День в истории сборной – 25 сентября. 1985. СССР - ДАНИЯ - 1:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 25 СЕНТЯБРЯ

1985. СССР - ДАНИЯ - 1:0

Готовясь к осенним отборочным встречам 1985 года, сборная СССР провела в Москве два товарищеских матча. Сначала она нанесла поражение команде Румынии (2:0), а затем, наконец-то (чего не удавалось почти тридцать лет), сумела обыграть сборную ФРГ (1:0).

Победа над столь грозным соперником словно придала советской сборной новые силы, и она мощно провела финиш сезона, выиграв все три оставшихся отборочных матча, каждый из которых был решающим. Сначала команда взяла реванш у датчан за поражение летом в Копенгагене.

25 сентября, в далеко не погожий осенний вечер, сто тысяч зрителей — в Лужниках, миллионы — у телевизоров не обманулись в своих ожиданиях. Хотя не все и не сразу пошло гладко, игра смотрелась на одном дыхании, а полтора часа крепчайшего напряжения явили нам схватку характеров и в отдельные минуты демонстрацию высокого умения.

Вот что писала о матче газета «Советский спорт» (26.09.1985):

«Достойный соперник, что и говорить, противостоял нашей команде. Не смутил датчан и уход с поля в самом начале игры Элкьяера (дала, вероятно, себя знать старая травма). Воротам Дасаева в первом тайме гости угрожали лишь периодически, зато подходы к своей штрафной они заблокировали прочно, навязав нашим футболистам жесткое противодействие еще в середине поля.

Сборной СССР необходимо было обострить игру, но с помощью каких средств могла она добиться этого?

Сразу после перерыва наша команда всем дала понять, что она вполне способна нарушить размеренное течение матча. 5 минут длился штурм ворот датчан, и на исходе 50-й минуты мяч, наконец, оказался-таки в сетке ворот сборной Дании.

Прекрасно в этом эпизоде сыграли принявшие участие в организации голевой комбинации футболисты. Демьяненко с левого фланга остро и расчетливо послал мяч в штрафную площадь гостей, Морозов, пытаясь переправить его в ворота, чуть изменил направление полета мяча, и настолько удачно, что на мгновение освободившемуся от опеки Протасову удалось поразить ворота датчан.

Александр Чивадзе ошеломлен промахом из выгодной позиции, справа – Анатолий Демьяненко.

Вот когда инициатива сборной СССР обрела, наконец, конкретные очертания. Удачно комбинирует с партнерами Заваров, еще в первом тайме заменивший Ларионова. Остро маневрируют по фронту атаки Блохин, и Протасов, раз за разом удачно включаются в наступление команды Демьяненко и Морозов.

Впечатление такое, что гостей ошеломило резкое ускорение игры. Минут 15 они не помышляют об организации контрнаступления. Все заботы — как бы обезопасить собственные ворота. Вратарь датчан Расмуссен непрерывно в деле. Он парирует удары Протасова, Блохина. Едва не забивает гол Демьяненко, и после прострельной передачи Заварова рядом со штангой посылает мяч Протасов. В этом эпизоде наш нападающий наносил удар головой почти наверняка, но…

Лишь в последние четверть часа игры датчане, освободившись от пресса атак сборной СССР, организовали несколько острых контрвыпадов. Отчаянная попытка сборной Дании сравнять счет успеха ей так и не принесла.

Излишне, вероятно, объяснять, как важна, необходима была для нашей команды эта победа. Дело не в том даже, что успех позволил сборной СССР выйти на вторую позицию в турнирной таблице. Ситуация в групповом турнире по-прежнему крайне острая. Важно подчеркнуть другое. Впервые, пожалуй, в ходе отборочного турнира наша команда дала понять своим поклонникам, что располагает резервами, достаточными для того, чтобы в свою пользу решить вопрос о выходе в финал чемпионата мира в Мексике. Правда, успех в матче с датчанами не освобождает, сборную СССР от решения еще двух сложных задач. Следующий матч — со сборной Ирландии — будет таким же решающим, как и матч со сборной Дании. Только после победы в нем все мы, вероятно, вздохнем с облегчением. Только очередная победа и откроет перед нашей командой дорогу в Мексику».

После окончания матча в раздевалку советской сборной вошел посол Дании Рудольф Торнинг-Петерсен и, поздравив нашу команду с победой, подарил на память необычный сувенир — футбольный мяч с автографами членов правительства своей страны. «Спасибо за хороший матч», — поблагодарил почетный гость наших ребят.

«Я думаю, что игра получилась и доставила зрителям немало волнующих и приятных минут, — заметил после матча главный тренер сборной СССР Эдуард Малофеев. — Мы прекрасно понимали, что соперник будет действовать на контратаках и разработали на этот счет соответствующий тактический план. В первом тайме у нас не получалось быстрой игры в пас, мяч нередко передерживался. В перерыве мы подкорректировали свои действия…»

Одержала победы советская команда и в двух оставшихся отборочных матчах (над командами Ирландии — 2:0 и Норвегии — 1:0), которые открыли перед сборной СССР дорогу на чемпионат мира в Мексику. Еженедельник «Франс футбол» по итогам года поставил сборную СССР на первое (!) место в Европе, которого она не занимала с 1971 года (позади остались датчане и испанцы), полагая, что советская сборная наиболее ровно провела сезон.

Протокол матча

СССР - ДАНИЯ - 1:0 (0:0)

25 сентября 1985 г. Отборочный матч XIII чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.

Судья: Антониос Вассарас (Греция).

СССР: Ринат Дасаев (к), Геннадий Морозов, Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Александр Бубнов, Николай Ларионов (Александр Заваров, 26), Сергей Гоцманов, Фёдор Черенков, Сергей Алейников, Олег Протасов, Олег Блохин (Георгий Кондратьев, 79).

Тренер: Эдуард Малофеев.

Дания: Трёльс Расмуссен, Йон Сивебэк, Сёрен Буск, Мортен Ольсен (к), Иван Нильсен (Ян Мёльбю, 48), Сёрен Лербю, Йенс-Йорн Бертельсен, Франк Арнесен, Клаус Берггреен, Пребен Элкьяер (Пер Фриманн, 14), Микаэль Лаудруп.

Тренер: Йозеф [Зепп] Пионтек.

Гол: Протасов (50).

Предупреждение: Морозов (78).

***

Было еще три матча сборной в этот день: в 1955 году — Венгрия - СССР - 1:1, в 1988 году - Австралия (олимп.) - СССР (олимп.) — 0:3 и в 1991 году — СССР - Венгрия - 2:2.

***

25 сентября родились:

Александр Ленёв (1944). Защитник. За сборную СССР сыграл 10 матчей. Участник чемпионата Европы 1968 года.

Игорь Беланов (1960). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1986 года. За сборную СССР провел 33 матча, забил 8 голов. Участник чемпионата мира 1986 года. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года.