День в истории сборной — 4 августа. 1967 год. СССР - Польша - 2:1 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 4 АВГУСТА. 1967 ГОД. СССР - ПОЛЬША - 2:1

Летом 1967 года сборная СССР вела боевые действия на двух фронтах — европейском и олимпийском. Дело в том, что футбольным сборным социалистических стран, где культивировался «любительский» спорт, в олимпийском турнире разрешили включать в состав команд футболистов, ранее задействованных в матчах чемпионата мира. Поэтому тренеры этих сборных выставили сильнейшие составы.

Советская команда по жребию должна была начать свой путь в олимпийском отборочном турнире матчами со сборной Албании. Однако албанцы по политическим мотивам от игр уклонились. Отказ сборной Албании привел к тому, что советская команда без игры вышла во второй круг, где ей предстояло провести два матча с командой Польши.

Первый матч 28 июля во Вроцлаве прошел под знаком высокой активности польской сборной, решившей, во что бы то ни стало, добиться победы на своем поле. Польская команда, овладев серединой поля, имела территориальное преимущество, но реализовать его не смогла. Долго не получались контратаки и у советских футболистов. Наконец, на 59-й минуте Игорь Численко, не доходя до штрафной площади, нанес свой излюбленный удар под перекладину, и мяч оказался в сетке польских ворот. Этот гол оказался единственным.

После победы над поляками во Вроцлаве нашу сборную устраивал ничейный исход в ответном матче в Москве. Это обстоятельство давало весомый стратегический козырь сборной СССР при выборе тактического плана игры. Резонно было предположить, что в свою очередь гости, которым нужна лишь победа, постараются рискнуть и сыграют в атакующей манере. И действительно, начало игры не оставило на этот счет никаких сомнений, поскольку гости четко обозначили расстановку по схеме 1+4+2+4. Наши ответили 1+4+3+3, что при сложившихся обстоятельствах выглядело логичным. Но, как это было не раз доказано, не система и расстановка игроков определяют агрессивную направленность, а их настроение. А оно, как показали первые минуты, оказалось более боевитым у сборной СССР.

Уже на 3-й минуте Игорь Численко превосходно использовал коварный свободный удар Йожефа Сабо, назначенный судьей за неправильный прием против Анатолия Банишевского, и сборная СССР повела в счете. А в начале второго тайма — на 59-й минуте — Банишевский красивым ударом головы после передачи Муртаза Хурцилавы послал второй мяч в польские ворота.

После этого гола, когда казалось, что все уже решено, советских футболистов ожидали самые трудные испытания. Польская команда перешла в наступление. На 64-й минуте судья назначил пенальти в ворота сборной СССР. Влодзимеж Любаньский точно его реализовал, и напор польских футболистов достиг апогея. Они создали много опаснейших положений у ворот сборной СССР, заставив Юрия Пшеничникова блеснуть незаурядным мастерством. Но сравнять счет сборной Польши так и не удалось.

Справедливости ради надо заметить, что советская команда доигрывала матч практически вдесятером. Банишевский получил травму и остался на поле только из чувства солидарности с товарищами — замены в ту пору были запрещены.

После финального свистка впечатлениями о матче поинтересовался у советского тренера Михаила Якушина польский футбольный обозреватель Гжегож Александрович (газета Przeglad Sportowy, 05.08.1967):

«Я недоволен игрой наших футболистов. Они допустили много ошибок и не выдержали физически. Поляки понравились мне больше, чем в Польше. Особенно во втором тайме. У себя отмечу только Воронина и Банишевского. Разочаровали Численко и Стрельцов. Оба играли плохо, физически были выхолощены и едва дотянули до конца».

СССР - ПОЛЬША - 2:1 (1:0)

4 августа 1967 г. Ответный отборочный матч XIX Олимпиады. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 90000 зрителей.

Судья: Джон Тэйлор (Англия).

СССР: Юрий Пшеничников, Валентин Афонин, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Гурам Цховребов, Валерий Воронин, Игорь Численко, Йожеф Сабо, Анатолий Банишевский, Эдуард Стрельцов, Эдуард Малофеев.

Тренер: Михаил Якушин.

Польша: Пётр Броль, Павел Ковальский, Яцек Гмох, Станислав Осьлизло (к), Зыгмунт Анчок, Зыгмунт Шмидт, Пётр Суски, Ян Домарский, Влодзимеж Любаньский, Зыгфрыд Шолтысик, Роберт Гадоха.

Тренер: Михал Матыас.

Голы: Численко (3), Банишевский (59), Любаньский (64 — с пенальти).

***

4 августа родился Олег Иванов (1986). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России. За сборную России сыграл 5 матчей. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.