«Краснодар» (Краснодар, Россия) - «Стандард» (Льеж, Бельгия) - 2:1. Лига Европы 2018/19 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/19. «КРАСНОДАР» - «СТАНДАРД» - 2:1

Лига ЕвропыВолевые победы становятся фирменной фишкой «Краснодара». Уже неоднократно в этом сезоне «горожане» по ходу встреч словно преодолевают самих себя, поправляют реализацию и вырывают заветные три очка в концовке. Так было в предыдущем домашнем матче команды Мурада Мусаева в Лиге Европы с «Севильей», так случилось и в поединке со «Стандардом». Парад волевых побед «быков» этим, конечно, не исчерпывается — достаточно вспомнить их недавние матчи с ЦСКА и «Крыльями Советов» в Кубке. С бельгийским клубом же «Краснодар» был близок к провалу, но красиво вышел из трудного положения. Как и в первом матче в Льеже, «горожан» традиционно подводила реализация. Уже на 2-й минуте Вандерсон упустил вернейший момент. Впрочем, до перерыва «Стандард» ни в чем, по сути, хозяевам не уступал. Казалось, он будет играть куда осторожнее, чем дома, однако дружина Мишеля Прюдомма действовала весьма смело. Дважды до перерыва спасал свою команду дебютант еврокубков 19-летний Матвей Сафонов, но в одном из эпизодов гости все-таки пробили юного голкипера — уж больно классный удар нанес поигравший в свое время за «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес. Ненадолго игра в атаке у «быков» разладилась, но сразу после перерыва они создали еще один верный момент, однако Виктор Классон не попал по мячу в ситуации, когда он должен был расстреливать пустую часть ворот. «Стандард» держался долго и в концовке уже не помышлял об атаках. Мурад Мусаев пошел ва-банк, сменив Шарля Каборе на Магомеда-Шапи Сулеманова, и тот в очередной раз выступил «палочкой-выручалочкой» для краснодарцев, проведя гол уже через шесть минут после своего выхода на поле. На кураже «горожане» очень быстро провели и второй мяч — Вандерсон огорчил Гильермо Очоа. В самой концовке, скорее, хозяева могли упрочить свое преимущество, нежели бельгийцы — отыграться. Но Очоа отразил удар Вандерсона в упор, а Ари со штрафного пробил в штангу. Эта волевая победа позволила «Краснодару» на три очка оторваться от третьего места, на котором сейчас располагается как раз «Стандард». Хотя по личным встречам у них теперь полное равенство. На пару с «горожанами» лидирует «Севилья», победившая в параллельном матче «Акхисар».

«КРАСНОДАР» (Краснодар, Россия) - «СТАНДАРД» (Льеж, Бельгия) - 2:1 (0:1)
Лига Европы-2018/19. Группа J. 4-й тур.
8 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар».
Судья - Александар Ставрев (Македония).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Вандерсон, Каборе (Сулейманов, 73), Газинский, Куэва (Перейра, 46), Классон (Игнатьев, 66), Ари.
«Стандард»: Очоа, Фай, Луиндама, Ванхесден, Лаифис, Лестьенн (Бастьен, 83), Марин (Мпоку, 89), Цимирот, Эмон, Дженепо (Са, 89), Карсела-Гонсалес.
Голы: Карсела-Гонсалес (19), Сулейманов (79), Вандерсон (82).
Предупреждения: Мартынович (14), Перейра (57), Каборе (72), Газинский (73), Вандерсон (82), Эмон (90+4).

Предыстория

«Краснодар» в домашнем матче со «Стандардом» намеревался взять реванш у соперника за обидное гостевое поражение, случившееся две недели назад. В Бельгии «быки» провели игру весьма уверенно, открыли счет и затем имели все шансы упрочить свое преимущество, однако этого не сделали, и позволили сопернику совершить камбэк — «красные» вырвали волевую победу уже в компенсированное время. И к четвертому туру интрига в группе J закрутилась до предела. «Краснодар», «Севилья» и «Стандард» имели по шесть очков, так что борьба за выход в плей-офф обещала получиться весьма захватывающей. В отчетном поединке «горожанам» было крайне важно добиться победы над бельгийским клубом. Потому как повторная осечка в противостоянии с ним заметно осложнила бы турнирное положение «Краснодара». Успех же позволил бы уверенно смотреть в будущее на финише группового этапа. «Краснодар» обычно успешно играет дома в еврокубках, и в данном противостоянии южане точно смотрелись фаворитами. Другое дело, что хозяева должны были поправить реализацию, а «Стандард» наверняка собирался сыграть более закрыто, чем дома. Любопытно, что после домашнего матча с «быками» «красные» выдали неудачную серию во внутреннем чемпионате. В трех поединках с «Генком», «Зюлте-Варегемом» и «Антверпеном» они набрали всего один балл. И рухнули в таблице чемпионата Бельгии на седьмое место. «Краснодар» же, напротив, добыл четыре очка в противостоянии с прямыми конкурентами за высокие места ЦСКА и «Ростовом», а также пробился в четвертьфинал Кубка России, в дополнительное время сломив сопротивление «Крыльев Советов». Победы над армейцами и волжанами получились волевыми, что явно свидетельствовало о том, что с характером у «быков» все в порядке. И поражение в Льеже было лишь несчастным случаем. Теперь от «Краснодара» требовалось это доказать в противостоянии непосредственно с самим «Стандардом». «Красные» ранее трижды играли в России и во всех случаях уступили с общим счетом 0:7. Так что статистика говорила в пользу «быков».

Ход матча

Мурад Мусаев в отсутствие травмированного Крицюка неожиданно поставил в ворота не Синицына, а дебютанта еврокубков Сафонова. Мартынович и Спайич ожидаемо расположились в центре обороны. Классон, Ари и Вандерсон составили ударное атакующее трио у хозяев. У гостей в нападение были выдвинуты Дженепо, Эмон и Карсела-Гонсалес. Очоа занял место в воротах. «Краснодар» начал встречу с места в карьер и на уже 2-й минуте едва не открыл счет. Вандерсон подхватил мяч на правом фланге, обыгрался с Ари и выскочил на рандеву с голкипером. 7-й номер «горожан» перекинул Очоа, но в дальний угол не попал — сфера пролетела рядом со штангой. Затем провели свой выпад бельгийцы, но они ничего впереди не создали. «Горожане» снова обосновались на чужой половине поля. На 5-й минуте Классон, получив передачу от Куэвы, пробил с дуги штрафной, но защитник заблокировал этот удар. Хозяева продолжали поддавливать. На 11-й минуте Классон сбросил мяч на Газинского, и Юрий закинул мяч на дальний край штрафной на выбежавшего из-за спин защитников Ари, однако нападающий до мяча не достал. Вскоре «быки» заработали угловой, но на подаче Вандерсона первым был Очоа, кулаком вынесший сферу подальше. На 14-й минуте первую желтую карточку в матче схлопотал Мартынович, сфоливший в центре поля на Карселе-Гонсалесе. А затем момент создали уже гости. Цимирот подоспел на подбор перед чужой штрафной и мощно пробил по воротам, случился рикошет от защитника, но Сафонов успел среагировать и не позволил мячу залететь в «сетку». Ответ «Краснодара» получился не таким опасным. Хозяева подловили бельгийцев на контратаке, в ходе которой Ари решился на дальний удар, однако точным он не вышел. А на 19-й минуте «Стандард» открыл счет. Лаифис с левого фланга забросил мяч на дальний угол вратарской, где защитники «Краснодара» забыли Карселу-Гонсалеса, и экс-футболист «Анжи» пробил с отскоком от земли в дальний угол — 0:1.

Пропустив, хозяева снова устремились вперед, однако пропущенный гол словно лишил их уверенности, и игра в атаке у «быков» разладилась. «Красные» же действовали в нападении теперь куда острее. На 26-й минуте они заработали угловой, и после подачи Карселы-Гонсалеса Ванхесден в касание пробил выше цели. Гости чувствовали себя на краснодарской арене как дома. На исходе получаса игры Лестьенн выстрелил в левый угол, однако Сафонов успел сложиться и вновь выручил свою команду. «Горожане» продолжали терять оппонентов при исполнении гостями стандартов. На 33-й минуте Лестьенн, откликаясь на подачу с углового, оказался один у дальней штанги, но неудачно подставил голову и пробил не по воротам, а в сторону от них. Оборона «Краснодара» продолжала трещать по швам. Вскоре Мартынович задержался сзади при исполнении «горожанами» искусственного офсайда, и неутомимый Карсела-Гонсалес выскочил на рандеву с Сафоновым по левому краю, обошел его, но сделал лишнее касание мяча и с острейшего угла по пустым воротам не попал. Хозяева никак не могли прийти в себя — «красные» полностью контролировали ход встречи. На 40-й минуте Дженепо не без помощи Мартыновича рухнул в штрафной российского клуба, но, к счастью, главный арбитр встречи Александр Ставрев на «точку» в этом эпизоде не указал. В концовке тайма «горожане» осадили чужую штрафную и подали два угловых. И во втором случае Газинский, пытаясь замкнуть передачу, упал в чужой штрафной в борьбе с соперником, однако и здесь свисток судьи промолчал. А на 44-й минуте Вандерсон неожиданно выстрелил издали под перекладину, и Очоа отразил этот удар не без труда, но на добивание Петров не успел. В итоге первый тайм остался за «Стандардом».

В перерыве Мурад Мусаев заменил Куэву на Перейру. В дебюте второго тайма «Стандард» отметился перспективной атакой, но Лестьенн пробил рядом с дальней штангой. А затем «Краснодар» не реализовал вернейший момент. На 50-й минуте Ари в падении протолкнул мяч на Вандерсона, тот промчался по правому флангу, издевательски легко обыграл оппонента, ворвался в штрафную и прострелил в центр на набегающего Классона. Швед был абсолютно один и мог расстреливать пустую часть ворот, однако обиднейшим образом не попал по мячу. Вскоре уже Ари взял игру на себя. Он ворвался в штрафную по правому краю, однако упал в борьбе с защитником, и пенальти в этом эпизоде арбитр также назначать не стал. Бельгийцы ненадолго отвели игру на чужую половину поля, но затем «горожане» снова устремились в контратаку. Классон сумел пройти Фая, однако арбитр в весьма спорной ситуации определил фол со стороны шведа. Хозяева высказали Ставреву свое недовольство, и Перейра в ответ увидел перед собой желтую карточку. «Краснодар» после перерыва атаковал куда острее бельгийцев. На 61-й минуте активный Классон отпасовал к линии штрафной на Вандерсона, и бразилец вывел на ударную позицию Ари, однако тот пробил неопасно. Этот момент заставил активизироваться гостей. Вскоре после эффектной передачи Дженепо в падении через себя Эмон выстрелил по воротам, но попал в соперника. На 66-й минуте Мурад Мусаев произвел свою вторую замену, бросив в бой Игнатьева, отдыхать отправился Классон. Вслед за этим «красные» организовали очередной контрвыпад, но Сафонов прервал опасный навес в своей штрафной. Время для хозяев стремительно истекало, игроки российского клуба торопились. На 72-й минуте Каборе схлопотал «горчичник» за фол на чужой половине поля. И Шарль тут же покинул поле, а вместо него появился Сулейманов — «Краснодар» шел ва-банк.

Гости уже не думали об атаках. Хозяева подавали один стандарт за другим. И на 77-й минуте один из молодых форвардов «горожан» едва не сравнял счет. Вандерсон навесил с углового, Газинский скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Игнатьев пробил выше цели. И вскоре такой навал «быков» все же принес результат. На 79-й минуте Вандерсон великолепной проникающей передачей вывел Сулейманова на рандеву с голкипером по правому краю, и Магомед-Шапи хладнокровно пробил в дальний нижний угол — 1:1. Гости ринулись вперед, заработали угловой, и подачу Карселы-Гонсалеса замкнул Ванхесден, который в цель не попал. Но психологическое преимущество было уже у хозяев. Трибуны активно гнали вперед своих любимцев, и «горожане» на кураже вскоре провели второй гол. Вандерсон обыгрался с Ари, и, выскочив с глазу на глаз с голкипером, в касание пробил в дальний нижний угол — 2:1. Седьмой номер хозяев на радостях снял футболку и получил от арбитра предупреждение. Только тут Мишель Прюдомм решил повлиять на события заменой — Бастьен появился вместо Лестьенна. Хозяева вполне могли избавить себя от нервотрепки последних минут, но Вандерсон упустил шанс оформить дубль. Бразилец пробивал в упор после подачи с фланга, но Очоа спас свою команду. Вскоре Игнатьева завалил защитник на границе своей штрафной, однако свисток арбитра промолчал и на этот раз. Гости же провели двойную рокировку — Мпоку и Са вышли вместо Марина и Дженепо. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Са, замыкая подачу с правого фланга, опасно пробил над перекладиной. А на последних секундах едва не отличился Ари. Краснодарцы заработали штрафной, его помешал исполнить Эмон, за что получил «горчичник». А Ари прошил своим ударом «стенку», однако мяч попал в штангу и улетел за пределы поля. Счет больше так и изменился. «Краснодар» одержал волевую победу и оторвался от «Стандарда» на три очка.