День в истории сборной — 9 октября. 1983 год. СССР - Польша - 2:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 ОКТЯБРЯ

1983 год. СССР - Польша - 2:0

В 1983 году сборная страны решала задачу отбора на чемпионат Европы-84 во Франции. 9 октября советская команда провела в Лужниках очередной отборочный матч со сборной Польши. Поляки, бронзовые призеры последнего чемпионата мира-1982, к этому дню практически утратили шансы на выход из группы, и даже в случае победы над сборной СССР ничего себе не гарантировали. Другое дело — советская сборная. В случае успеха команда Валерия Лобановского приближалась к финальной стадии чемпионата Европы на расстояние вытянутой руки, и оставался лишь маленький шажок для достижения поставленной цели. Но для этого нужно было обыграть Польшу. В команде Антония Пехничека играли мировые звезды футбола тех лет — Млынарчик, Бунцоль, Смолярек, Дзекановски… Но, конечно же, главной забивной силой был Збигнев Бонек, блиставший в ту пору вместе с неподражаемым Мишелем Платини в туринском «Ювентусе».

Советские футболисты приступили к выполнению своего плана уже со стартовых минут игры и успеха добились быстро. Вот что писал о ходе матча в газете «Советский спорт» (11.10.1983) заслуженный тренер СССР Михаил Якушин:

«Для нашей команды, конечно же, очень важно было как можно быстрее добиться успеха. Поэтому я и предполагал, что сборная СССР с первых же минут приступит к энергичным наступательным действиям. Дебют встречи, однако, у нас не сложился. Мячом большую часть времени владели гости. Острых ситуаций у ворот советской команды они, правда, не создали, но первый атакующий порыв соперников полякам сбить удалось.

И тут в какой-то степени счастливый случай помог нашей команде. Быстрая контратака привела к тому, что Гаврилов отлично отдал пас вправо не менее отлично открывшемуся Черенкову. Тот оказался один на один с Млынарчиком. Вратарь польской сборной сыграл в этом эпизоде хорошо, он своевременно выскочил навстречу Черенкову, бросился ему в ноги и, казалось бы, ликвидировал угрозу. Но в этой круговерти упал польский защитник, страховавший Млынарчика, мяч отскочил к набегавшему Демьяненко, и тот переправил его в пустые ворота.

Вот после этого-то польские футболисты и растерялись. Наши же, вдохновленные успехом, не давая сопернику опомниться, обрушили шквал атак на ворота гостей. Добившись очевидного территориального перевеса, сборная СССР создавала один за другим голевые моменты. Однако реализовать их, к сожалению, не смогла. Упустили хорошие шансы Евтушенко, Чивадзе, Оганесян. Рядом со штангой прошел мяч после удара Черенкова.

Важно, что при срыве атаки наши футболисты тут же брали соперника в тиски и с помощью коллективного отбора возвращали себе мяч. Польская сборная практически оказалась запертой на своей половине поля, и организовать контратаки просто не успевала. Впереди у нее находились лишь Бонек, Смолярек и эпизодами — Кенсы. Между ними и остальными футболистами образовался разрыв, игровые связи оказались нарушенными.

Отражая постоянные атаки сборной СССР, польские игроки к тому же тратили много энергии, постоянно совершая рывки и конце концов это привело к усталости.

Наши же до конца тайма не прекращали быстрых и острых атак. Хорошо в эти минуты вели наступательную игру Гаврилов, Черенков, Оганесян. Неплохо использовались фланги, но до перерыва гола больше забить не удалось.

В атаке Александр Тарханов.

Второй тайм сборная СССР провела не так ярко. Правда, ей удалось еще раз добиться успеха. Блохин на подступах к штрафной овладел мячом, мгновенно его обработал и без задержки нанес точный удар в нижний угол.

Наверное, все-таки наши футболисты тоже подустали. Растратив в первом тайме значительный запас сил, они после перерыва стали делать частые и длительные паузы в игре. Польские футболисты, почувствовав это, заиграли более активно, но смогли успешно действовать лишь в середине поля. Игравшая достаточно надежно, наша оборона не позволила им добиться большего. К тому же у соперников и физических сил не хватило для активной и острой игры у наших ворот.

В целом сборная СССР оказалась лучше подготовленной, чем ее соперник, хотя она и не сумела до конца провести матч на одинаково высоком уровне. Хотелось бы также видеть и лучшее техническое исполнение, как при организации, так и при завершении атак.

…Итак, выигран важный матч. Борьба в отборочном турнире, однако, еще не завершена. И нашим футболистам с не меньшей серьезностью надо готовиться к последней встрече сезона — со сборной Португалии».

Главный тренер сборной СССР так прокомментировал итог встречи: «Одним из слагаемых сегодняшней победы была лучшая функциональная подготовка нашей команды. Мы обеспечили себе преимущество за счет превосходства в скорости, в быстроте мышления, за счет отлаженных коллективных действий, тогда как соперник в атаке делал ставку только на индивидуальное мастерство Бонека и Смолярека. Мы предвидели это и приняли соответствующие меры, которые себя оправдали…»

СССР - ПОЛЬША - 2:0 (1:0)

9 октября 1983 г. Отборочный матч чемпионата Европы-84. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 72500 зрителей.

Судья: Ян Кейзер (Голландия).

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль, Вадим Евтушенко (Александр Тарханов, 46), Хорен Оганесян, Юрий Гаврилов (Леонид Буряк, 82), Фёдор Черенков, Олег Блохин.

Тренер: Валерий Лобановский.

Польша: Йозеф Млынарчик (к), Стефан Маевский, Роман Вуйцицкий, Кшиштоф Урбанович, Павел Круль, Анджей Бунцоль (Вальдемар Прусик, 28), Ёжи Вияс, Казимеж Буда, Збигнев Бонек, Адам Кенсы, Влодзимеж Смолярек (Дариуш Дзекановский, 71).

Тренер: Антоний Пехничек.

Голы: Демьяненко (10), Блохин (62).

Предупреждение: Балтача (30).

***

9 октября родился Виталий Дараселия (1957–1982). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 22 матча, забил 3 мяча. Участник чемпионата мира 1982 года.