Молодежная сборная России убедительно обыграла Кипр в меньшинстве. Россия (U-21) - Кипр (U-21) - 3:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УБЕДИТЕЛЬНО ОБЫГРАЛА КИПР В МЕНЬШИНСТВЕ

20 мая молодежная сборная России провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве контрольный матч с Кипром. Российская команда под руководством Евгения Бушманова одержала крупную победу над соперником благодаря трем забитым голам во втором тайме — 3:0.

РОССИЯ (U-21) - КИПР (U-21) - 3:0 (0:0)
20 мая 2018 г.
Товарищеский матч.
Москва. Стадион им. Эдуарда Стрельцова.
Судья: Виталий Мешков (Россия).
Россия (U-21): Александр Мелихов, Михаил Лысов (Лео Гогличидзе, 46), Шамсиддин Шанбиев, Александр Довбня, Никита Чернов, Олег Ланин, Даниил Фомин, Илья Жигулев (к), Иван Обляков (Александр Макаров, 76), Александр Зуев (Зелимхан Бакаев, 60), Георгий Мелкадзе (Алексей Гасилин, 85).
Тренер: Евгений Бушманов.
Кипр (U-21): Андреас Параскевас (Деметрис Деметриу, 77), Харри Киприану, Михалис Хараламбус (Парис Псалтис, 77), Николас Матеу (Гиоргос Папагеоргиу, 46), Андреас Фрагу (к) (Костас Пилеас, 63), Яннис Питтас (Кириякос Панаги, 54), Панагиотис Артиматас, Леонидас Кирьяку (Яннис Панайидис, 83), Христос Хаджипашалис (Джек Ролс, 77), Захариас Адони (Сион Янну, 83), Константинос Сотериу (Матья Шполярич, 63).
Тренер: Никос Андронику.
Голы: Обляков (72), Мелкадзе (82), Макаров (84).
Предупреждения: Довбня (37), Жигулев (69), Псалтис (80).
Удаление: Довбня (40 – второе предупреждение).

Стартовый состав нашей команды на контрольную игру с Кипром был очень сильно приближен к тому, который выходил на отборочные матчи Чемпионата Европы-2018 U-21. Однако показать сыгранную и слаженную игру на мокром и тяжелом газоне (в Москве выпали обильные осадки в выходные), под дождем, было сложно. Мяч нередко застревал прямо посреди движения на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Россияне предсказуемо владели инициативой, держали нити игры в своих руках, но опасных подходов к чужим воротам было наперечет.

Первый более-менее опасный удар в матче нанес на 14-й минуте Фомин с линии штрафной — снаряд просвистел рядом со штангой. В свою очередь, гости не только оборонялись, но и старались проводить ответные быстрые атаки. Пару самых острых из них прервал в самый нужный момент наш центральный защитник Никита Чернов. Он же на 21-й минуте после подачи с углового и сутолоки в чужой штрафной оказался первым на подборе, но с убойной позиции не попал в створ. Количество единоборств на поле только увеличивалось, комбинировать при таких погодных условиях было сложно. Россияне отметились еще парочкой дальних неточных ударов в исполнении Жигулева и Зуева, после чего внезапно остались перед перерывом в меньшинстве. Довбня за три минуты получил две необязательных желтых карточки за снос соперников сначала на левом, а потом и право фланге нашей обороны.

Несмотря на численное меньшинство, наша команда по-прежнему владела значительным игровым преимуществом. Киприоты были нечастыми гостями на нашей половине поля. Голевых моментов во второй половине встречи было не так много, тем важнее оказалась их реализация. На 72-й минуте молодежная сборная России подстерегла, наконец, ошибку соперника и вышла вперед в счете. После грубого просчета центрального защитника киприотов Обляков выбежал к пустым воротам и спокойно послал мяч в цель — 1:0!

За оставшееся до конца встречи время наша дружина сумела довести дело до разгрома соперника, подсевшего в физическом плане. Мелкадзе реализовал выход один на один с вратарем, а Макаров удачно сыграл на добивании после хорошей атаки российской команды. В итоге, 3:0 — убедительная победа молодежной сборной России в Москве! На этом российско-испанский сбор нашей команды закончен, в следующий раз коллектив соберется вместе для подготовки к осенним решающим матчам европейской квалификации.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Матч получился непростой. Погодные условия и состояние поля не позволяли играть в тот футбол, который мы планировали. Мяч застревал во многих зонах, из-за этого тормозилась игра, не все получалось в атаке. Хотя даже в первом тайме мы создали около трех хороших голевых моментов. Под конец первого тайма на ровном месте получили удаление. Конечно, оно сказалось, но, как ни странно, в лучшую для нас сторону. Команда стала играть более внимательно, рационально, в результате чего мы забили три мяча и одержали победу.

Мы были фаворитами в матче с Кипром, но важно было забить. Первый гол сыграл очень важную роль. До начала встречи мы говорили ребятам о том, что важно контролировать мяч, контролировать ход игры. Мы также обращали внимание, что важно не останавливаться, а развивать свое преимущество, когда ты ведешь в счете. Рад, что ребята услышали от нас и даже в таких непростых условиях решили задачу.

Если подводить итоги сбора, считаю, он прошел достаточно плодотворно. Мы посмотрели в деле практически всех ребят, которые были у нас в распоряжении. Как вы можете видеть, у нас в команде регулярно появляются новые игроки, которые достаточно хорошо проявляют себя. Каждый сбор, каждая игра — небольшой шажок вперед для нас в плане улучшения взаимодействия, взаимопонимания в обороне и в атаке. Мы работаем над улучшением своей игры, и майский сбор пошел нам на пользу.