День в истории сборной — 17 августа. 1960 год. ГДР - СССР - 0:1 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 17 АВГУСТА

1960 год. ГДР - СССР - 0:1

Через тридцать восемь дней по завершении первого европейского чемпионата во Франции, где сборная СССР стала обладателем Кубка Европы, советская команда встретилась в дружеском матче со сборной ГДР. 70000 зрителей, собравшихся на Центральном стадионе в Лейпциге, увидели, однако, команду, весьма отличающуюся от той, что победила в Париже. Думая о предстоящем в 1962 году первенстве мира, главный тренер Гавриил Качалин несколько перестроил состав, введя в него новых игроков. На поле, помимо семи «парижан», вышло молодое пополнение: в нападении — Галимзян Хусаинов из куйбышевских «Крыльев», в защите — спартаковец Владимир Петров, в середине поля — торпедовец Николай Маношин. Капитан команды Игорь Нетто, атакующий полузащитник, в том матче занял ответственный пост в центре обороны.

«Советская команда сразу бросается в атаку, — писала газета «Советский спорт» (19.08.1960). — На третьей минуте хорошая комбинация Войнов — Хусаинов — Иванов заканчивается сильным ударом последнего, но Шпикенагель берет мяч. На пятой минуте Метревели проходит по краю и великолепно откидывает мяч Иванову, но тот с трех метров ухитряется не попасть в ворота.

Затем Апухтин хорошо обводит Калинке, и Шпикенагель лишь отчаянным броском спасает свои ворота. Очень активен Войнов. Он часто опасно подключается, а атаку. На 20-й минуте немецкий вратарь лишь с трудом берет один из его ударов. Перед самым перерывом гол в ворота команды ГДР кажется неминуемым. Хусаинов, Иванов и Понедельник разыгрывают комбинацию… и все-таки наш № 9 промахивается по воротам.

Во втором тайме советская команда на первых же минутах подает три угловых удара подряд, а гола нет. Атаки сборной СССР становятся менее острыми, потому что нападающие увлекаются комбинациями на коротких передачах и, в конце концов, теряют мяч.

Развязка наступает за 15 минут до конца. Завладев мячом, Маношин посылает его в штрафную площадку немцев. Метревели умно пропускает мяч к Понедельнику. Тот бьет — и мяч в воротах! Вдохновленные успехом, советские спортсмены продолжают нажим. Шпикенагелю несколько раз приходится спасать свои ворота от ударов Понедельника и Войнова. На 85-й минуте дебютант Хусаинов хорошо выходит на ворота, но снова мяч летит мимо.

90 минут истекли. Со счетом 1:0 победила сборная Советского Союза. Для ее молодежи это была полезная проба сил».

Вот что рассказал об игре новичков команды в еженедельнике «Футбол» (№13, 1960), не принимавший участия в игре и наблюдавший за действиями игроков со стороны, нападающий сборной Валентин Бубукин:

«Маношин и Петров в начале матча сильно волновались. Это сказалось на их внимании, реакции, передвижениях. Противник, увидев, что левое звено нашей обороны состоит из молодых необстрелянных игроков, сделал акцент в атаке на своем правом крыле. Но после поправок, внесенных в перерыве между таймами, Маношин и Петров стали играть увереннее и провели вторую половину матча четко. Опасность с этого фланга для наших ворот прекратилась.

Многих специалистов, игроков, любителей футбола смущали физические данные Хусаинова (невысокий рост). Однако в этой игре он показал хорошую физическую подготовку. Это выразилось в быстроте передвижений, выносливости, неплохой прыгучести. Его техническое оснащение не вызывает сомнений. Хусаинов владеет большим арсеналом разнообразных приемов и выполняет их непринужденно. Правильное тактическое мышление позволяет ему большей частью целесообразно разрешать тактические задачи, возникающие на поле. На мой взгляд. Хусаинов вполне выдержал экзамен, хотя и не всегда проявлял должную инициативу.

В своей новой роли Игорь Нетто мне понравился. Он провел матч легко, непринужденно, без технического и тактического брака. Нет, не было никакой ошибки в том, что Нетто выступил в роли центра защиты. Со сложными задачами на этом ответственном месте он справился, был действительно стержнем обороны советской сборной».

«Наша команда провела матч не на уровне обладателя Кубка Европы, — признался Валентин Бубукин. — Игрокам не хватало свежести. Видимо, заключительный этап предварительных игр чемпионата СССР потребовал больших усилий от спортсменов. Состав сборной был значительно обновлен и видоизменен. Разумеется, требовать в таких условиях полного взаимопонимания и сыгранности трудно».

Причины не совсем внятной игры лежали на поверхности. К ним следовало добавить и фактор психологический: после больших побед, потребовавших предельного напряжения физических и моральных сил, неизбежно наступает расслабление.

ГДР - СССР - 0:1 (0:0)

17 августа 1960 г. Товарищеский матч. Лейпциг. Центральный стадион. 70000 зрителей.

Судья: Йозеф Штоль (Австрия).

ГДР: Карл-Хайнц Шпикенагель (к), Петер Калинке, Вернер Хайне, Ханс-Дитер Крампе, Дитер Фишер, Вальдемар Мюльбехер, Гельмут Мюллер, Лотар Мейер, Эрнст Линднер, Дитер Эрлер, Вильфрид Клингбиль.

Тренер: Хайнц Крюгель.

СССР: Лев Яшин, Гиви Чохели, Игорь Нетто (к), Владимир Петров, Юрий Войнов, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Галимзян Хусаинов, Герман Апухтин.

Тренер: Гавриил Качалин.

Гол: Понедельник (75).

***

17 августа родились:

Рамаз Урушадзе (1939–2012). Вратарь. За сборную СССР сыграл 2 матча;

Александр Максименков (1952–2012). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 8 матчей, забил 1 мяч;

Евгений Яровенко (1963). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 2 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей. Чемпион Олимпийских игр 1988 года;

Владимир Лебедь (1973). Нападающий. За сборную России сыграл 1 матч.

17 августа 1928 года в Москве на Ленинградском проспекте открылся стадион «Динамо». В этот же день здесь состоялся первый футбольный матч между сборной Белорусской ССР и сборной рабочих клубов Швейцарии (6:3). Стадион «Динамо» — стал первым стадионом страны, который соответствовал международным стандартам.