День в истории сборной — 17 февраля. 1993 год. Сальвадор - Россия - 1:2 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 17 ФЕВРАЛЯ

1993 год. Сальвадор - Россия - 1:2

В феврале 1993 года сборная России отправилась в 12-дневное турне по Соединенным Штатам. Одной из целей поездки была возможность сыграть на трех стадионах из девяти, выбранных ФИФА для проведения игр чемпионата мира-94. Началось турне матчем во Флориде, в городе Орландо, где благодаря голу Олега Сергеева российская команда обыграла сборную США — 1:0.

Бахва Тедеев

Полузащитник московского «Динамо» Бахва Тедеев во время турне сборной России по США забил в ворота сборной Сальвадора свой первый мяч в составе национальной команды.

Получив после победы над американской командой массу комплиментов в прессе на восточном побережье, российская команда совершила многомильный перелет на побережье западное. За это время интерес к сборной России заметно возрос. Посмотреть на своих в первом матче против россиян во Флориде собралось 13,5 тысяч зрителей, хотя была суббота. В Калифорнии на стадион, где играла Россия с Сальвадором, пришло, да еще в будний день, на 2,5 тысячи больше.

То турне в новейшей истории сборной России приобрело, в своем роде, исторический характер. Многие футболисты, в нем участвовавшие попали в статистические справочники. Так, например, спартаковец Дмитрий Радченко, стал первым российским футболистом, удаленным в официальной встрече. Или сальвадорец Рауль Диас Арсе, забивший первый гол в ворота новой сборной России. Оба этих события произошли именно в товарищеском матче со сборной Сальвадора в Лос-Анджелесе, 17 февраля.

«Как сообщили информационные агентства, первый тайм прошел совсем не по-товарищески. Было мало футбола, но много ударов по ногам, толчков и выяснений отношений. За пять минут до перерыва не выдержали нервы у Радченко, за которым сальвадорцы устроили настоящую охоту. Он ответил ударом на удар защитника Хорхе Абрего, судья увидел только вторую часть стычки и удалил спартаковца с поля.

Во втором тайме пошел атакующий футбол, и в течение восьми минут было забито три гола. Сначала Виктор Онопко с пенальти открыл счет, затем Бахва Тедеев метров с 10 вогнал мяч в сетку ворот (для обоих это были первые голы за сборную России), а спустя пять минут Вильям Ираэта вывел на удар Арсе, сумевшего сократить разрыв в счете. Как ни старались сальвадорцы разыграть „лишнего“, сделать им это не удалось», — писала газета «Спорт-Экспресс» (19.02.1993).

Так новая сборная России продолжила традиции своих предшественниц — команд СССР и СНГ, четыре раза из четырех побеждавших сборную Сальвадора. Для российской команды это был пятый матч в ее истории, все из которых она выиграла с общим счетом 10:1.

САЛЬВАДОР - РОССИЯ - 1:2 (0:0)

17 февраля 1993 г. Товарищеский матч. Лос-Анджелес. Стадион «Мемориал Колисеум». 16000 зрителей.

Судья: Артуро Анхелес (США).

Сальвадор: Рауль Гарсия, Вильям Осорио, Джованни Тригерос, Леонель Каркамо, Хорхе Абрего, Альфредо Васкес (Маурисио Сьенфуэгос, 28), Гильермо Ривера, Марио Майен Меса, Милтон Мелендес (Хулио Паласьос, 57), Рауль Диас Арсе (к), Вильям Ираэта.

Тренер: Виейра Жоржи (Бразилия).

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Игорь Скляров, Андрей Иванов, Андрей Афанасьев, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Олег Сергеев, 46), Игорь Ледяхов, Бахва Тедеев, Владимир Бесчастных (Юрий Матвеев, 78), Дмитрий Радченко.

Тренер: Павел Садырин.

Голы: Онопко (53 – с пенальти), Тедеев (55), Диас Арсе (60).

Предупреждения: Абрего, Хлестов, Скляров.

Удаление: Радченко (40).

***

17 февраля родились:

Анатолий Шульженко (1945–1997). Защитник. За сборную СССР сыграл 1 матч;

Сергей Балтача (1958). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 45 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года. Бронзовый призер Олимпиады 1980 года. Участник чемпионата мира 1982 года.