День в истории сборной — 9 ноября. 1993 год. Камбоджа (национальная) - Россия (молодежная) - 1:2 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 НОЯБРЯ

1993 год. Камбоджа (национальная) - Россия (молодежная) - 1:2

В ноябре 1993 года молодежная сборная России была приглашена в Камбоджу, где провела три товарищеских матча. В первой игре подопечные Сергея Мосягина без особого труда обыграли столичную команду под названием «7 января» — 4:0. Вторая игра оказалась сложнее — соперником была сборная города Пномпеня — 2:0. Заключительный, третий матч, состоявшийся 9 ноября, стал «гвоздем» турне. Во-первых, соперником в нем выступала национальная сборная Камбоджи. Во-вторых, проводился он в самый, что ни на есть праздничный день — День 40-летия государственной независимости Камбоджи (последний раз такой праздник состоялся два с лишним десятилетия назад, после чего страна погрузилась в пучину войн, репрессий и кризиса).

Вот что писал о матче еженедельник «Футбольный курьер» (17.11.1993):

«Утром в городе прошли военный парад и демонстрация. Затем народ отправился на стадион. Туда же приехал и первый премьер-министр правительства Камбоджи Нородом Ранарит — сын короля Нородома Сианука, который, к сожалению, серьезно болен, лечится в Пекине и, естественно, на празднествах не был.

Нородом Ранарит пробыл на стадионе первый тайм. В перерыве он уехал по делам прямо с беговой дорожки, на которую подали автомобиль, окруженный сотрудниками службы безопасности. Первый премьер-министр успел увидеть, как Аюпов превосходным дальним ударом открыл счет и как камбоджийская сборная счет сравняла, реализовав пенальти, который придумал судья Хя Суонг: игра рукой действительно была, но как минимум метрах в шести от штрафной площадки.

Проценко во втором тайме, получив отменную передачу от Аюпова, умело распорядился мячом в штрафной площадке и под бурные восторги болельщиков из российского посольства и из французского контингента войск ООН (летчики) забил победный гол.

Надо заметить, что на всем протяжении пути российской сборной ей оказывали всяческую поддержку работники посольств и консульств в Ханое, Хошимине, Пномпене и Бангкоке. Особенно хотелось бы выделить коллектив посольства в Камбодже во главе с Юрием Николаевичем Мякотных — известным российским дипломатом, блестящим знатоком проблем Юго-Восточной Азии вообще и Камбоджи в частности. Пообщавшись с такими, как Мякотных и его сотрудники людьми, лишний раз убеждаешься, что все зависит только от каждого конкретного человека».

КАМБОДЖА (национальная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2 (0:2)

9 ноября 1993 г. Товарищеский матч. Пномпень. Национальный стадион.

Судья: Хя Суонг (Камбоджа).

Россия: Андрей Новосадов (Алексей Шиянов, 46), Артур Белоцерковец, Алексей Наумов, Андрей Брюханов, Максим Боков, Ансар Аюпов, Вячеслав Проценко, Игорь Зазулин (Андрей Коновалов, 46), Олег Дмитриев (Антон Шипилов, 46), Владимир Кулик, Дмитрий Кузнецов.

Голы: Проценко (9), Хем Сон Чай (40 — с пенальти), Аюпов (69).

***

9 ноября родились:

Сергей Бондаренко (1948). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса. Сыграл 4 матча за олимпийскую сборную СССР;

Виктор Матвиенко (1948). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 21 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 7 матчей. Бронзовый призер Олимпиады 1976 года.