Юношеская сборная России стартовала в отборе на Евро-2018 с победы. Гибралтар (U-19) - Россия (U-19) - 0:6 – Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СТАРТОВАЛА В ОТБОРЕ НА ЕВРО-2018 С ПОБЕДЫ

8 ноября юношеская сборная России (игроки 1999 года рождения) матчем с командой Гибралтара стартовала в первом квалификационном раунде Евро-2018 (U-19). Игра прошла в греческом городе Ираклион на стадионе «Панкритио» и завершилась со счетом 6:0 в пользу российской команды.

ГИБРАЛТАР (U-19) - РОССИЯ (U-19) - 0:6 (0:4)
8 ноября 2017 г.
Чемпионат Европы (U-19). 1-й отборочный раунд. Группа 10.
Ираклион. Стадион «Панкритио». 50 зрителей.
Судья: Брин Маркам-Джонс (Уэльс).
Гибралтар: Джейлен Хэнкинс, Лиам Крисп, Ричард Парраль, Итан Льямбиас, Филлип Педерсон, Джулиан Валарино (Джаваль Робертсон, 84), Эндрю Эрнандес (к), Киан Ронан, Сесил Прескотт, Тайронн Авеллано (Дилан Пикок, 76), Байрон Эспиноса (Шей Уилсон, 67).
Тренер: Stephen Head.
Россия: Матвей Сафонов, Никита Каккоев (Александр Руденко, 46), Роман Евгеньев, Сергей Бородин, Дмитрий Губанов, Артём Голубев (к), Пётр Володкин (Юрий Горшков, 58), Никита Сергеев (Дмитрий Цыпченко, 46), Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов, Иван Игнатьев.
Тренер: Александр Гришин.
Голы: Уткин (15, 90+1), Игнатьев (18, 38, 73), Сулейманов (37).
Предупреждения: Игнатьев (26), Педерсон (28), Эспиноза (36), Парраль (90+3).

Россияне перед началом встречи считались безоговорочными фаворитами матча. Этот статус нашей команде удалось подтвердить уже на первой минуте игры: Магомед-Шапи Сулейманов принял мяч на углу штрафной площади, сместился в центр, после чего нанес мощный удар в дальний угол с левой ноги. Мяч прошел рядом со штангой.

После этого момента игра минут на десять успокоилась: россияне владели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. К исходу первой четверти часа нашим ребятам наконец удалось воплотить преимущество в забитый мяч: Уткин подкараулил отскок и из пределов штрафной нанес мощный удар в дальний угол. Спустя три минуты россияне удвоили преимущество: Иван Игнатьев после передачи с фланга с близкого расстояния головой направил мяч в сетку.

Россияне продолжили атаковать, но Гибралтар самоотверженно оборонялся. Однако рано или поздно давление нашей команды должно было принести плоды. На 37-й минуте Сулейманов нанес обводящий удар с угла штрафной в дальнюю девятку, доведя счет до крупного. Всего через минуту Игнатьев оформил дубль, по сути убив интригу в игре.

На второй тайм старший тренер нашей команды Александр Гришин выпустил в подмогу к Игнатьеву еще двух нападающих: Александра Руденко и Дмитрия Цыпченко, однако увеличение атакующей мощи россиян долго не приводило к изменению счета на табло. Сборная России много атаковала и раз за разом создавала опасные моменты, однако мяч упорно не шел в ворота. В некоторых моментах блестяще проявлял себя голкипер Гибралтара Хенкинс.

На 73-й минуте россияне наконец порадовали своих болельщиков очередным голом: Игнатьев принял мяч недалеко от штрафной площади соперника и нанес разящий удар в ближний угол — 5:0. После этого у Ивана было еще несколько моментов, могли забить и его партнеры по атаке Руденко и Цыпченко. Однако окончательный счет встречи установил Уткин. Партнеры вывели хавбека «Краснодара» один на один с вратарем и тот реализовал момент.

После окончания встречи старший тренер сборной России Александр Гришин поделился впечатлениями от игры:

— Матч сложился для нашей команды неплохо, ведь мы одержали уверенную победу. Расстраивает тот факт, что упустили большое количество голевых моментов.

Во втором тайме мы выпустили еще двух нападающих, стали играть по сути в пять форвардов. Хотели сделать счет как можно более крупным, чтобы на всякий случай иметь хорошую разницу забитых и пропущенных мячей. Благодаря увеличению числа атакующих игроков нам удалось создать множество голевых моментов, однако реализация была очень слабой. Здесь сказался недостаток мастерства и волнение, однако хочу поблагодарить ребят: они старались и хотели выиграть крупнее.

6:0 – неплохой результат, качество игры меня тоже устроило. Будем работать дальше, сейчас нас ждут два дня восстановления, после чего нужно побеждать в матче с Румынией. Тогда проблем с выходом в следующую стадию не возникнет.

— Футболисты Гибралтара играли довольно грубо, как обстоят дела со здоровьем наших ребят?

— Голубев и Евгеньев получили небольшие повреждения. Думаю, они не помешают сыграть им в следующих матчах. Футболисты Гибралтара в некоторых моментах действовали грубо из-за того, что не успевали за нашими футболистами. Им приходилось фолить, некоторые фолы были очень жесткими и некрасивыми. Ребята молодцы, что не стали отвечать. Мы предупреждали, что в случае чего арбитры не станут церемониться. Хорошо, что избежали ненужных карточек.