий Седов (1929–1995). Защитник. За сборную СССР сыграл 3 матча;

Владимир Козлов (1946). Нападающий. За сборную СССР сыграл 2 матча;

Вячеслав Малафеев (1979). Вратарь. Заслуженный мастер спорта России. За сборную России сыграл 29 матчей. Участник чемпионата Европы 2004 года. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года. Участник чемпионата Европы 2012 года;

Артём Ребров (1984). Вратарь. За сборную России сыграл 1 матч.