День в истории сборной — 13 октября. 1963 год. СССР - Италия - 2:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 13 ОКТЯБРЯ

1963 год. СССР - Италия - 2:0

В марте 1963 года была проведена жеребьевка стадии 1/8 финала 2-го Кубка Европы. По ее итогам сборной СССР досталась мастеровитая команда Италии. К тому времени советских футболистов тренировал уже не Гавриил Качалин — его отправили в отставку после неудовлетворительного выступления сборной на чемпионате мира 1962 года. В сборную СССР пришел Константин Бесков. Перед ним сразу была поставлена главная задача: подготовить команду к чемпионату мира 1966 года. Поэтому игры с итальянцами рассматривались сквозь призму будущего мирового форума.

До матча с командой Италии советская сборная провела пять товарищеских встреч, в которых одержала пять побед с общим счетом 21:2. Усиленно готовилась к игре с командой СССР и «Скуадра адзурра». Апеннинцы также не проиграли ни одного товарищеского матча, одержав попутно победы над сборными Бразилии и Аргентины.

13 октября 1963 года команды вышли на поле до отказа заполненного Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Матч начался с небольшого шока по поводу состава сборной СССР. Место в воротах занял дебютант — мало кому известный голкипер Рамаз Урушадзе из кутаисского «Торпедо». Константин Бесков объяснил выбор усталостью Льва Яшина, напряженным внутренним календарем и желанием дать Яшину возможность спокойно готовиться к матчу Англия - ФИФА.

Наверняка вратаря обидело недоверие тренера, ударило по самолюбию, но вида он не подал, вел себя безукоризненно. В послематчевом интервью Урушадзе признался: «Известие о том, что тренеры остановили выбор на мне, было неожиданным. Признаюсь, в первые минуты я даже испугался предстоящей ответственности. И тут, видя мое состояние, на помощь пришел Лев Яшин: ни на минуту не оставлял меня одного, увел на рыбалку, а перед игрой дал много ценных советов» (газета «Заря Востока», 15.10.1963).

Вот что пишет о том матче летописец отечественного футбола Аксель Вартанян (газета «Спорт-Экспресс», 19.10.2012):

«С первым ударом по мячу трибуны взорвались. Пять тысяч экспансивных итальянских болельщиков, вооруженных трубами, барабанами, клаксонами, наделенные природой прекрасными вокальными данными, составили достойную конкуренцию численно превосходящим оппонентам. Очень скоро, однако, советская сборная вынудила поклонников «Скуадры» замолкнуть.

Тотальное давление на ворота Негри не ослабевало ни на минуту. Нащупав слабину, сместили акцент на левый фланг, где юркий, техничный Хусаинов раз за разом накручивал игравшего не на своей позиции Мальдини.

Хусаинов с Ивановым трижды смертельные вердикты вратарю заменяли на помилование. Так долго продолжаться не могло. В середине тайма Хусаинов, легко оторвавшись от опекуна, пробил с угла штрафной площади. Негри отбил. Виктор Понедельник, стоял он спиной к воротам, мгновенно развернулся и из трудного положения, из-под Гуарнери, не успевшего накрыть центрфорварда, пробил сильно и точно — 1:0.

Через две минуты произошел инцидент, имевший плачевные последствия для одного из участников. Дубинский грубо сбил выходившего на оперативный простор Паскутти, итальянец в ответ ударил защитника в лицо. Банасюк, не раздумывая, оставил «Скуадру» в меньшинстве.

Доставалось от Дубинского Паскутти не раз. Возьму в свидетели обозревателей «Известий»: «Впечатление от рыцарского поединка двух сильных претендентов было омрачено резкими действиями нескольких игроков. Наш защитник Э. Дубинский несколько раз выходил за рамки спортивных правил. Э. Паскутти пустил в ход кулаки, после чего польский судья Р. Банасюк удалил его с поля».

Фаббри по ходу, интенсивно жестикулируя, занялся перестройкой рядов. Растерзанный Мальдини перешел на привычное место либеро, где проявил себя отменно и получил массу комплиментов. К Хусаинову отрядили другую знаменитость, известную и нынешнему поколению, — Джованни Трапаттони. Натиск нашей команды не ослабевал, и вновь из нескольких благоприятных ситуаций использовали лишь одну. Понедельник, сместившийся на фланг, сделал отличную передачу на Хусаинова, тот отпасовал Иванову. Капитан, опередив бросившегося ему в ноги Негри, хладнокровно и своевременно отдал мяч Численко. Динамовцу, стоявшему перед пустыми воротами, грех было не забить — 2:0.

В победе мало кто сомневался. Волновал счет. Два мяча — маловато. В Рим надо бы ехать с более надежным запасом и превратить ответный матч в формальность. Судьба благоприятствовала. Деморализованный соперник — в меньшинстве, фактически вдевятером: Паскутти уже в душе, от травмированного до перерыва Сормани пользы немного, играл на морально-волевых. Когда стало невмоготу, поле покинул где-то минут за десять до конца.

Переполненный стадион и огромная телеаудитория ожидали продолжения банкета. Не дождались — оставила их сборная на хлебе с водой. Резко сбавила темп, исчезла острота, с ней и моменты. До ударов дело не доходило. Наши не хотели, итальянцы не могли. Пульнули наобум пару раз, один — в створ, этим и ограничились.

Обозреватели, наши и иностранные, в недоумении: что случилось с советской сборной после перерыва? Устали? Успокоились? Бесков объяснил пассивность ребят переутомлением от бешеного темпа, заданного календарем. Но чем объяснить откровенную игру на удержание при солидном численном превосходстве. Почему всегда мобильный, острый, активный хавбек Воронин был отряжен в оборону, вряд ли по своей воле оказывал помощь вовсе в ней не нуждающимся защитникам? А лучший игрок матча Хусаинов вместе с Ивановым, плодотворно трудившиеся на переднем крае, оттянулись назад. В результате агрессивная поначалу схема 1?3-2?5 трансформировалась после перерыва в 1?4-3?3. Явно прослеживалась рука тренера".

А вот что рассказала итальянским читателям об итогах матча спортивная газета La Gazzetta dello Sport:

«13 октября на Центральном стадионе имени В.И. Ленина итальянская сборная пережила вдвойне «черный день». Во-первых, из-за чувствительного поражения и, особенно из-за неспортивного поведения Паскутти. В несчастье итальянцам еще повезло. Было абсолютно возможно проиграть 0:3, а то и 0:4.

Итальянская команда показала одну из худших игр за последние годы. Большинство русских специалистов и игроков единодушно назвало Риверу лучшим игроком сборной Италии. Однако Ривера не имел возможности сделать что-нибудь полезное. Его просто слишком тщательно охраняли, в Лужниках Риверу было не узнать. Заслуга в том, что лучший нападающий Италии был «аннулирован», принадлежит Шестернёву, который внес тем самым большой вклад в победу советской команды. Не давать в течение полутора часов играть такому игроку, как Ривера, обладающему великолепной техникой, быстрому и умному, задача не из легких. Шестернёв ее выполнил.

К победе советской команды не придерешься. Она полностью заслужена. Уже на первых минутах задал тон юркий левый крайний Хусаинов, которого, по-моему, следует считать лучшим игроком матча. Он стал грозой итальянских защитников. Его игра, особенно в первом тайме, очень понравилась. Блестящие перемещения Хусаинова совсем запутали нашу защиту. Большой взнос в достижение победы сделали также Понедельник, Иванов и Крутиков.

Может быть, эта победа достигнута слишком легко, ведь противник, играл большую часть времени неполным составом. Сборная Италии может играть лучше, и я думаю, что она докажет это в ответном матче в Италии».

СССР - ИТАЛИЯ - 2:0 (2:0)

13 октября 1963 г. Матч 1/8 финала II Кубка Европы. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 102358 зрителей.

Судья: Рышард Банасюк (Польша).

СССР: Рамаз Урушадзе, Эдуард Дубинский, Альберт Шестернёв, Анатолий Крутиков, Валерий Воронин, Валерий Короленков, Слава Метревели, Игорь Численко, Виктор Понедельник, Валентин Иванов (к), Галимзян Хусаинов.

Тренер: Константин Бесков.

Италия: Вильям Негри, Чезаре Мальдини (к), Джачинто Факкетти, Аристиде Гуарнери, Алесандро Сальвадоре, Джованни Трапаттони, Джакомо Булгарелли, Марио Корсо, Анжело Сормани, Джанни Ривера, Виченцо Паскутти.

Тренер: Эдмондо Фаббри.

Голы: Понедельник (22), Численко (42).

Удаление: Паскутти (24).

***

13 октября родились:

Омари Тетрадзе (1969). Полузащитник. За сборную СНГ/России сыграл 40 матчей, забил 1 мяч. Участник чемпионата мира 1994 года. Участник чемпионата Европы 1996 года;

Алексей Арифуллин (1970–2017). Защитник. За сборную России сыграл 1 матч;

Александр Ерохин (1989). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России. За сборную России сыграл 21 матч, забил 1 мяч. Участник чемпионата мира 2018 года.