День в истории сборной — 23 августа. 1961 год. Норвегия - СССР - 0:3 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 23 АВГУСТА

1961 год. Норвегия - СССР - 0:3

Летом 1961 года сборная СССР боролась за путевку на чилийский чемпионат мира. Соперниками советской команды по европейской отборочной группе №5 были далеко не самые сильные в ту пору сборные Турции и Норвегии. В первом матче в Москве, сборная СССР с минимальным счетом обыграла турецкую команду — 1:0. Суть той игры была метко изложена в вынесенном «Комсомольской правдой» заголовке: «Тридцать ударов и один гол». Свой второй отборочный матч сборная СССР провела также в Лужниках. «Матч закончился в целом убедительной, победой советской команды: 5:2 — результат неплохой», — писал на следующий день о матче «Советский спорт».

Таким образом, первая половина отборочного турнира на первенство мира закончилась для сборной команды СССР успешно: два матча — две победы — максимум возможного. Что же касается качества, то игра сборной полного удовлетворения любителям футбола и специалистам не принесла. Так, в матче против сборной Норвегии, обнаружились заметные изъяны и в действиях защитных линий. Об этом свидетельствовали два гола, забитые во второй половине игры норвежскими футболистами, кстати говоря, игравшими вдесятером против одиннадцати.

Матч 23 августа в Осло на стадионе «Уллевол» стал для местных любителей футбола большим событием. Все билеты были проданы загодя. Матч транслировался по европейскому телевидению и широко комментировался по радио.

Первый тайм разочаровал — советская команда не нашла себя. Одной из главных причин этого была чрезмерная нервозность, с которой не смогли справиться футболисты. Мяч плохо слушался исполнителей. Комбинации срывались на первой-второй передаче. Может быть, и потому, что норвежцы с самого начала показали предельно самоотверженную, темповую игру, действуя на поле, что называется, «не щадя живота». На вторую половину встречи их «не хватило». Это обнаружилось сразу после первого забитого мяча. Норвежский стадионный диктор во всеуслышание сказал в адрес нашей команды — «машина заработала на полный ход».

«Начало второго тайма круто переменило ход и характер событий. 48-я минута. Нетто смело ворвался на переднюю линию, отпасовал вправо Иванову, а тот немедленно в центр штрафной площади Понедельнику. Удар в левый нижний угол был неотразим. Минуту спустя новый натиск нашей команды, и после атакующей передачи Месхи метров с 30 послал мяч в нижний угол, но теперь уже в правый.

Тут выяснилось (и под знаком этого прошло все остальное время матча), что норвежцы устали, что им не под силу взятый вначале темп. Сдали сразу все — нападающие и защитники. Преимущество советских футболистов в физической готовности стало подавляющим. Теперь норвежцы атаковали эпизодически, отрывочно. Инициатива окончательно и бесповоротно перешла к советской сборной. В игре возникло состояние, когда только и жди гола. Он мог быть в любую минуту. Наши края, особенно Метревели, практически получили неограниченную свободу. Норвежские защитники за ними просто не успевали. Однако Месхи и Понедельник били мимо цели с самых выгодных положений.

Мяч в руках у Льва Яшина, которого страхует Валерий Воронин (крайний справа).

76-я минута. В который раз Метревели обошел Винтера и двинулся на ворота, срезая угол. Неужели последует очередной прострел, которым что-то слишком увлекаются наши края? Нет. Метревели на этот раз принимает единственно приемлемое решение и бьет сам под перекладину в ближний угол. Неотразимый удар!

Ворота норвежской сборной под непрерывным обстрелом. Но то перелет, то недолет. Точку в матче поставил Дубинский. Удар нашего защитника по воротам на последней секунде как бы лишний раз подчеркнул полное игровое превосходство, завоеванное советской сборной во втором тайме.

Матч позади. Взяты очень нужные, дорогие два очка. Но очки в предварительном турнире чемпионата мира, как известно — не самоцель. Они лишь пролегают маршрут за океан, в Чили. Где, собственно, и разгорится спор между всем лучшим, чем располагает современный футбол. Именно с этой точки зрения игра нашей сборной в Осло не может полностью удовлетворить. Мы не имеем права закрывать глаза на то, что норвежская команда слабее нашей. В данном случае даже счет 3:0 мало что говорит.

Мне кажется, что сборная СССР, почти полностью сохранившаяся со славных времен Марселя и Парижа, где ею был взят Кубок Европы, сейчас не отражает тех сдвигов к лучшему, которые произошли в отечественном футболе за минувший год. На нее не повлияли достижения наших передовых клубов, таких, как „Торпедо“, ЦСКА, „Динамо“ (Киев), в области тактики, своеобразия и свежести манеры.

Сообщая о победе, быть может, надо было бы быть настроенным более благодушно. Но сборная наша в пути. Каждая победа открывает перед ней перспективы новых, больших, трудных встреч», — писал о матче журналист Лев Филатов в газете «Советский спорт» (25.08.1961).

Протокол матча

НОРВЕГИЯ - СССР - 0:3 (0:0)

23 августа 1961 г. Отборочный матч VII чемпионата мира. Осло. Стадион «Уллевол». 30469 зрителей.

Судья: Джон Мейгхен (Ирландия).

Норвегия: Хелль Касперсен, Арне Баккер, Арне Винтер, Рев Йохансен, Турбьёрн Свенссен (к), Трюгве Андерсен, Бьёрн Борген, Арне Педерсен, Рольф-Биргер Педерсен, Роалд Йенсен, Бьёрн-Одмар Андерсен.

Тренер: Вильгельм [Вилли] Кмент (Австрия).

СССР: Лев Яшин, Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Гиви Чохели, Валерий Воронин, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.

Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Понедельник (48), Месхи (49), Метревели (78).

***

23 августа родился Георгий Рябов (1938). Защитник. За сборную СССР сыграл 5 матчей.