Ликуй, Россия! Твоя команда в восьмерке лучших сборных планеты! ЧМ–2018. 1/8 финала. Россия - Испания - 1:1. Пенальти - 4:3 – Сборная России по футболу

ЛИКУЙ, РОССИЯ! ТВОЯ КОМАНДА В ВОСЬМЁРКЕ ЛУЧШИХ СБОРНЫХ ПЛАНЕТЫ!

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 4:3
1 июля 2018 г.
Матч 1/8 финала ЧМ-2018.
Москва. Стадион «Лужники». 78011 зрителей.
Судья: Бьорн Кёйперс (Голландия).
Россия: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Фёдор Кудряшов, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Юрий Жирков (Владимир Гранат, 46), Далер Кузяев (Александр Ерохин, 97), Роман Зобнин, Александр Самедов (Денис Черышев, 61), Александр Головин, Артём Дзюба (Фёдор Смолов, 65).
Тренер: Станислав Черчесов.
Испания: Давид де Хеа, Хосе Игнасио Начо (Даниэль Карвахаль, 70), Жорди Альба, Жерар Пике, Серхио Рамос (к), Серхио Бускетс, Давид Сильва (Андрес Иньеста, 67), Коке, Иско, Марко Асенсио (Родриго, 104), Диего Коста (Яго Аспас, 80).
Тренер: Фернандо Йерро.
Голы: Игнашевич (12 – в свои ворота), Дзюба (41 – с пенальти).
Предупреждения: Пике (40), Кутепов (54), Зобнин (71).
Послематчевые пенальти: Иньеста (1:0), Смолов (1:1), Пике (2:1), Игнашевич (2:2), Коке (2:2 – вратарь), Головин (2:3), Рамос (3:3), Черышев (3:4), Аспас (3:4 – вратарь).

Национальная команда России впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, повторив достижение сборной СССР 48-летней давности на мундиале в Мексике. Подопечные Станислава Черчесова в серии пенальти обыграли мастеровитых испанцев, отбиваясь от них в обороне на протяжении всего матча. Героем противостояния стал голкипер россиян Игорь Акинфеев, отразивший два удара с «точки». В следующем раунде плей-офф соперником нашей команды будут хорваты.

Что же касается Испании, то поражение в какой-то степени даже закономерно. «Красная фурия» никогда не выигрывала у хозяев чемпионатов мира и Европы. Не случилось это и в восьмой раз.

Автогол Игнашевича

На игру с Испанией наставник россиян Станислав Черчесов избрал оборонительный вариант состава с тремя центральными защитниками, видимо, посчитав, что одолеть такого грозного соперника можно только за счет контратак и игры «на ноль» в обороне. При этом Юрий Газинский, Денис Черышев и Федор Смолов остались в запасе. Зато с первых минут на поле появились Федор Кудряшов и Далер Кузяев.

Что же касается «Красной фурии», то ее тренер Фернадро Йерро оставил на скамейке запасных ветерана Андреаса Иньесту, который матчи группового этапа неизменно начинал в «старте». Поддержать своих футболистов в Москву прилетел лично король Испании Филипп VI, вместе с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым присутствовавший на матче.

Как и ожидалось, испанцы сразу же завладели мячом и стали искать бреши в обороне россиян. Наши пытались по возможности прессинговать соперника, но делали это с оглядкой на свои ворота. В итоге первый же выброс мяча из аута на Артема Дзюбу обернулся скидкой на Александра Головина, после чего полузащитник ЦСКА прошел по флангу в лицевую и заработал угловой. Корнер исполнил Александр Самедов, но, как и в игре с Уругваем, мяч после его навеса полетел туда, где никого из россиян не было.

Второй раз наша команда огрызнулась по центру. Полузащитник Роман Зобнин прошел почти до чужой штрафной, но отдать пас партнеру не сумел. В результате испанцы забили после розыгрыша «стандарта». Юрий Жирков на подступах к своей штрафной сфолил на Хосе Начо. Полузащитник Марко Асенсио навесил во вратарскую, после чего мяч от ноги Сергея Игнашевича, который боролся с Серхио Рамосом, влетел в ворота сборной России. Испанцы забили быстрый гол. Примерно так же развивались события и в предыдущем матче с Уругваем. Однако, забегая вперед, скажем, что на этом сравнения закончились.

Куйперс, не раздумывая, указал на «точку»

Рисунок игры после пропущенного россиянами мяча не изменился. Наши не побежали вперед сломя голову, а испанцы продолжали контролировать мяч. Но как только футбольный снаряд, к примеру, улетал в аут, так сразу же сборная России переходила к активному прессингу, перекрывая игроков соперника. Правда, вот с быстрым выходом в атаку мало чего у подопечных Черчесова получалось и до ударов по воротам соперника дело не доходило.

В итоге в футбол играла одна команда, а вторая просто бегала по полю. Так продолжалось до 35-й минуты, пока Дзюба не выиграл борьбу на «втором этаже». Головин, сыграв в пас с Зобниным, зряче пробил в дальний угол, но не попал в створ. Хотя момент был неплохой. Ну, а затем наши счет сравняли. После подачи очередного, третьего по счету, углового у ворот «Красной фурии» Дзюба со «второго этажа» пробил головой. Мяч полетел в сторону ворот, но попал, а руку выпрыгнувшего защитника Жерара Пике. Чистый пенальти. Арбитр из Нидерландов Бьорн Куйперс так и подумал, сразу же указав на «точку». Испанцы пытались решение судьи оспорить, тот же Серхио Рамос показывал, что мяч попал в затылок. Однако рефери даже не стал смотреть видеоповтор, поскольку рука была очевидной, а больше всех возмущавшемуся Пике показал «горчичник». Исполнить одиннадцатиметровый вызвался сам Дзюба, Черчесов при этом отвернулся и только по реакции трибун понял, что Артем забил — 1:1.

В концовке первого тайма снова атаковали испанцы. Прошла проникающая передача в штрафную россиян на Диего Косту, который под углом выскочил один на один с Акинфеевым, но голкипер сборной России вышел из ворот и спас свою команду.

После замены Дзюбы стало некому цепляться за мячи

После перерыва в составе сборной России произошла вынужденная замена — вместо Юрия Жиркова на поле появился Владимир Гранат, выход которого, честно говоря, настораживал, учитывая как неудачно он сыграл в одном из контрольных матчей перед стартом чемпионата. Россияне сразу же пошли в атаку, но вскоре наше наступление захлебнулось на подступах к чужой штрафной. На 54-й минуте Иско на фланге красиво убрал Илью Кутепова, заставив спартаковца сфолить. Однако розыгрыш «стандарта» ни к чему опасному у ворот Акинфеева не привел. Но рисунок игры не поменялся. Россияне по-прежнему всей командой находились за линией мяча, отбиваясь от позиционных атак соперника, и на 61-й минуте в их составе произошла вторая замена. Вместо Самедова в игру вступил Черышев, появление которого ожидалось в «старте». Ну, а потом на поле вышел и Федор Смолов, заменивший Дзюбу, как показалось, не очень довольного таким развитием событий.

Таким образом, Черчесов обновил линию атаки уже на исходе часа игры, что, видимо, было частью предматчевого плана. В составе соперника вышел на замену Иньеста.

И снова «Красная фурия» катала мяч поперек поля, заставляя россиян, поставивших у своей штрафной «автобус», терпеливо отбиваться в обороне. По-другому играть против такой команды, как сборная Испании, наверное, было нельзя. Еще дин гол, забитый в основное время, мог всё решить.

С заменой Дзюбы, кстати, наши вообще перестали что-либо демонстрировать в атаке. Пара попыток выйти с мячом из обороны была пресечена испанцами еще до центрального круга. Игра, по сути, шла в одни ворота, поскольку впереди у россиян никто не цеплялся за мячи. И на 85-й минуте нашу команду дважды в одной атаке спас Акинфеев, отразивший сначала опасный удар Иньесты, а затем и добивание в исполнении вышедшего на замену Яго Аспаса.

В результате концовка второго тайма получилась напряженной. Испанцы сначала разыграли штрафной, а затем подачи три подряд угловых, но всё обошлось.

К основному времени матча было добавлено четыре минуты, по ходу которых россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Впереди маячило дополнительное время.

Надо признать, что по ходу второго тайма, особенно после замены Дзюбы, сборная России перестала что-либо демонстрировать в атаке и в основном только оборонялась.

Акинфеев парировал два пенальти

Далее были два тайма по 15 минут. Испанцы сразу же пошли в атаку, Иско прорвался в лицевую по левому флангу, но передача на Иньесту не прошла. Игра при этом переместилась уже на подступы к штрафной сборной России, и Черчесов произвел четвертую, разрешенную в дополнительное время, замену, бросив в бой Александра Ерохина вместо Далера Кузяева.

Вскоре по воротам россиян со средней дистанции пробил Марко Асенсио — футбольный снаряд прилетел прямо в руки Акинфееву. А потом Игнашевич на опыте остановил прорыв Аспаса. Что ни говори, а в обороне наша команда играла надежно, но мячом при этом почти не владела. Всё это могло плохо для россиян закончиться. На 109-й минуте матча Родриго легко ушел от Граната и пробил из-под Игнашевича, но Акинфеев парировал удар, а Кутепов сблокировал добивание Аспаса.

До заветной серии пенальти оставалось совсем немного. Обе команды сражались уже из последних сил. Испанцы после навеса со «стандарта» бросились к арбитру с требованием назначить одиннадцатиметровый, но Куйперс, посовещавшись с видеосудьями, продолжил игру. В результате ничья в дополнительное время — и пенальти, которые испанцы тренировали перед 1/8 финала и даже заранее определили бьющих. Но это им не помогло. Акинфеев парировал два удара с «точки», что в итоге вывело российскую команду впервые в истории в четвертьфинал чемпионата мира, где нашими соперниками теперь будут хорваты.