День в истории сборной — 6 августа. 1972 год. Швеция СССР - 4:4 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 6 АВГУСТА. 1972 ГОД. ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4

В августе 1972 года сборная СССР готовилась к мюнхенской Олимпиаде. 6 августа в Стокгольме команда провела последнюю серьезную репетицию. За три недели до открытия олимпийского футбольного турнира главный тренер советской сборной Александр Пономарёв представил футбольной общественности совершенно иную по составу команду в сравнении с той, что выступала в июне в Германии. Коррективы в состав были внесены, видимо, с учетом критики, которой подверглись руководители сборной после неудачи в финальном матче европейского первенства.

Шведы к встрече со сборной СССР подошли не в лучшем состоянии. Из пяти сыгранных в сезоне матчей, включая отборочные к чемпионату мира-74, выиграли только один. Но на советскую команду настроились серьезно. Усилили состав молодым дарованием, 19-летним Ральфом Эдстрёмом, высоким (191 см) и необыкновенно прыгучим. Тренер Эрикссон, сделав ставку на Эдстрёма, внес коррективы в тактику. На последней тренировке шведские футболисты отрабатывали преимущественно навесы и удары головой.

Воспоминаниями о ходе матча в газете «Спорт-Экспресс» (31.03.2017) поделился футбольный историк Аксель Вартанян:

«Наши не были готовы к схваткам в «верхних слоях атмосферы» с восходящей шведской звездой. Уже на 17-й минуте Эдстрём после подачи углового легко перепрыгнул своих сторожей (рядом с ним постоянно находились по два-три человека) и по крутой дуге направил мяч в ворота Рудакова. Стало ясно — управы на этого парня не будет, а чтобы ноги его в нашей штрафной не было, надо отодвигать игру к чужим воротам.

Включились хавы — Семёнов, Андреасян, Еськов. Они прочно завладели мячом, тонко чувствуя игру, точно и своевременно пасовали, красиво комбинировали, понимали друг друга с полувзгляда, полудвижения. Освоились, пристреливались. Упустил явную возможность забить Еськов, пулеметными очередями разразился Онищенко. Гол назревал. Созрело три: за 13 минут соорудили коллективный хет-трик.

Сначала последовал наш ответ Эдстрёму: Семёнов подал угловой, а его товарищ из «Зари» Елисеев пробил головой — 1:1. Через 10 минут стремительную трехходовку Андреасян — Онищенко — Андреасян красиво завершил ереванский хавбек. Похожую, названную Олегом Кучеренко этюдной, разыграли одноклубники: Онищенко — Елисеев — Семёнов. Было на что посмотреть: приняв передачу партнера, Семёнов одним движением укротил мяч, вторым неотразимо пробил — 3:1. Стоявшие рядом защитники хозяев следили за ажурной комбинацией и заключительным аккордом, не решаясь разрушить рождавшееся на глазах произведение искусства. Не посмел и арбитр. Насладившись зрелищем, показал на центр и тут же прервал игру.

На второй тайм наши ребята вышли будучи убежденными — дело сделано. Движения вальяжные, замедленные, где-то недобежали, где-то недоборолись… Расплата наступила скоро. Навес в направлении «каланчи» — Эдстрёма. Юноша легко преодолел земное притяжение, взмыл вверх и привычным, натренированным кивком головы вбил гвоздь в защищаемые уже Банниковым ворота. Футбол строг, но справедлив, за преждевременную расслабленность наказывает жестко. Шведы вторглись на нашу территорию и методично расшатывали оборону. Резервисты, подменившие товарищей, провели несложную результативную комбинацию. Не так давно казавшееся незыблемым преимущество испарилось — 3:3.

И тут слово взял еще один «лавочник», уже наш — Олег Блохин. Разыграли мяч на двоих простенько, но со вкусом и, что важно, толково. Андреасян пробежался с мячом по правой бровке и сделал то, что обычно с фланга делают, — прострелил в штрафную. Вынырнувший откуда-то Блохин в парящем полете замкнул передачу — 4:3. Порадоваться не успели, Эдстрём не позволил. Через пару минут легко и непринужденно сделал «трюк со шляпой»: неотразимо пробил убойной частью тела. Хет-трик нестандартный, воздушный — 4:4».

«Матч вскрыл наши недостатки, — признал на послематчевой пресс-конференции тренер сборной СССР Александр Пономарев. — Одно из самых слабых мест команды — борьба за мяч наверху. Как играли вратари? Оба — плохо».

Газета «Советский спорт» (08.08.1972) предостерегла от преждевременных выводов:

«Трудно делать пока далеко идущие выводы из игры сборной СССР. По существу она проводила первую и чуть ли не последнюю серьёзную репетицию перед олимпийским турниром в новом составе. Естественно, главной задачей тренеров было проверить нескольких кандидатов на место в основном составе. И если игра в атаке в какой-то степени может удовлетворить (главным образом, в первом тайме), то действия обороны по-прежнему далеки от совершенства. 11 голов пропустила наша команда в трёх матчах: от сборных ФРГ и Швеции. Такого и не припомнишь в истории сборной СССР. Впрочем, в товарищеском матче со шведами в Стокгольме выступал не окончательный состав, планируемый для участия в олимпийском турнире».

ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4 (1:3)

6 августа 1972 г. Товарищеский матч. Стокгольм. Стадион «Росунда». 14327 зрителей.

Судья: Свен Тиме (Норвегия).

Швеция: Ронни Хелльстрём, Кристер Хульт, Кристер Кристенссон (Лейф Мольберг, 46), Клас Кронквист, Роланд Грип (к), Ингвар Флинк, Бу Ларссон, Эрьян Перссон, Уве Киндвалль (Стен Польссон, 46), Андерс Альстрём (Роланд Сандберг, 72), Ральф Эдстрём.

Тренер: Георг Эрикссон.

СССР: Евгений Рудаков (Виктор Банников, 46), Реваз Дзодзуашвили, Сергей Ольшанский, Евгений Ловчев, Владимир Капличный (к), Аркадий Андреасян, Алексей Еськов (Олег Долматов, 46), Вячеслав Семёнов, Юрий Елисеев, Владимир Куксов, Владимир Онищенко (Олег Блохин, 67).

Тренер: Александр Пономарёв.

Голы: Эдстрём (16, 54, 84), Елисеев (32), Андреасян (42), Семёнов (54), Польссон (72), Блохин (77).

***

6 августа родился Артём Енин (1976). Полузащитник. За сборную России сыграл 1 матч.