49 футболистов сборной, династия Черышевых и антирекорд Черчесова – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

49 ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ, ДИНАСТИЯ ЧЕРЫШЕВЫХ И АНТИРЕКОРД ЧЕРЧЕСОВА

2018 год получился для сборной России неоднозначным: исторический успех на чемпионате мира, конечно, затмил провальную весну и смазанную в Швеции осень, но осадочек все-таки остался.

Команда провела за календарный год 15 матчей, повторив рекорд 22-летней давности. Правда, тогда Олег Романцев и сменивший его Борис Игнатьев выиграли девять матчей (+9=4-2, мячи 33-14) против пяти у Станислава Черчесова (+5=4-6, мячи 22-22).

25 июня Чемпионат мира Россия - Уругвай - 0:3
1 июля Чемпионат мира Россия - Испания - 1:1 (пен.: 4:3)
7 июля Чемпионат мира Россия - Хорватия - 2:2 (пен.: 3:4)

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

В конце успешного года Черчесов все-таки установил рекорд со знаком «минус»: поражение от Германии стало для него 11-м на посту главного тренера сборной (следующее – от Швеции – 12-м). Никто из его предшественником не проигрывал так часто: у Гуса Хиддинка и Олега Романцева набралось по 10 неудач в 39-ти и 60-ти матчах соответственно. Черчесов же провел во главе сборной России 32 встречи – четвертый результат в истории. После Романцева, Хиддинка и Фабио Капелло (33).

При этом российская сборная впервые в истории начала год с трех поражений (от Бразилии, Франции и Австрии), превзойдя антирекорд образца 2002 года, когда команда Романцева добилась ничьей с французами после поражений от Ирландии и Эстонии.

39 ИЗ 49

За год в сборную были вызваны 49 футболистов, 39 из которых хотя бы раз выходили на поле. Причем Егор Сорокин, Дмитрий Стоцкий, Антон Швец и Ари дебютировали в форме национальной команды, а вот Александр Ташаев, Федор Чалов и Ильзат Ахметов, несмотря на вызовы, не сыграли ни минуты.

Чаще всех поле появлялся Далер Кузяев, проведший 13 матчей, 12 раз выходил Роман Зобнин, по 11 раз – Юрий Газинский, Федор Кудряшов, Мариу Фернандес и Денис Черышев. Меньше всех сыграли Егор Сорокин (3 минуты), Дмитрий Стоцкий (10) и Антон Швец (14).

ПРОЩАЙ, СБОРНАЯ

После чемпионата мира пять футболистов объявили о завершении карьеры в сборной. Причем если Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Александр Самедов продолжили выступление за свои клубы, то Владимир Габулов и Сергей Игнашевич окончательно повесили бутсы на гвоздь.

Основной голкипер сборной Акинфеев довел число матчей за сборную до 111 и остался на четвертом месте в списке гвардейцев команды, уступая только временно вернувшемуся Игнашевичу (127), Виктору Онопко (113) и Олегу Блохину (112).

Игнашевич , выйдя на поле в четвертьфинале чемпионата мира в возрасте 38 лет 347 дней, стал вторым по возрасту полевым игроком в истории турнира после Стэнли Мэттьюза, принявшего участие во встрече Англия – Уругвай на ЧМ-1954 в 39 лет и 345 дней. Кроме того, ветеран сборной России установил рекорд мировых первенств по возрасту автогола (38 лет 341 день), почти на два года переписав результат Ноэля Вальядареса из сборной Гондураса.

ОТЕЦ И СЫН

Лучшим бомбардиром сборной в 2018 году оказался Денис Черышев, ранее не забивавший в международных матчах. Полузащитник, сменивший после чемпионата мира «Вильярреал» на «Валенсию», вместе с отцом – Дмитрием – образовал первую в отечественной истории пару бомбардиров «отец-сын» в национальной команде.

Даже обойдясь без голевых передач, Черышев занял первое место по системе «гол+пас», те же шесть баллов набрал и Артем Дзюба, добавивший к четырем голам два результативных паса. Дзюба и Черышев, забив на двоих пять мячей в двух первых турах чемпионата мира, повторили отечественный рекорд Валентина Иванова и Виктора Понедельника, прекрасно начавших ЧМ-1962.

Чаще всех ассистировал партнерам Александр Головин, три из четырех передач которого пришлись на матч открытия чемпионата мира против Саудовской Аравии.

22 пропущенных в завершающемся году мяча – худший результат в российской истории. Предыдущий антирекорд (20 голов) был установлен в 2004 году, когда команда под руководством Георгия Ярцева пропустила 20 мячей, семь из которых на выезде от Португалии. В 1972-м в ворота сборной СССР побывало 23 гола, а в 1912 в воротах команды Российской Империи – 32.

В восьми встречах 2018 года Акинфеев отыграл на «ноль» всего однажды, тогда как Гильерме отметился двумя «сухарями», а Андрей Лунев продолжил неудачную серию в сборной страны (все семь матчей с пропущенными голами).