День в истории сборной – 26 сентября. 1973. СССР - ЧИЛИ - 0:0 – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 26 СЕНТЯБРЯ

1973. СССР - ЧИЛИ - 0:0

История сборной СССР знает немало разных игр — победных и проигранных, удачных и не очень. Но эта, состоявшаяся 44 года назад, вписана в нее отдельной строкой. 26 сентября 1973 года сборная СССР провела в Москве отборочный матч чемпионата мира со сборной Чили. Матч имел огромное значение, ведь двухраундовый поединок победителей девятой европейской зоны — сборной СССР и третьей южноамериканской зоны — чилийцев должен был назвать будущего участника мирового первенства в ФРГ. Советская сборная, за год до этого ставшая второй на европейском чемпионате и с 1958 года не пропустившая ни одного финального турнира чемпионатов мира и Европы, считалась фаворитом. Но… в дело вмешалась политика.

11 сентября 1973 года, за две недели до первого стыкового матча в Москве, в Чили произошел военный переворот, в результате которого президент Альенде был убит (по другой версии — покончил жизнь самоубийством), социалистическое правительство было свергнуто, и власть в стране перешла к генералу Пиночету. В Чили было объявлено осадное положение, начались репрессии — было убито, по разным оценкам, более 30 тысяч человек.

Это событие, объявленное в Советском Союзе фашистским переворотом, естественно, резко поменяло обстановку вокруг предстоящих матчей. Советское руководство не стало сплеча жертвовать футболом, тем более что чилийская сборная находилась в Европе и слов поддержки генералу Пиночету не выказывала. На третий день советская федерация направила в ФИФА заявку на проведение первого стыкового поединка с чилийцами 26 сентября в Москве.

«Следует отметить нарушение всех правил спортивного гостеприимства — членов нашей делегации окружала атмосфера полнейшего отсутствия внимания и элементарной вежливости, — рассказывал потом о визите в Москву президент Федерации футбола Чили в отчете Международной федерации футбола, помещенном отдельной главой в официальном издании ФИФА о чемпионате мира 1974 года. — Футбольный чиновник Советского Союза, первый вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин не выполнил своих обещаний посодействовать в получении виз чилийским игрокам и болельщикам, а также предоставить пленку с записью матча…» Понятно, что по большому счету вины Гранаткина в этом не было — решения уже принимали за него.

За три дня до матча газеты опубликовали заявление советского правительства, в котором осуждался военный переворот, и объявлялось о разрыве дипломатических отношений. Все шло к тому, что на ответный поединок советская сборная вряд ли поедет. Перед первой встречей футболистов настраивали забить как можно больше — чтобы психологически перекрыть грозившее за отказ от поездки на ответный матч техническое поражение 0:3.

Сегодня о московском матче с чилийцами мало что известно. Хотя по некоторым данным, на нем присутствовали 60 тысяч зрителей, поединок не транслировался по телевидению, а газеты вышли лишь с очень скупыми отчетами об игре. Вот что писалось о матче в газете «Советский спорт» (27.09.1973):

«Вчера в «Лужниках» проводился отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными СССР и Чили. С первых же минут стало ясно, что гости стремятся во что бы то ни стало обезопасить свои ворота. Они оборонялись чуть ли не всей, командой, и, по крайней мере, в первом тайме, их игроки считанное число раз переходили через центр поля.

Определив это, наша команда приступила к длительному штурму ворот гостей. И уже в самом начале хозяева имели несколько хороших моментов для того, чтобы забить гол. Вот Онищенко сделал хорошую верховую передачу в штрафную. Однако Долматов и Андриасян помешали друг другу, и прицельный удар не получился. Вскоре следует прорыв Блохина, удар, вратарь с трудом отводит мяч в сторону, после нескольких отскоков он оказывается у Мунтяна, тот с ходу бьет, но защитники гостей принимают удар на себя.

Игра идет в несколько замедленном темпе. Советские футболисты, стремясь добиться результата, часто бьют издали. Однако их удары (чаще других бил Мунтян), как правило, неточны. Удается хороший прорыв Блохину. Он обходит нескольких соперников, бьет с близкого расстояния — штанга. Становится ясным, что в условиях мощной обороны, которую создавали у своих ворот гости, необходим игрок, хорошо умеющий играть головой. Поэтому на 30-й минуте происходит замена: вместо Андриасяна на поле выходит Кожемякин. Почти тут же молодой форвард дает отличный длинный пас вправо на Онищенко. Тот обходит защитника гостей, пасует влево, но Кузнецов наносит удар выше ворот.

После перерыва характер игры почти не изменился. Правда, наша команда выпустила на поле четвертого нападающего — Гуцаева, который занял свое привычное место на правом фланге атаки. И вновь почти все 45 минут атаковала сборная СССР. К ее атакам часто подключались защитники Фоменко, Ловчев, а изредка даже Капличный и Дзодзуашвили. Однако почти беспрерывное наступление успеха не принесло. Пожалуй, самыми острыми во втором тайме были два момента. Быструю комбинацию разыграли Блохин и Кожемякин, но удар последнего парировал вратарь гостей. Потом последовал смелый рейд нашего защитника Ловчева, ворвавшегося в штрафную площадь соперников. Однако мяч в последний момент выбили защитники гостей. Итак, 0:0».

Чуть-чуть не хватило Владимиру Онищенко времени и пространства, чтобы забить гол.

Спустя много лет участник того матча Евгений Ловчев вспоминал встрече с чилийцами (газета «Советский спорт», 26.11.2003):

«Мы думали, что чилийская команда будет послабее. Чилийцы выглядели хорошо. Запомнился защитник, по-моему, Фигероа — у него были такие иксообразные ноги. Он здорово цементировал оборону. Но самое главное — у нас команда в то время была немножко не та. Мы переживали переходный период. Совсем недавно закончили Шестернев, Хурцилава, Яшин, а киевское поколение проявилось немного позднее. В 1972 году чемпионом стала ворошиловградская «Заря», и 4–5 человек стали появляться из этой команды. В целом, мы не были так сильны.

Мы сыграли 0:0. Не смогли проломить стену, которую соперники выстроили у своих ворот. Даже замены не помогли. Наш тренер Евгений Горянский в конце выпустил четырех нападающих. Но мы так и не забили. С позиции времени и возраста мне кажется, что если бы мы выиграли с разрывом, скажем, в три мяча, то поехали бы в Чили. А тут первый матч закончился вничью, была вероятность, что в гостях мы проиграем — с точки зрения политики, подобный исход был недопустим».

СССР - ЧИЛИ - 0:0

26 сентября 1973 г. Первый стыковой отборочный матч второго этапа Х чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 48891 зритель.

Судья: Армандо Маркес (Бразилия).

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Михаил Фоменко, Евгений Ловчев, Владимир Капличный (к), Виктор Кузнецов, Владимир Мунтян, Олег Долматов (Владимир Гуцаев, 46), Аркадий Андреасян (Анатолий Кожемякин, 30), Владимир Онищенко, Олег Блохин.

Тренер: Евгений Горянский.

Чили: Хуан Оливарес, Хуан Мачука, Элиас Фигероа, Альберто Кинтано, Антонио Ариас, Франсиско Вальдес (к), Гильермо Паес, Карлос Умберто Кассел, Серхио Аумада, Хуан Родригес, Леонардо Велис (Хулио Крисосто, 57).

Тренер: Луис Аламос.

Предупреждения: Фоменко, Велис.

***

В этот день в истории сборной было еще два матча: в 1954 году — СССР - Венгрия - 1:1 и в 1965 году — СССР - сборная вооруженных сил Марокко - 3:0.

***

26 сентября родился Юрий Елисеев (1949). Нападающий. Мастер спорт международного класса СССР. За сборную СССР сыграл 7 матчей, забил 2 мяча. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года.