День в истории сборной — 28 ноября. 1976 год. Аргентина - СССР - 0:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 28 НОЯБРЯ

1976 год. Аргентина - СССР - 0:0

В конце ноября 1976 года сборная СССР (как это нередко бывало в те времена, под флагом «сборной клубов СССР») отправилась в турне по Южной Америке. 28 ноября советская команда встретилась в Буэнос-Айресе со сборной Аргентины. С погодой в тот день не повезло: перед матчем прошел ливень, играть пришлось на скользком поле. Еженедельник «Футбол» (№49, 1976), комментируя результат матча, ограничился двумя абзацами:

«В матче с аргентинцами наши футболисты в первом тайме действовали достаточно уверенно, даже увереннее, чем хозяева поля. Некоторый игровой перевес, однако, не принес советской команде успеха. В последней стадии атак чувствовалась несогласованность в действиях наших футболистов. Зарубежные обозреватели отметили, что молодые крайние защитники сборной Круглов и Паров умело ходили в атаки, но нападающие не всегда создавали им возможности для хорошего продолжения.

Хосе Валенсия и Владимир Сучилин.

После перерыва инициатива перешла к аргентинцам. В нескольких эпизодах ворота нашей команды уверенно защитил Гонтарь. В целом игра обеих команд яркого впечатления не оставила, и нулевой итог признается закономерным. Аргентинские журналисты, правда, поспешили заметить, что перед их командой, помимо всего прочего, стояла задача сохранить преимущество, но сумме двух товарищеских матчей, проведенных в этом году, ведь первую встречу в начале года на заснеженном поле в Киеве аргентинцы выиграли — 1:0».

Эпизод матча, который запомнился: Назар Петросян за десять минут до перерыва забил мяч, но бразильский арбитр Нето аннулировал его, посчитав, что советский нападающий находился в положении «вне игры». В целом игра обеих команд яркого впечатления не оставила, и нулевой итог специалисты признали закономерным.

Конечно, никто не мог знать, что через два года эта сборная Аргентины выиграет чемпионат мира-78, а 7 игроков*, из состава, который противостоял нашей команде, получат золотые медали чемпионов мира.

АРГЕНТИНА - СССР - 0:0

28 ноября 1976 г. Товарищеский матч. Буэнос-Айрес. Стадион «Ривер Плейт». 60000 зрителей.

Судья: Жозе Нето (Бразилия).

Аргентина: Уго Гатти, Хорхе Ольгуин, Хорхе Карраскоса, Альберто Тарантини, Америко-Рубен Гальего, Марио Киллер, Рене Хаусман, Освальдо Ардилес, Хосе-Луис Салданьо (Хуан-Рамон Роча, 46), Хосе Валенсия (Рикардо Бочини, 46), Рикардо Бертони.

Тренер: Сесар Луис Менотти.

СССР: Николай Гонтарь, Виктор Круглов, Сергей Ольшанский (к), Шота Хинчагашвили, Анатолий Паров, Владимир Сучилин (Александр Бережной, 72), Манучар Мачаидзе, Александр Тарханов, Олег Долматов, Юрий Чесноков (Пётр Слободян, 60), Назар Петросян.

Тренер: Валентин Николаев.

* Ольгуин, Тарантини, Гальего, Киллер, Хаусман, Ардилес, Валенсия — игроки, ставшие два года спустя чемпионами мира.

***

В этот день в истории сборной было еще два матча: в 1980 году — «Сан-Паулу» (Бразилия) - СССР - 1:0 и в 1990 году — «Саприсса» (Коста-Рика) - СССР - 3:5

***

28 ноября родился Олег Копаев (1937–2010). Нападающий. За сборную СССР сыграл 6 матчей.