Молодежная сборная России дома проиграла Сербии. Россия (мол.) - Сербия (мол.) - 1:2 – Сборная России по футболу

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ДОМА ПРОИГРАЛА СЕРБИИ

Молодежная сборная России уступила сверстникам из Сербии в отборочном матче чемпионата Европы-2019, лишившись шанса на первое место в группе.

РОССИЯ (мол.) - СЕРБИЯ (мол.) - 1:2 (0:0)
11 сентября 2018 г.
Отборочный матч чемпионата Европы-2019 и Олимпиады-2020.
Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 38763 зрителя.
Судья: Массимилиано Иррати (Италия).
Россия: Александр Мелихов, Никита Чернов, Николай Рассказов, Даниил Фомин, Аяз Гулиев, Илья Жигулёв (к), Иван Обляков, Александр Зуев (Зелимхан Бакаев, 75), Игорь Коновалов, Георгий Мелкадзе (Александр Соболев, 84), Михаил Лысов.
Тренер: Евгений Бушманов.
Сербия: Борис Радунович, Мирослав Богосавац, Вукашин Йованович (к), Александар Лутовац (Миладин Стеванович, 90+4), Милан Гаич, Светозар Маркович, Эрхан Машович, Данило Пантич, Лука Йович, Лазар Ранджелович (Лука Аджич, 69), Лука Илич (Урош Рачич, 46).
Тренер: Горан Дорович.
Голы: Чернов (62), Йович (74 – с пенальти), Лутовац (88).
Предупреждения: Гулиев (29), Машович (38), Зуев (45+1), Лутовац (61), Мелихов (73), Коновалов (77).

ГОРЬКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Антураж важнейшего матча двух лидеров седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 (U-21) соответствовал статусу поединка. Это — и великолепная арена «Нижний Новгород», принимавшая игры ЧМ-2018, и многочисленные match-day активности за чашей стадиона, и инструментальное исполнение гимна России, и детская акция «Сборная героев», в ходе которой в вечернее небо была запущена вереница красных шаров, и главное — огромное количество людей на трибунах (38763 человека — рекорд посещаемости для домашних игр молодежной сборной России!), пришедших поддержать нашу команду. С самого начала встречи болельщики дружно скандировали «Россия! Россия!», призывая соотечественников к подвигам на поле.

С момента предыдущей встречи молодежных сборных России и Сербии в рамках европейской квалификации прошел почти год — тогда в Нови-Саде хозяева поля вырвали победу с минимальным счетом 3:2 во многом благодаря удачной игре при стандартных положениях. С тех пор составы обеих дружин претерпели заметные изменения — достаточно сказать, что с первых минут в Нижнем Новгороде у нас вышло шестеро футболистов, принимавших участие в предыдущем поединке, а у противника — пятеро. Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов сделал выбор в пользу ребят, которые чаще вызывались в команду и находились в ней по ходу отборочного цикла.

Начало встречи осталось за нашей командой, которая взяла мяч под контроль и старалась расшатывать оборону противника через фланги. Гости действовали ярко выраженным вторым номером, что и понятно — ничья в Нижнем Новгороде представлялась хорошим результатом для сербов в плане турнирной стратегии. Тем не менее, россияне уверенно владели игровым преимуществом с оппонентом, победившим в семи подряд матчах квалификации. На 10-й минуте Гулиев сделал отличный навес с правого фланга на Мелкадзе, который пробил головой из пределов штрафной — прямо в руки вратарю! Обляков постоянно напрягал левый край обороны сербов, Зуев старался от него не отставать на другом фланге. У сербов практически не было опасных подходов к нашим воротам. В свою очередь, молодежная сборная России гораздо чаще гостила у чужой штрафной, но стопроцентных моментов до перерыва не создала.

Начало второго тайма началось для нашей команды с двух хороших голевых шансов. Сначала Зуев со средней дистанции нанес обводящий удар в дальний угол — неточно. Затем Гулиев ворвался в чужую штрафную под острым углом и зарядил под перекладину — вратарь гостей сумел перевести мяч на угловой. Игра, казалось, начала раскрываться. Сербы огрызнулись выстрелом из-за штрафной в исполнении Пантича — Мелихов в прыжке отвел угрозу. Почти тут же россияне провели острую атаку, которую выпало завершать Мелкадзе. Увы, удар ногой слета нашего форварда получился недостаточно сильным и точным, и стал легкой добычей для голкипера.

Сербы ответили грозным выпадом, который случился после потери нашего футболиста — Лутовац замыкал прострел с фланга чуть ли не из вратарской, но запустил снаряд в небеса. Насмешка судьбы — Лутовац мог стать автором первого гола в матче, но вместо этого заработал штрафной, который стал результативным для нашей команды. На 62-й минуте Обляков навесил со стандарта в центр, а столп российской обороны Чернов здорово пробил головой прямо под штангу — 1:0! После забитого гола игра еще больше оживилась, пошел обоюдоострый футбол на высоком пульсе. На стадионе одна за другой бежали «волны».

На 68-й минуте Чернов мог оформлять дубль, но Радунович чудом парировал удар головой нашего защитника в упор после подачи с углового. А затем спустя четыре минуты среди ночного неба грянул гром для нашей обороны — неосмотрительная передача назад Облякова привела к тому, что Йович перехватил мяч, прокинул его мимо выбежавшего Мелихова и заставил голкипера сфолить на нем. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший — 1:1. Тренерский штаб молодежной сборной России отреагировал двумя заменами, направленными на усиление игры в атаке — на поле вышли свежие Бакаев и Соболев.

Россияне осознанно рисковали и нарвались на голевую атаку. На 88-й минуте Лутовац вихрем промчался по правому флангу, совершил какой-то неимоверный сольный проход и отдал точнейший пас в штрафную на Лутоваца. Сербский игрок ударом в касание с издевательским рикошетом от штанги вывел свою команду вперед — 1:2. В итоге, досадное и не вытекающее из логики игры поражение, которое заметно осложнило турнирное положение нашей команды. Тем не менее, шансы на выход в финальную часть остаются, и молодежная сборная России сделает все возможное, чтобы ими воспользоваться!