День в истории сборной — 21 октября. 1956 год. Франция - СССР - 2:1 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 21 ОКТЯБРЯ

1956 год. Франция - СССР - 2:1

Матч со сборной Франции 21 октября 1956 года в Париже был последней контрольной встречей советской команды перед отправкой на олимпийский футбольный турнир в Мельбурне-56. Игра вызвала огромный интерес парижан. Газеты в течение нескольких дней горячо обсуждали шансы обеих команд, билеты на матч были распроданы задолго до его начала.

Матч получился в высшей степени напряженным. В первой половине игры и начале второй преимущество было у французских футболистов. Много раз спасал свою команду от верных мячей Лев Яшин. Только в последнюю четверть часа хозяева подустали, отдали инициативу, но извлечь из нее ничего утешительного советская команда не сумела.

Позже своими впечатлениями о ходе матча с газетой «Советский спорт» (23.10.1956) поделился сам главный тренер советской команды Гавриил Качалин:

«С самого начала состязания французы проводят сложные и разнообразные комбинации, и Вэнсан производит первый удар по воротам. Яшин вступает в игру и сразу же посылает мяч далеко в поле своим нападающим, но рослые защитники французской команды легко перехватывают его.

Много хлопот доставляет нашим спортсменам Пьентони, начинающий обычно атаку непосредственно от своей штрафной площади. Стремительным движением вперед он нередко обыгрывает Парамонова, ставя в затруднительное положение других защитников сборной команды СССР. Инициатива на стороне хозяев поля. Они больше атакуют левой стороной и центром, так как очень быстрый правый крайний Грийе встретил сильное противодействие со стороны хорошо игравшего Огонькова. Вот Яшин вновь отлично отражает опасный удар Вэнсана. У советской команды игра явно не клеится. Все игроки допускают много технических ошибок в передачах мяча, и это позволяет французам организовать быстрые и опасные контратаки. В действиях французской команды чувствуется свежесть, характерная для игроков, находящихся в хорошей спортивной форме.

На 20-й минуте комбинация Стрельцов — Рыжкин — Исаев — Татушин могла закончиться голом, но последний ударил мимо ворот. Через десять минут Стрельцов сильно и точно бьет в угол, но Реметтер в отчаянном броске спасает свои ворота. Через две минуты Пьентони заставляет уже Яшина показать свое мастерство.

В первом тайме чувствуется общее преимущество французской команды, продемонстрировавшей хорошую физическую подготовку игроков, техническое мастерство, зрелую тактику. Особенно обратил на себя внимание впервые выступавший в составе сборной Франции Меклуфи. Этот молодой футболист поразил большой работоспособностью и умением остроумно комбинировать с партнерами. Своей активностью Меклуфи сковал Нетто и заставил его больше держаться в обороне, то есть играть в мало привычной для себя манере. Другой полусредний — Пьентони вначале играл больше в глубине поля, весьма затрудняя этим действия Татушина и Исаева. Одновременно он успевал и организовывать атаки (французы называют его „мозгом“ команды) и сам принимал в них участие. Каждый из игроков сборной Франции сохранял инициативу, действовал четко и уверенно, чего нельзя сказать о большинстве футболистов нашей команды.

После перерыва французы бурно атакуют и, используя ошибки Башашкина. а затем Сальникова и Тищенко, дважды (на 46-й и 56-й минутах) добиваются успеха. Мячи забили Телеши, сменивший Марша еще в первой половине, и Вэнсан.

Угроза поражения заставила гостей активизироваться, они перехватили инициативу, стали играть более дружно. Атаки советской команды нарастают. На 64-й минуте Исаев в центре поля отыграл мяч Тищенко, тот Татушину, который вернул его обратно Исаеву последний с помощью Стрельцова прошел с мячом через защитников и в угол ворот забил ответный гол. Картина на поле резко изменилась. Теперь доминируют советские футболисты. У ворот хозяев поля возникают голевые моменты, но их не могут реализовать Татушин и Исаев. В итоге судья Гриффитс фиксирует победу французской команды со счетом 2:1.

В сборной команде СССР хорошо провели игру Яшин, Огоньков, Рыжкин; слабо выступали Сальников, Татушин, Парамонов».

После матча корреспондент газеты L’Humanite отмечал: «Команда Советского Союза побеждена, но не обесславлена. Она собрала сегодня много шумных и заслуженных аплодисментов, возгласов удивления и восторга. Я зашел в раздевалку французов. Здесь царит радость, я вижу объятия. Телешеа, который забил первый гол, говорит: «Сейчас не время для комплиментов, и русские не нуждаются в них, но скажу всем откровенно, что я не знаю таких вратарей, как Яшин. Считаю его вратарем еще большим, нежели венгр Грошич». А обозреватель газеты Le Combat просто ограничился одной емкой фразой: «Яшин — это черт!» Сравнение с нечистой силой в данном случае не воспринималось как оскорбление — наоборот, прозвучало в высшей степени одобрительно.

ФРАНЦИЯ - СССР - 2:1 (0:0)

21 октября 1956 г. Товарищеский матч. Коломб (пригород Парижа). Олимпийский стадион «Ив дю Мануар». 62145 зрителей.

Судья: Бенджамин Гриффитс (Уэльс).

Франция: Франсуа Реметтер, Раймон Кельбель, Робер Жонке, Роже Марш (к) (Йозеф Телешеа, 31), Xerces Луи, Жан-Жак Марсель, Пьер Грийе, Рашид Меклуфи, Таде Сизовски, Роже Пьянтони, Жан Венсан.

Тренер: Альбер Батто.

СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Владимир Рыжкин.

Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Телешеа (46), Венсан (53), Исаев (64).

***

21 октября родились:

Заур Хапов (1964). Вратарь. За сборную России сыграл 2 матча.

Мухсин Мухамадиев (1966). Нападающий. За сборную России сыграл 1 матч, забил 1 мяч.