День в истории сборной — 1 сентября – Сборная России по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 1 СЕНТЯБРЯ

1972 год для футбольной сборной СССР был не только годом проводившегося в Бельгии чемпионата Европы, с которого наша команда вернулась с серебряными медалями, но и годом Олимпийских игр. В Мюнхен-72 советская сборная окончательно «оформила путевку» после выигрыша в мае — молодежным вариантом олимпийской команды — матча у сборной Франции в Париже — 3:1.

На первом этапе олимпийского футбольного турнира сборная СССР, благодаря жребию, попала в относительно легкую подгруппу — с командами Бирмы, Судана и Мексики. Советская команда приехала в Мюнхен фаворитом. Иначе и быть не могло: как-никак финалист недавнего чемпионата Европы. Но игра поначалу у нее не заладилась. В первых двух матчах — скромные, с натугой, невыразительные победы: олимпийцев Бирмы наши обыграли 1:0, а суданских футболистов — 2:1.

В отличие от первых двух, третий, заключительный матч предварительного этапа, состоявшийся 1 сентября, советская команда выиграла без особого труда, на сей раз, советская сборная провела матч более организованно, и можно было наблюдать некоторые остроумные тактические ходы.

Вот что писал о ходе матча в Регенсбурге в газете «Советский спорт» (03.09.1972) журналист Мартын Мержанов:

«Рывок Блохина по левому краю поставил в тупик мексиканского защитника Трежо. На помощь поспешил Альварес, но и он был обыгран, и наш левый крайний, дойдя почти до флага, передал длинную навесную передачу. Мяч был отбит в центр поля.

Через несколько минут Блохин повторил резкий рывок, и снова атака была отбита. А на третий раз Блохин срезал угол своего движения, вырвался в штрафную площадь и ударом под перекладину открыл счет. Это произошло на 7-й минуте матча и как бы задало тон всей нашей команде. Во всяком случае, темп игры, маневры форвардов и полузащитников и общий настрой отличались от первых двух состязаний.

Через шесть минут Блохин забил второй мяч, а еще через минуту — третий. Так началась встреча сборной СССР с командой Мексики на стадионе Регенсбурга.

Наша команда заиграла уверенней и временами показывала красивый футбол. Столь бурное начало, видимо ошеломило мексиканцев и они почти все оттянулись к своим воротам, оставив в центре поля одного Эрмандеса, Но и ему только на 30-й минуте удалось потревожить Рудакова.

Инициатива полностью находилась у советских футболистов. Обновленный состав атаки позволил более комбинационно вести наступление, чему способствовал впервые выступавший Семенов. Следует упомянуть и об энергичных действиях Заназаняна, часто бравшего на себя функции форварда.

Четвертый гол был забит так. Истомин вышел вперед, но был сбит с ног. Судья остановил игру. Штрафной удар исполнил Блохин, мексиканский вратарь не удержал мяч в руках, и Семенов довел счет до 4:0.

Через две минуты соперники ответили рывком Рацо. Воспользовавшись отсутствием Истомина на своей позиции, мексиканский форвард быстро продвинулся к штрафной площади, а Хурцилава не сумел его догнать. В итоге после сильного удара мяч влетел в сетку наших ворот. Но это не повлияло на общий ход матча. Темп, правда, снизился, но инициативой по-прежнему владели советские футболисты. Они могли бы увеличить счет, но… сильные удары Семенова и Заназаняна парировал вратарь Риц».

МЕКСИКА - СССР - 1:4 (0:3)

1 сентября 1972 г. Матч первого этапа XX Олимпиады. Регенсбург. Стадион «Янштадион». 15000 зрителей.

Судья: Луис Пестарино (Аргентина).

Мексика: Рохелио Руис, Хосе-Луис Трехо, Хуан Альварес (Мануэль Мансо, 46), Энрике дель Кампо (Хесус Рико, 83), Даниэль Расо, Франсиско Барба, Сальвадор Маркес, Хосе Талавера, Давид Регаладо, Альфредо Эрнандес, Мануэль Борха.

Тренер: Диего Меркадо.

СССР: Евгений Рудаков (Владимир Пильгуй, 74), Юрий Истомин, Муртаз Хурцилава (к), Евгений Ловчев, Владимир Капличный (Сергей Ольшанский, 46), Оганес Заназанян, Аркадий Андреасян, Вячеслав Семёнов, Андрей Якубик, Анатолий Куксов, Олег Блохин.

Тренер: Александр Пономарёв.

Голы: Блохин (7, 13, 14), Семёнов (58), Расо (60).

Предупреждения: Капличный (50), Борха (70).