День в истории сборной — 29 октября. 1986 год. СССР - Норвегия - 4:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 29 ОКТЯБРЯ

1986 год. СССР - Норвегия - 4:0

Завершила сезон 1986 года сборная СССР отборочным матчем чемпионата Европы с командой Норвегии. Принимала гостей советская команда в Симферополе — это был третий отборочный матч под предводительством Валерия Лобановского. Команду из Скандинавии, больше известную в мире спорта по хоккею, в ту пору трудно было назвать звездной. Норвежцев можно было отнести к аутсайдерам 3-й отборочной группы, но на стадионе был аншлаг. А Лобановский, глядя на игру молодых норвежцев, сказал: «Да, везде научились играть в футбол, и с этим нельзя не считаться…»

Но советская сборная, двумя неделями ранее обыгравшая в Париже французов, спокойно разделалась с противником. Упорства и боевитости норвежцам хватило лишь на половину первого тайма. Вот что писал о матче еженедельник «Футбол-Хоккей» (№44, 1986):

«Три из четырех голов, в том числе два таких важных первых, сборная СССР забила, используя стандартные ситуации. Но предрешены они были всем ходом игры, ее неумолимым развитием. Скорость во всех ее проявлениях — скорость чистого бега, скорость мышления, скорость обработки мяча и выполнения передач в связках, коллективная динамика действий — предопределила такой естественный исход этой встречи. Естественный, как он нам теперь представляется.

Перед глазами стоит даже не хрестоматийная — для учебников, а классическая — для энциклопедии футбола комбинация, разыгранная на 22-й минуте. Евтушенко в своем левом углу, сыграв на опережение, сорвал атаку норвежцев, „разыграл“ нападавших с Кузнецовым и четким пасом открыл Беланову коридор для рывка от линии нашей штрафной площади. Беланов стремительно, оставив за спиной „провалившихся“ норвежцев, промчался полполя и вывел в прорыв слева Родионова, который не пошел на лобовой обыгрыш, а воспользовался тем, что защитники гостей развернулись к нему, и перевел мяч на правый фланг, где Литовченко и Яковенко после короткого розыгрыша подготовили удар Беланова. Вратарь норвежцев в этой ситуации оказался если не на высоте, то уж на месте, это точно.

Гостям, чтобы сдерживать атакующие валы, все чаще приходилось идти на нарушения. Не столь уж изощренно разыграл штрафной удар Хидиятуллин с Литовченко, но удар метров с 30 получился отменным. Вратарь и виноват, и не виноват — попробуйте поймать мяч, стрелой летящий в нижний угол ворот. Четвертый гол был, кстати, близнецом первого. Но тут уж Хидиятуллин явно схитрил: вратарь опять ждал откидки под удар, а Хидиятуллин пробил сам — в тот же угол, да еще пустил мяч, как камешек по воде: с отскоками.

А спустя четыре минуты после первого гола норвежцы нарушили правила уже в штрафной. Когда Литовченко отдавал мяч под удар Беланову, того толкнули в спину, и мяч ему не достался. Не часто приходится нам видеть, как арбитры совершенно справедливо наказывают за фол против игрока, не владеющего мячом, но, наверное, в Европе такое в порядке вещей: ни один из норвежцев не выказал несогласия с решением арбитра, недоумевали мы, не приученные к методически точному судейству.

Образцом воплощения скоростной комбинационной игры стал третий гол — тоже забитый с интервалом в четыре минуты. Евтушенко и Родионов в две быстрые и точные осевые передачи доставили мяч на фланг — Беланову. Родионов бросился к ближней штанге на прострел, но Беланов не дал пас в гущу борьбы, а сделал передачу назад — набегавшему из глубины Блохину. Удар с ходу был и силен, и точен.

Ошеломленные скоростной игрой, и быстро растущим счетом норвежцы какое-то время и не помышляли о встречной игре, думая лишь, как сдержать ливень комбинаций и град ударов. Но, к чести их, скажем, что в перерыве они взяли себя в руки и начали второй тайм уверенно и активно. Вскорости ошибка нашего вратаря на выходе едва не привела к голу, но Дасаева подстраховал Бессонов и в падении едва ли не лицом отразил удар в нижний угол. Однако после того как вратарь гостей отбил летящий в верхний угол ворот мяч, пущенный Блохиным ударом с полуразворота через себя, после того как едва не поразил цель Родионов после очередной скоростной многоходовки с участием Яковенко, Беланова, Евтушенко и Блохина; после того как вратарь и стойка вдвоем парировали еще один удар Блохина, норвежцы, похоже, полностью смирились, признав игровое превосходство нашей команды. Гол престижа, правда, пытался довольно сложным и хитрым ударом забить Давидсен, но опять на линии ворот оказался Бессонов. Матч так и закончился уверенным счетом 4:0».

Под радостные возгласы крымских болельщиков национальная сборная ушла на перерыв до апреля, когда предстоял принципиальный поединок со сборной ГДР.

СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 (3:0)

29 октября 1986 г. Отборочный матч чемпионата Европы-88. Симферополь. Стадион «Локомотив». 26300 зрителей.

Судья: Ховард Кинг (Уэльс).

СССР: Ринат Дасаев, Владимир Бессонов, Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Геннадий Литовченко (Сергей Балтача, 85), Павел Яковенко, Александр Заваров (Олег Блохин, 20), Вадим Евтушенко, Сергей Родионов, Игорь Беланов.

Тренер: Валерий Лобановский.

Норвегия: Ула Бу-Рисе, Руне Братсет, Андерс Гиске, Эйнар Ос, Пер Мордт (Стен-Гленн Хоберг, 58), Видар Давидсен, Хьетиль Освольд, Кай-Эрик Херловсен, Арне Ларсен-Экланд (к) (Пер-Эгиль Альсен, 83), Том Сунндбю, Ян Берг.

Тренер: Тур Рёсте-Фоссен.

Голы: Литовченко (25), Беланов (29 — с пенальти), Блохин (33), Хидиятуллин (54).

***

29 октября (15 октября по старому стилю) родился Владимир Лаш (1895–1947). Полузащитник. За сборную России сыграл 2 матча. В матче против команды Норвегии (12.07.1914), на 75-й минуте игры, был удален с поля за стычку с соперником. Таким образом, Владимир Лаш стал первым удаленным футболистом в истории российской сборной.