День в истории сборной — 16 февраля. «Гремио» Порту-Алегри (Бразилия) - СССР - 2:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 ФЕВРАЛЯ

1966 год.
«Гремио» Порту-Алегри (Бразилия) - СССР - 2:0

Зимой 1966 года сборная СССР готовилась к английскому чемпионату мира по ту сторону Атлантики — в Южной Америке. Учебно-тренировочный сбор советской команды начался 25 января. Первые шесть матчей сборная сыграла в Бразилии. В трех из них победа была на стороне советских футболистов: с «Атлетико Минейро» — 6:1, с «Крузейро» — 1:0, со сборной города Уберландия — 2:0. Три матча сборная СССР проиграла: Коринтиансу» — 1:3, «Палмейрасу» — 1:3 и «Маринге» — 2:3.

16 февраля в городе Порту-Алегри команда СССР сыграла завершающий матч «бразильского» этапа турне против местного клуба «Гремио».

На тот момент клуб «Гремио» являлся чемпионом южных штатов Бразилии. Стоит также отметить, что ранее команда «Гремио» дважды приезжала в Москву, где сыграла три товарищеских матча со сборной клубов СССР. В 1961 году бразильцы проиграли — 0:2. В 1962-м эти команды встретились дважды, и оба раза победу вновь праздновала наша сборная — 5:1 и 3:0. Среди игроков «Гремио» осталось немало футболистов, побывавших в 61-м и 62-м в Москве.

На этот раз бразильцы взяли реванш. «В первом тайме встреча проходила монотонно, и обе команды, по мнению бразильских обозревателей, не продемонстрировали умения глубоко проникать в оборонительные порядки противника. Оба мяча были забиты после перерыва. Как отмечал бразильский обозреватель Клаудио Ирбсен, «именно в тот период, когда советская команда начала доминировать в игре и большей частью атаковала ворота «Гремио». Автором обоих голов стал левый центральный нападающий «Гремио» Алсиндо. На 73-й минуте он получил мяч на своей половине поля, обошел Шестернёва, прорвался к воротам и, несмотря на самоотверженный бросок Банникова, добился результата — 1:0. Через семь минут Алсиндо забил второй мяч в ворота гостей. В итоге победу одержали хозяева поля со счетом 2:0», — писал еженедельник «Футбол» (№8, 1966).

Матчем с «Гремио» советская команда закончила свои выступления в Бразилии и выехала к своим будущим соперникам по группе в предстоящем летом чемпионате мира — футболистам Чили.

Протокол матча

«ГРЕМИО» Порту-Алегри (Бразилия) - СССР - 2:0 (0:0)

16 февраля 1966 г.

Товарищеский матч. Порту-Алегри. Олимпийский стадион. 45000 зрителей.

Судья: Армандо Маркес (Бразилия).

«Гремио» Порту-Алегри: Алберто, Алтемир, Аиртон Павильяо, Аурео, Ортуньо, Клео, Сержио Лопес, Жоржиньо (Леонсио Вьейра), Жоаозиньо (Пауло Лумумба), Алсиндо, Волмир.

Тренер: Луис Энгельке.

СССР: Виктор Банников, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Валерий Воронин, Хуан Усаторре, Игорь Численко (Слава Метревели, 46), Валентин Иванов (к) (Виктор Серебряников, 65), Эдуард Малофеев, Андрей Биба (Йожеф Сабо, 46), Галимзян Хусаинов (Виталий Хмельницкий, 65).

Тренер: Николай Морозов.

Голы: Алсиндо (73, 80).

***

16 февраля родился Андрей Баль (1958–2014). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 20 матчей, забил 1 мяч. Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 годов.