День в истории сборной — 10 февраля. 1997 год. Швейцария - Россия - 1:2 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 10 ФЕВРАЛЯ

1997 год. Швейцария - Россия - 1:2

10 февраля 1997 года в Гонконге завершился международный турнир на «Кубок Карлсберга». Для сборной России турнир начался матчем 1/2 финала с командой Югославии: основное время игры закончилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти лучше были российские футболисты — 6:5. В другом полуфинальном матче встречались хозяева турнира — сборная Гонконга и команда Швейцарии: швейцарцы легко победили — 4:1. В матче за третье место Югославия, как и ожидалось, обыграла Гонконг — 3:1. А финальную пару составили команды Швейцарии и России.

Героем финала, безусловно, стал Игорь Симутенков, в ту пору — игрок итальянской «Реджаны». Скорость и высокое индивидуальное мастерство принесли ему успех в борьбе с хорошо организованной сборной Швейцарии. Вообще первый тайм прошел с преимуществом сборной России. Соперники старались, но наши были быстрее, и точнее. Выяснилось, что Симутенков неплохо пробивает еще и штрафные. В одном из моментов он нанес удар такой силы, что мяч, как говорится, посвистел рядом со штангой. А потом он начал забивать. На 23-й минуте Игорь Яновский слева направил мяч в штрафную, один из защитников промахнулся, а второй, пытаясь отбить мяч, направил его прямо в Симутенкова. Наш нападающий технично принял мяч на грудь и мягко ногой перекинул его мимо вратаря в дальний угол. А через три минуты он, хорошо сыграв в стенку сначала с Ильёй Цымбаларём, а затем с Алексеем Герасименко, вышел слева к воротам и очень четко послал мяч низом в дальний угол — 2:0. Швейцарцы, надо отдать им должное, не сложили оружия. И если в первом тайме беспокоили Станислава Черчесова ударами издали, то после перерыва дело дошло и до ближнего боя. Особенно отчаянно швейцарцы атаковали на последних минутах, и Патрику Тюлеру все же удалось буквально затолкнуть мяч в ворота. Уже в добавленное судьей время Черчесов смело сыграл на выходе и при этом получил легкую травму. Капитан, тем не менее, остался в воротах. А через считанные мгновения раздался финальный свисток. Публика очень тепло приветствовала победителей, которые, помимо Кубка, получили и памятные медали.

По пути в Москву впечатлениями от турнира с еженедельником «Футбол» (№7, 1997) поделился главный тренер сборной России Борис Игнатьев:

«Турнир оказался полезным для меня. Очень порадовало отношение футболистов к делу. Несмотря на тяжелые условия, они сплотились и выполняли, причем весьма грамотно, все игровые задания, которые им поручали. Нужно, к примеру, применять прессинг, применяли, и никто не выпадал из общего ансамбля. Коллективное единение было у команды. Меня приятно удивил Чугайнов, игравший свободным защитником, особенно в первой игре. Порадовал своим мастерством Цвейба, вернувшийся после долгого перерыва в сборную. Многие другие, редко или даже вообще не появлявшиеся в составе, сыграли тоже удачно… Короче я доволен выступлением команды».

Протокол матча

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:2)

9-й международный турнир на «Кубок Карлсберга». Финал.

10 февраля 1997 г. Гонконг. Стадион «Гонконг Стэдиум». 20167 зрителей.

Судья: Хью Даллас (Шотландия).

Швейцария: Андреас Хильфикер, Йоханн Фогель, Рафаэль Викки, Штефан Вольф, Режис Ротенбюлер (Массимо Ломбардо, 46), Мурат Якин (к) (Рене Вайлер, 56), Антонио Эспозито, Марио Канталуппи, Патрик Тюлер, Адриан Кунц (Патрик де Наполи, 46), Фредерик Шассо.

Тренер: Рольф Фрингер.

Россия: Станислав Черчесов (к), Максим Боков, Игорь Чугайнов, Ахрик Цвейба, Дмитрий Попов, Дмитрий Аленичев, Илья Цымбаларь (Олег Веретенников, 88), Игорь Яновский, Евгений Харлачёв, Алексей Герасименко (Анатолий Канищев, 77), Игорь Симутенков.

Тренер: Борис Игнатьев.

Голы: Симутенков (23, 26), Тюлер (80).

Предупреждения: Цвейба (4), Канталуппи (15), Якин (51), Харлачёв (62), Ломбардо (68), Чугайнов (80).

***

10 февраля родился Артём Безродный (1979). Полузащитник. За сборную России сыграл 1 матч.