День в истории сборной — 21 сентября. 1988 год. ФРГ - СССР - 1:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 21 СЕНТЯБРЯ

1988 год. ФРГ - СССР - 1:0

События проходившей в сентябре 1988 года Олимпиады в Сеуле не смогли пригасить интерес поклонников футбола к товарищескому матчу сборных СССР и ФРГ, который состоялся 21 сентября в Дюссельдорфе. Телевидение тот матч, в котором, надо заметить, встречались вице-чемпион Европы сборная СССР и полуфиналист недавнего первенства континента сборная ФРГ, не показало. Так что игру эту советские болельщики не видели, не было на «Рейнштадионе» и советских журналистов. Довольствоваться пришлось чтением сообщений зарубежных агентств.

Вот что рассказал своим читателям о ходе матча еженедельник «Футбол-Хоккей» (№39, 1988):

«Как же проходила встреча?

Первые десять минут советской команде пришлось действовать строго от обороны, инициативой владели хозяева поля. Потом игра начала постепенно выравниваться, и наши футболисты провели несколько острых атак, которые, правда, не доходили до логического завершения.

Визуально активнее были западногерманские футболисты. Они быстрее, но только — в середине поля, до штрафной, где гости активность эту гасили. Оба наших форварда — Беланов и Протасов — были прикрыты Пфлюглером и Колером. Прикрыты, казалось бы, надежно, но еще в первом тайме у Беланова, Протасова, а также у Литовченко и Блохина были неплохие возможности открыть счет. До перерыва дважды выручил и Чанов.

Блохин проводил свой 109-й матч в составе сборной СССР. Это уже второй в истории нашего футбола случай, когда против фамилии заявленного на матч игрока стояло название зарубежного клуба — «Форвертс» из австрийского города Штайер, откуда Блохин приехал на автомашине.

Штефан Ройтер (слева), Олег Блохин и Андреас Мёллер.

Во втором тайме произошли заметные перемены в расстановке игроков. Если поначалу средняя линия выглядела таким необычным образом — Литовченко, Зыгмантович (до середины первого тайма — Кузнецов, потом они с Зыгмантовичем поменялись местами), Черенков и Блохин, то после замен четверку хавбеков составили Гоцманов, Зыгмантович, Литовченко и Рац.

Единственный гол в матче был забит через 12 минут после перерыва. На левом фланге хозяева поля выиграли борьбу за мяч, последовала жесткая передача вдоль ворот, Шматоваленко попытался его отбить, но неудачно — мяч срезался в ворота, и Чанов, проводивший десятый матч в составе сборной (в девяти предыдущих он выходил из игры «сухим»), вынужден был достать мяч из сетки после удара дебютанта.

После пропущенного гола сборная СССР полностью захватила инициативу, — создала несколько острых моментов, из которых следует выделить два. На 62-й минуте Беланов вырвался один на один с вратарем Ильгнером (у голкипера Иммеля, игравшего на чемпионате Европы, возникли с Беккенбауэром разногласия после того, как его не поставили на игру в Хельсинки), обвел его слева, бил правой ногой в пустые ворота, но попал лишь в боковую сетку. За семь минут до конца встречи Сукристов головой бил с линии вратарской площадки, но попал в лежавшего на земле голкипера. Как свидетельствует западногерманское агентство ДПА, «вратарь из «Кельна» Бодо Ильгнер, проводивший пятый матч в сборной, спас свою команду от счета 1:1». Это же агентство сообщает, что лучшими игроками встречи были названы Колер и Мёллер (ФРГ), Чанов и Протасов (СССР)».

А вот послематчевый комментарий главного тренера сборной СССР Валерия Лобановского:

«Я не стал бы называть эту встречу репетицией к отборочным матчам чемпионата мира. Как известно, нашей команде предстоит 19 октября играть в Киеве с австрийцами, а сборной ФРГ в этот же день на своем поле — с чемпионами Европы голландцами. Репетировать можно с теми, кто готовится играть, а в составах, нашем и западногерманском, отсутствовали игроки, выступающие за рубежом, а также те, кто участвует в эти дни в олимпийском турнире.

На этом фоне нам интересно было посмотреть Алейникова в роли заднего центрального защитника, Черенкова, о котором сейчас много говорят, Блохина, который, судя по имевшейся у нас информации, неплохо играет в Австрии, еще раз проверить в серьезном матче Гоцманова, Сукристова, поставить на игру дебютанта Шматоваленко.

Матчем в целом довольны, а вот реализацией созданных моментов — нет. Встреча, надо заметить, больше носила характер официального матча, нежели товарищеского. Жесткая борьба, достаточно высокие скорости, самоотдача в большинстве игровых эпизодов…».

ФРГ - СССР - 1:0 (0:0)

21 сентября 1988 г. Товарищеский матч. Дюссельдорф. Стадион «Рейнштадион». 16000 зрителей.
Судья: Бруно Галлер (Швейцария).

ФРГ: Бодо Ильгнер, Штефан Ройтер, Ханс Пфлюглер (Кнут Райнхардт, 46), Юрген Колер (Гвидо Бухвальд, 64), Маттиас Хергет, Вольфганг Рольф, Пьер Литбарски (к), Гюнтер Херман, Томас Аллофс, Андреас Мёллер, Херберт Ваас.

Тренер: Франц Беккенбауэр.

СССР: Виктор Чанов, Сергей Шматоваленко (Вячеслав Сукристов, 71), Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Андрей Зыгмантович, Игорь Беланов, Геннадий Литовченко, Фёдор Черенков (Василий Рац, 46), Олег Протасов, Олег Блохин (Сергей Гоцманов, 46).

Тренер: Валерий Лобановский.

Гол: Шматоваленко (58 — в свои ворота).

***

21 сентября родились:

Пётр Филиппов (1893–1965). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 2 матча.

Борис Аркадьев (1899–1986). Заслуженный тренер СССР. Главный тренер первой сборной СССР (1952) и олимпийской сборной СССР (1959).

Анатолий Крутиков (1933). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 9 матчей. Обладатель Кубка Европы-1960.

Александр Панов (1975). Нападающий. За сборную России сыграл 17 матчей, забил 4 мяча.

Марат Измайлов (1982). Полузащитник. За сборную России сыграл 35 матчей, забил 2 мяча. Участник чемпионата мира 2002 года. Участник чемпионатов Европы 2004, 2012 годов.