День в истории сборной — 5 октября. 1983 год. Греция (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:3 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 5 ОКТЯБРЯ

1983 год. Греция (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:3

В 1983 году олимпийская сборная СССР вела борьбу за путевку на Олимпиаду-84 в Лос-Анжелесе. Соперниками по 1-й отборочной группе европейской зоны были команды Болгарии, Греции и Венгрии. Первый матч советской сборной в Пловдиве с олимпийцами Болгарии завершился вничью — 2:2. Затем были победы: над командами Греции в Москве — 3:0, и Венгрии в Будапеште — 1:0.

5 октября в Афинах советская олимпийская сборная проводила свой последний матч на выезде, и удачная игра позволяла ей оторваться от основного своего соперника — сборной Венгрии. То обстоятельство, что греческая команда не знала еще побед в групповом турнире, вовсе не облегчало задач нашей сборной, и ход встречи стал тому подтверждением. Сборная СССР немалую часть матча владела инициативой, она и голевых эпизодов у ворот хозяев создала более чем достаточно, но греческие футболисты сражались упорно, самоотверженно и не раз самым серьезным образом угрожали воротам Вячеслава Чанова. Более того, нашим соперникам после перерыва удалось на какое-то время перехватить инициативу и сравнять счет. Игра, словом, для нашей команды оказалась непростой.

Вот что писал о ходе матча еженедельник «Футбол-Хоккей (№41, 1983):

«Наступление у наших сладилось не сразу, но с каждой минутой, вплоть до 29-й, когда они открыли счет, полузащитники и нападающие так последовательно сплачивались, что стоит разобрать это становление атаки.

Поначалу игроки средней линии больше были привязаны друг к другу. Только Гоцманов, энергично вступивший в игру, проявлял предприимчивость. Он завладел правым флангам, успевал, сверх того, завязывать атаки и откликаться на первые пробные дальние передачи в штрафную греков. Именно после его прохода по краю приступил к делу Газзаев, угодив в перекладину. В целом же в первые минуты наше наступление испытывало нехватку средств, что, кстати, засвидетельствовали два дельных подключения центрального защитника Позднякова.

К середине первого тайма Газзаев нашел себе место в атакующих порядках. Несколько раз он охотно отходил назад для связи с полузащитниками, а потом принялся терзать левый фланг греческой обороны, используя разведданные Гоцманова. В ответ на это последовала любезность со стороны полузащиты. Черенков довольно удачно приступил к диспетчерским обязанностям, взяв на себя всю, в сущности, острую распасовку. Тут подключился к остальным и Грачев, они с Газзаевым обменялись хорошими, опасными для соперников передачами, на оба не были точны в завершении. А когда на 27-й минуте Газзаев предпринял длиннющий побег от левого защитника греческой сборной и на его передачу вышли сразу несколько партнеров (бил снова Грачев, но попал в преследователя Газзаева, прибежавшего в ворота), стало ясно: объединение состоялось.

И тут же плод упал к ногам. Взятая в крутой оборот, греческая оборона рассыпалась, что Черенков, Грачев и Кузнецов использовали быстрой комбинацией, проведенной хладнокровно и лаконично. 1:0.

Хозяева поля до этой минуты ничем замечательны не были. На подступам к нашей штрафной они обстоятельно разыгрывали мяч, а когда подворачивался случай, верхом кидали его форвардам. Впрочем, эти пасы были не слишком удобны для нападающих. Только однажды, уже после гола, подобная акция оказалась, опасной для ворот Чанова — Милешкин не достал верховой мяч, и Батсиниллас (он забил единственный гол в предыдущей встрече с венграми) имел шанс. Плюс к тому греческие полузащитники сделали два прицельных удара из-за штрафной.

Еще в конце первого тайма наши, однако, постепенно уступили инициативу. Тогда, правда, их благодушие могло сойти за честно заработанную передышку. Да и после перерыва характер игры насторожил не сразу. Газзаев с Грачевым вновь давали полюбоваться своей пронырливостью, ловко петляя в окружении греческих защитников. Но вскоре они ощутили свое одиночество, попытались было поискать мяч, но уже не находили.

В первую пятнадцатиминутку второй половины средняя линия разок напомнила о себе — пасом Кузнецова через всю штрафную соперников на Черенкова и опасным ударам последнего, а дальше — будто растаяла.

Мяч надолго отдали грекам, однажды они с ним занимались почти две минуты. Не знаю уж что стряслось с нашими, может быть не нашли в первом тайме у греков угрожающих атакующих способностей. Но отдавать мяч футболистам Греции — решение рискованное. „Я не знаю, что это значит — защищаться, — сказал как-то известный греческий форвард Галакос. — Наш футбол — это атака“. И вот хозяева поля встрепенулись, воодушевились, вовсю зашагали вперед и оба крайних защитника, и центральный.

Переменившаяся обстановка повелевала нашим как следует держать оборону, и просто удивительно, что на центральных, ударных, позициях они предоставили греческим игрокам раздолье. Полузащитники хозяев поля приступили к регулярному обстрелу ворот из-за штрафной, благо на своем пути подолгу никого не встречали. Хорошо еще Чанов был очень точен в выборе места и уверенно управлялся с ударами. Но дальше — больше. Греки оживленной компанией обосновались уже в штрафной, и тогда и там, опять же в центральной зоне, в нашей защите обнаружился беспорядок. И вот — 1:1. По игре, признаем.

Конечно, это наших задело. И выяснилось, что при чрезвычайных обстоятельствах, когда время поджимает, и дело ждать не может, команда способна настоять на своей инициативе. Черенков получил мяч в самой горячей точке — напротив ворот, куда он выдвигался не часто, виртуозно преодолел нескольких соперников и завернул мяч в дальний угол. 84-я минута, 2:1. А в предыдущей игре, в Будапеште, Черенков сделал победный удар на 89-й…

Теперь уж наши не остановились и успели забить еще. Такие волнующие повороты игры — и такой благополучный счет».

ГРЕЦИЯ (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:3 (0:1)

5 октября 1983 г. Отборочный матч в 1-й группе европейской зоны XXIII Олимпиады. Афины. Олимпийский стадион им. Спиридона Луиса. 26000 зрителей.

Судья: Андре Дайна (Швейцария).

Греция: Христос Арванитис, Панайотис Кацикояннис, Анастасиос Лефкопулос, Георгиос Мицибонас, Димитриос Айвазидис, Теодорос Вутирицас, Христос Дульеракис (Николаос Пассас, 67), Кирьякос Александридис (Кирьякос Александридис, 46), Констандинос Бацинилас, Констандинос Хадзиандониу, Саввас Кофидис.

Тренер: Милтиадис Папапостолу.

СССР: Вячеслав Чанов (к), Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Борис Поздняков, Евгений Милешкин, Евгений Кузнецов, Сергей Гоцманов (Вячеслав Мельников, 46), Виктор Грачёв, Сергей Алейников, Фёдор Черенков, Валерий Газзаев (Владимир Клементьев, 72).

Тренер: Эдуард Малофеев.

Голы: Кузнецов (29), Мутцибонас (74), Черенков (84), Клементьев (90).

Предупреждение: Черенков.

***

5 октября родился Константин Зырянов (1977). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России. Лучший футболист России 2007 года. Обладатель приза «Лидер национальной сборной» за 2007 год. За сборную России сыграл 52 матча, забил 7 мячей. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.