День в истории сборной — 22 октября. 1969 год. СССР - Северная Ирландия - 2:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 22 ОКТЯБРЯ

1969 год. СССР - Северная Ирландия - 2:0

Программа сборной СССР 1969 года была очень простой: удачно выступить в намеченных на осень играх отборочного турнира к мексиканскому чемпионату мира-70. Тем более что соперниками по европейской отборочной группе №4 были весьма средние по силам в ту пору команды Северной Ирландии и Турции.

Первая отборочная встреча со сборной Северной Ирландии 10 сентября прошла в условиях сложной политической ситуации сложившейся в том году в Ольстере (летом 1969-го по стране — от Лондондерри и до Белфаста — прокатилась волна массовых уличных столкновении между католиками и протестантами). Игра, состоявшаяся по просьбе местных властей в дневное время, закончилась безголевой ничьей.

Следующий отборочный матч 15 октября в Киеве со сборной Турции советская команда провела в гроссмейстерском стиле, убедительно обыграв соперника со счетом 3:0.

22 октября сборная СССР в ответном матче принимала команду Северной Ирландии в Москве. Очень многое изменилось за полтора месяца по сравнению с первым поединком на «Виндзор Парк». Если характер первой встречи был таков, что ничью в тренерском штабе расценила как победу, то в домашней игре в Лужниках сборная СССР без шансов для соперника выиграла матч — 2:0. Подопечные Гавриила Качалина играли уверенно и раскрепощенно, а североирландцы за исключением двух-трех эпизодов, не показав особой изобретательности в атаке, не могли рассчитывать на положительный для себя результат встречи.

Вот что писал о матче в газете «Спорт-Экспресс» (23.10.2015) летописец отечественного футбола Аксель Вартанян:

«Наши ребята, осознавая значимость матча, настроены решительно. Провели его собранно, старательно и уже в середине тайма игровое преимущество обратили в материальное. Серебряников прострелил с фланга в перенасыщенную игроками обеих команд штрафную площадь. Голкипер Дженнингс, пытаясь овладеть мячом (лучше бы этого не делал), оставил свой пост. Мяч, задев ногу защитника, отскочил к одиноко стоящему Нодии. Тому не доставило труда поразить брошенные на произвол судьбы ворота — 1:0.

Хозяева воодушевлены, рвутся вперед. Играют легко, в охотку. «Все получается — и отбор мяча, и перепасовка, и Бышовец с Гершковичем отводят душу в индивидуальных проходах… и Мунтян чувствует себя свободно, руководит перемещениями мяча и партнеров», — восторгался Лев Филатов (еженедельник «Футбол-Хоккей» №43). Порезвились, отвели душу, но больше не забили, а пропустить могли. И не раз. В последней десятиминутке тайма гости трижды имели реальные шансы сравнять счет. Судьба нас хранила. Сначала Хеген, оказавшись с глазу на глаз с Рудаковым, пустил мяч чуть выше перекладины. Вслед за ним с трехминутным интервалом киевский страж отразил удары Николсона и Харкина из таких позиций, из каких забивать были обязаны.

С мячом Анатолий Бышовец.

После перерыва у гостей возник лишь один такой шанс, когда Дуган, остроумно сыграв в «стенку» с партнером, вышел на Рудакова и пробил в сантиметрах от «девятки». Все остальное время нити игры хозяева не упускали и минут за десять до конца объявили «мат» в три хода. Рассказывает Лев Филатов: «Шестернев отдал мяч в широкий коридор на рывок Серебряникову. Тот справа вошел в штрафную, послал мяч вдоль ворот, и бежавший параллельно ему по центру Бышовец с нескольких шагов забил мяч под перекладину» («Футбол-Хоккей». Там же). Мат. В шахматах партия тут же прерывалась. В футбол должны играть все 90 минут. Концовку, ввиду очевидности исхода, соперники доиграли без особого энтузиазма — 2:0. Что и требовалось доказать. «Если сравнительно недавно, — писал редактор еженедельника, — поговаривали, что сборной у нас нет, то теперь ее видно». Сегодня, после удачно проведенного эндшпиля, те же слова мы можем произнести в адрес нашей, российской сборной».

СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)

22 октября 1969 г. Отборочный матч IX чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 83057 зрителей.

Судья: Рудольф Шойрер (Швейцария).

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Альберт Шестернёв (к), Евгений Ловчев, Владимир Капличный, Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Кахи Асатиани, Михаил Гершкович (Анатолий Пузач, 68), Анатолий Бышовец, Гиви Нодия.

Тренер: Гавриил Качалин.

Северная Ирландия: Пат Дженнингс, Дэвид Крэйг, Мартин Харви, Аллан Хантер, Терри Нилл (к), Джимми Николсон, Дэнни Хеган, Томми Джексон, Дерек Дуган, Терри Харкин, Дэйв Клементс.

Тренер: Билли Бингэм.

Голы: Нодия (24), Бышовец (79).

***

22 октября родились:

Андрей Старостин (1906–1987). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 10 матчей;

Лев Яшин (1929–1990). Вратарь. Заслуженный мастер спорта СССР. В 1963 году был признан лучшим футболистом Европы и награжден «Золотым мячом». За сборную СССР сыграл 74 матча. Участник чемпионатов мира 1958, 1962, 1966 (4-е место) годов. Олимпийский чемпион 1956 года. Обладатель Кубка Европы 1960 года. Серебряный призер Кубка Европы 1964 года;

Виктор Звягинцев (1950). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса. За сборную СССР сыграл 13 матчей, забил 1 мяч. Сыграл 8 матчей, забил 1 мяч за олимпийскую сборную СССР. Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года.

Андрей Кобелев (1968). Полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса. За сборную России сыграл 1 матч.