«Локомотиву» показали, что такое главный турнир Старого Света. «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Локомотив» (Москва, Россия) - 3:0 – Сборная России по футболу

«ЛОКОМОТИВУ» ПОКАЗАЛИ, ЧТО ТАКОЕ ГЛАВНЫЙ ТУРНИР СТАРОГО СВЕТА

«Локомотив» при в целом вроде бы неплохой игре с голевыми моментами оказался разбит «Галатасараем» в Стамбуле. Турецкая команда трижды поразила ворота Маринато Гилерме, наглядно продемонстрировав железнодорожникам, что такое Лига чемпионов, куда они после большого перерыва вернулись. Но, как говорится, лиха беда — начало.

«ГАЛАТАСАРАЙ» (Стамбул, Турция) - «ЛОКОМОТИВ» (Москва, Россия) - 3:0 (1:0)
Лига чемпионов–2018/19. Группа D. 1-й тур.
18 сентября. Стамбул. Стадион «Али Сами Йен». 43542 зрителя.
Судья: Джанлука Рокки (Италия).
«Галатасарай»: Муслера (к), Линнес, Азиз, Донк, Нагатомо, Ндиай, Фернандо, Беланда (Майкон, 73), Акбаба, Дердийок (Оньекуру, 82), Родригеш ( Инан, 90+1).
Тренер: Фатих Терим.
«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев (Эдер, 69), Кверквелия, Чорлука, Хеведес, Идову, Фернандеш, Крыховяк, Денисов (к), Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 86), Фарфан.
Тренер: Юрий Сёмин.
Голы: Родригеш (9), Дердийок (67), Инан (90+3 – с пентальти).
Предупреждения: Чорлука (23), Ндиай (42), Идову (60), Фернандо (72), Денисов (88), Гильерме (90+3).
Удаления: Ндиай (87 – второе предупреждение).

Быстрый гол Родригеса

В матче с «Галатасараем» Юрий Семин решил перестраховаться и выставил трех центральных защитников в лице Соломона Кверквелия, Ведрана Чорлуки и Бенедикта Хёведеса. При этом хавбек Владислав Игнатьев переместился на позицию правого защитника, а левую бровку закрывал Брайан Идову. Однако уберечься от быстрого гола железнодорожники все равно не смогли. Турецкая команда сразу же со стартового свистка обрушилась на защитные порядки путейцев и стала создавать моменты. В одном из эпизодов мяч в штрафной «Локомотива» попал в руку Игнатьеву. Футболисты «Галатасарая» стали требовать пенальти, но главный арбитр матча итальянец Джанлука Рокки во всем четко разобрался и на «точку» не показал, поскольку как таковой игры рукой не было. При этом напор на ворота Маринато Гилерме не ослабевал и на 9-й минуте Гарри Родригес с фланга Игнатьева сместился в центр и неотразимо пробил метров с 16-ти — 1:0. Никто накрыть полузащитника «Галатасарая» не успел, а голкипер «Локо», похоже, оказался не совсем готов к такому удару.

При этом чувствовалось, что Гилерме волнуется. Спустя еще пару минут он при подачи углового далеко вышел из ворот, однако до мяча не добрался. В итоге Эмре Акбаба бил головой по сути в пустые ворота, но не попал в створ.

Гости должны были забивать еще до перерыва

Минуте к 15-й железнодорожники, наконец-то, пришли в себя и соорудили голевую атаку. Мануэл Фернандеш, запустил в лицевую Алексея Миранчука, который навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда головой несильно пробил Джефферсон Фарфан, но голкипер «Галатасарая» Фернанда Муслера успел переместиться и поймал мяч. Справедливости ради, надо сказать, что полузащитника путейцев перед этим немного напугал защитник хозяев Юто Нагамото, который пошел вперед прямой ногой и лишь в последний момент убрал бутсу от головы путейца. Возможно, поэтому перуанцу и не удалось сильно пробить со «второго этажа».

Хозяева ответили на это опасным прострелом в штрафную москвичей. Родригес ушел от Игнатьева и вырезал мяч во вратарскую, но, к счастью для гостей, никто из хозяев на этот прострел не откликнулся.

Между тем, инициатива после пропущенного гола перешла к железнодорожникам, которые, установив контроль за мячом, заработали угловой. Фернандеш здорово закрутил во вратарскую, Эрен Дердийок почти что с линии вынес футбольный снаряд в поле, но на подборе оказались путейцы и Кверквелия в касание отправил мяч в ворота, однако на его пути встал Фернандо, принявший удар на себя.

В дальнейшем гости еще дважды после подачи угловых реально угрожали воротам соперника, но в одном случае «выстрел» Игоря Денисова сблокировали, а в другом, — Фарфан пробил выше перекладины. Путейцы после пропущенного гола смотрелись явно предпочтительнее, контролировали игру, заставляя соперника только обороняться.

Дердийок «выстрелил» в обвод «стенки»

После перерыва «Локомотив» продолжил играть первым номером. Подопечные Юрия Семина позиционно атаковали, и Миранчук метров с 25-ти хлестко пробил в нижний угол, но Муслера среагировал. И снова в атаке были гости. Однако хозяевам в районе 55-й минуты удалось перехватить инициативу и провести пару опасных атак, одна из которых завершилась мощнейшим ударом полузащитника Баду Н’Диайе, нанесенным метров с 25-ти, после чего Гилерме с трудом вытащил футбольный снаряд из-под перекладины.

В дальнейшем команды атаковали и владели мячом поочередно. Гилерме справился с ударом Юнеса Беланды, а Фернандеш на подступах к своей штрафной сбил Акбабу. «Стандарт» вызвался исполнить Дердийок. «Выстрелил» в обвод стенки — голкипер «Локомотива» не успел среагировать.

…И пенальти на закуску

После второго пропущенного гола железнодорожники расстроились и едва не пропустили третий. После навеса с фланга Акбаба из вратарской бил почти в упор, но Гилерме зафиксировал мяч на линии. А потом спас свою команду и после коварного удара и Родригеса, переведя футбольный снаряд на угловой.

Вскоре уже гости получили право на опасный штрафной. Фернандо заплел ноги Гжегожу Крыховяку прямо по центру ворот, но Фарфан не смог перекинуть стенку.

В составе «Локомотива» начались замены. Вместо Игнатьева на поле вышел Антонио Эдер, а Алексея Миранчука сменил брат Антон, на котором сразу же сфолил сенегалец Баду Н’Диайе, сорвавший атаку москвичей. Желтая карточка у полузащитника «Галатасарая» оказалась второй. Хозяева остались вдесятером. Правда, до конца основного времени оставалось всего три минуты, к которым итальянский арбитр добавил еще три.

В итоге спастись железнодорожникам не удалось. В компенсированное время путейцы, допустив ошибку, нарвались на контратаку, Анри Чуквуемека вывел Акбабу один на один с Гилерме и голкипер железнодорожников сфолил в своей штрафной на сопернике. После чего пенальти четко реализовал Селчук Инан — 3:0. Так команда Юрия Семина с разгрома стартовала в групповом этапе Лиги чемпионов. Прямо скажем, незаслуженного.

После матча

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:

— Мы потерпели жесткое поражение. Проиграли первые 10 минут, хотя прекрасно представляли, что дома «Галатасарай» будет активен. Дальше у нас было преимущество и хорошая игра, — приводит слова наставника москвичей «чемпионат.соm». — Но не отыгрались и пропустили нелепый гол. Поставили в стенку вместо пяти человек четыре. Третий гол уже ничего не решал. Там уже что два, что три. Игроки пошли ва-банк, раскрылись и получили.

— Ошибся ли во втором голе Гилерме, выставляя стенку?

— Это наша общая ошибка. Мы все вместе проиграли матч. Как всегда, примем критику, которая полезна. Ту критику, которая будет сделана для нас специально, принимать не будем. А в целом не критикуют тех, кто ничего не делает. Это жизнь, переживем этот момент. Для нас это будет большим уроком. Мы должны играть проще и такие ошибки не допускать. Вот и все. В целом больших претензий игрокам, кроме моментов с ошибками, предъявить не могу. Они очень старались, работали. Но первый блин оказался комом.

— Чем объяснить стартовый провал?

— Сложно объяснить. У нас игроки достаточно опытные все-таки. Мы смотрели матчи с участием Родригеса, знали про его правую ногу, про удары после ухода в центр. Но не проконтролировали ситуацию. Но потом было преимущество и хорошая игра. Мне пока даже сложно говорить о том, почему мы проиграли начало. Надо смотреть статистику. В целом 60 минут мы играли неплохо. Может, даже очень хорошо. Но футбол — это не хорошие куски игры, а забитые голы. Сейчас они нам даются с трудом. Даже из таких ситуаций, как мы создавали сегодня. Сложно комментировать. Уже играем лучше, кондиции лучше. Но проигрываем.

— Оправдала ли себя схема с тремя центральными защитниками и с Идову на левом фланге?

— Идову сыграл достаточно неплохо. Он на этой позиции играл и в сборной Нигерии, и в «Амкаре». Тройка центральных тоже была на своих местах. Никто не играл на неудобном для себя позиции. Оправдала ли схема? Ну, раз 0:3 проиграли, то нет.

— Хватит ли времени на подготовку к «Зениту»?

— Должно хватить, мы все лучше становимся в плане функциональной готовности. Психологически надо восстановиться. Игроки очень расстроены, после побед восстанавливаться проще. Но ничего страшного, это часть жизни и футбола.