День в истории сборной — 7 ноября. 1993 год. Сборная города Пномпеня (Камбоджа) - Россия (молодежная) - 0:2 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 7 НОЯБРЯ

1993 год. Сборная города Пномпеня (Камбоджа) - Россия (молодежная) - 0:2

Матчей в истории национальной сборной страны с датой «7 ноября» не было. Но сыграла в этот день 1993 года сборная молодежная, которая в ноябре отправилась на три товарищеских матча в Камбоджу. Команду молодых российских футболистов возглавлял Сергей Мосягин — именитый тренер, — помогавший на чемпионате мира 1990 года в Италии вместе с Юрием Морозовым Валерию Лобановскому. Мосягин — известный в нашей стране специалист по юношескому и молодежному футболу. Можно вспомнить, что под его руководством юниорская сборная СССР выиграла в 1977 году первый в истории чемпионат мира. В тренерскую группу входили также Леонид Пахомов и Евгений Кучеревский.

Первым соперником российской молодежки была столичная команда под названием «7 января». Матч начался 5 ноября в 15.15 местного времени. Народ, несмотря на страшную жару, пришел на трибуны уже утром (надо заметить, что дневная температура воздуха на продолжении всего турне была 38–40 градусов в тени). Юркие, суетливые игроки местной команды не могли серьезно противостоять пусть и молодым, но рослым, атлетичным игрокам сборной России, преимущество которой было неоспоримым — 4:0.

Спустя день, 7 ноября, в то же время и на том же стадионе состоялся второй матч с клубной командой, представлявшей городской муниципалитет. Команду эту организаторы турне представили, как «сборную города Пномпеня».

Вот что писал о ходе матча еженедельник «Футбольный курьер» (17.11.1993):

«Игра оказалась сложнее, прежде всего по двум причинам. Во-первых, после первого матча футболисты посчитали, что все встречи будут складываться так же просто, как начальная. Ошиблись. Во-вторых, если в первом матче судья Мом Ханранг старался ничего не придумывать, то его коллега Сок Кимхясенг во втором так и норовил не заметить грубой игры со стороны „муниципалитетчиков“ и придумывал время от времени штрафные в сторону российских ворот.

Тем не менее, уже в первом тайме молодые российские игроки должны были как минимум шесть раз послать мяч в сетку, но либо мазали из выгодных ситуаций, либо старались завести мяч прямо в ворота, в которых, замечу, неплохо действовал невысокий прыгучий голкипер.

Получив в перерыве от Леонида Пахомова, Евгения Кучеревского и Сергея Мосягина совет отнестись к игре серьезнее, сборная во втором тайме совету этому последовала. В течение первых шести минут после возобновления игры Кулик и Коновалов четыре раза опасно били по воротам, и, в конце концов, Кулик открыл счет, а вышедший на замену Кузнецов после углового забил второй мяч (это было его первое касание мяча)».

Сборная города Пномпеня (Камбоджа) - Россия (молодежная) - 0:2 (0:0)

7 ноября 1993 г. Товарищеский матч. Пномпень. Национальный стадион.

Судья: Сок Кимхясенг (Камбоджа).

Россия: Андрей Новосадов (Алексей Шиянов, 46), Артур Белоцерковец, Алексей Наумов, Андрей Брюханов, Максим Боков, Ансар Аюпов, Вячеслав Проценко, Андрей Коновалов, Олег Дмитриев (Дмитрий Кузнецов, 65), Владимир Кулик, Антон Шипилов (Игорь Зазулин, 78).

Голы во втором тайме забили Кулик и Кузнецов.

***

7 ноября родились:

Сергей Алейников (1961). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР/СНГ сыграл 77 матчей, забил 6 мячей. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года. Участник чемпионатов мира 1986, 1990 годов. Участник чемпионата Европы 1992 года;

Денис Зубко (1974). Нападающий. За сборную России сыграл 4 матча.