«Уфа» - «Анжи» - 2:1. Чемпионат России. 28-й тур – Сборная России по футболу

«Уфа»: Шелия, Сысуев (Фатаи, 46), Тумасян, Аликин, Пауревич, Йокич, Стоцкий, Живоглядов, Обляков (Абдулавов, 74), Игбун, Засеев (Зубарев, 89).

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк, Жиров, Фибель, Мусалов, Хубулов (Эззатоллахи, 62), Гулиев, Тетрашвили, Яковлев, Форбс (Кацаев, 46), Будковский (Асильдаров, 82).

Голы: Стоцкий (34), Будковский (41), Фатаи (90).

Предупреждение: Йокич (24).

*  *  *

Мог уже в 28-м туре «Анжи» решить все вопросы относительно сохранения прописки в премьер-лиге. Однако не сумели махачкалинцы добиться успеха в поединке с «Уфой», которой вроде бы бороться на финише сезона уже не за что. Однако башкирская команда показала себя честолюбивым коллективом, и в мотивации хозяева не уступили гостям. Соперники попеременно выдавали удачные отрезки, и в первой половине первого тайма предпочтительнее, в целом, выглядели махачкалинцы. Которые едва не провели быстрый гол усилиями Жирова, но Александр попал в штангу. А на 34-й минуте гол все же состоялся, только провели его хозяева. Это Стоцкому удался неотразимый дальний удар, и Дмитрию в этом эпизоде помог рикошет от все того же Жирова. Однако махачкалинцы усилиями Филиппа Будковского успели отыграться еще в первом тайме. Казалось, гости получили психологический перевес, однако Сергей Семак в перерыве бросил в бой Фатаи, и Кехинде на пару с Сильвестром Игбуном здорово потрепали нервы чужой обороне. Лишь в середине второго тайма «Анжи» перехватил инициативу, но многочисленные стандарты дагестанцев ни к чему опасному не привели. В концовке встречи игра пошла обоюдоострая, и «Уфе» удалось вырвать победу благодаря голу Фатаи. Таким образом, команда Сергея Семака во второй раз подряд выгрызает в родных стенах победу на последних минутах и возвращается в таблице на седьмое место. «Анжи» же остался на двенадцатой строчке. От зоны переходных матчей дружину Александра Григоряна по-прежнему отделяют четыре очка, но впереди у махачкалинцев сверхтяжелые поединки с «Ростовом» и ЦСКА.

Предыстория

«Уфа» потеряла даже теоретические шансы на Лигу Европы, однако дружина Сергея Семака жаждала завершить сезон на мажорной ноте и забраться как можно выше в таблице. В последних восьми встречах башкирский коллектив победил лишь однажды, и случилось это в предыдущей домашней игре с «Арсеналом». В поединке с «Анжи» «Уфа» намеревалась вновь порадовать своих болельщиков. Однако если хозяева уже не имели серьезной турнирной мотивации, то для махачкалинцев, напротив, в чемпионате наступал «час икс». Команда Александра Григоряна выдала перед 28-м туром четырехматчевую беспроигрышную серию, но по-прежнему не гарантировала себе прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Теоретически «Анжи» мог это сделать уже сегодня, к чему гости и стремились. Ведь впереди у дагестанцев значатся игры с «Ростовом» и ЦСКА. Любопытно, что ранее махачкалинцам успеха в противостоянии с «Уфой» добиться не удавалось — дважды верх брали башкиры и один раз соперники сыграли вничью. В частности, в первом круге дагестанская команда минимально уступила оппоненту дома (0:1). И «Уфа» намеревалась продлить данную успешную серию. Соперники имели некоторые кадровые проблемы перед новой встречей. У гостей под вопросом находилось участие в игре Аслана Дудиева, Александра Прудникова и Филиппа Будковского. У хозяев же успел восстановиться Кехинде Фатаи, а Вячеслав Кротов пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

Ход матча

Будковский, в отличие от Прудникова, не только попал в заявку на игру, но и был включен в основу. Дудиев же в старт не попал. У «Уфы» смог принять участие в матче Фатаи, который также остался в запасе. Башкирская команда в дебюте поединка монополизировала мяч, но подобраться к чужой штрафной не могла. Впрочем, махачкалинцы довольно быстро обосновались в Уфе и на 4-й минуте Форбс заработал для своей команды перспективный стандарт. Однако подача Хубулова получилась безадресной. Затем гости исполнили еще два стандарта, и второй из них завершился ударом — Форбс головой пробил над самой перекладиной. Хозяева же практически перестали переходить за центр поля. На 10-й минуте Будковский отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время Хубулов, получив передачу от Паршивлюка, устремился в сольный проход, и был сбит Йокичем. Которого главный арбитр встречи Евгений Турбин предупреждением наказывать не стал. Сам пострадавший снова взялся исполнить стандарт и навесил на Жирова, который пробил в ближнюю штангу, мяч прокатился вдоль «ленточки», миновав Будковского, и в ворота не заскочил. Упустив верный момент, махачкалинцы только усилили давление. Хозяева оборонялись уже всем составом, включая Игбуна. На 24-й минуте Йокич все-таки схлопотал желтую карточку, сфолив на бровке слева от своей штрафной. Но подача Хубулова на этот раз получилась неопасной.

А в ответной атаке уже «Уфа» создала момент. Игбун на левом фланге ушел от Паршивлюка и закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда в касание пробил левой ногой набежавший Стоцкий. Однако сфера полетела прямо по центру, и Юрченко отразил этот выстрел, Дмитрий сам же успел на добивание и исхитрился нанести удар с разворота, но он голкиперу проблем не создал. «Уфа» довольно активно атаковала левым флангом в эти минуты. Вскоре Сысуев оставил не у дел Жирова, но до прострела Дмитрия его партнеры не добрались. На 28-й минуте после обреза Облякова Форбс устремился к чужим воротам и в штрафной наткнулся на Тумасяна и рухнул на газон. Гости требовали пенальти у арбитра, но Турбин не внял их доводам. Игра окончательно выровнялась, а вскоре счет все же был открыт. На 34-й минуте Жиров после подачи Йокича с фланга вынес мяч на Стоцкого, который выстрелил из-за штрафной, сфера задела все того же Жирова и по замысловатой траектории залетела в ворота впритирку с дальней штангой — 1:0. Вскоре Обляков нанес неточный дальний выстрел после еще одного неудачного выноса Жирова. Махачкалинцы довольно быстро пришли в себя и перевели игру на половину поля соперника. На 40-й минуте Паршивлюк прошел нескольких оппонентов в чужой штрафной, но свою команду от неприятностей спас в подкате Тумасян. Гости подали два угловых подряд, и второй из них принес успех дагестанцам. На подачу Хубулова откликнулся Будковский, который в высоком прыжке пробил прямо под голкипером, мяч юркнул между ног Шелии и оказался в «сетке» — 1:1. В оставшееся время Паршивлюк успел напомнить о себе, издали пробив неточно, а счет уже больше не изменился. Для соперников, обменявшихся голами в заключительной трети первого тайма, во второй половине встречи все, по сути, начиналось заново.

В перерыве Сергей Семак заменил Сысуева на Фатаи. А Александр Григорян выпустил Кацаева вместо Форбса. И Фатаи уже в дебюте второго тайма создал проблемы обороне «Анжи». Кехинде едва не выскочил на рандеву с Юрченко, но Жиров сыграл цепко, а Паршивлюк пришел ему на помощь. Однако на 53-й минуте Фатаи на фланге все-таки выцарапал мяч у Жирова и отдал передачу под удар Игбуну, который из пределов штрафной пробил выше цели. Махачкалинцы также шли вперед довольно охотно, однако стали вязнуть в чужой обороне. Только на 56-й минуте усилиями Стоцкого хозяева заработали свой первый угловой в матче. Который никаких дивидендов им не принес. Вскоре последовала и вторая рокировка от Александра Григоряна — наставник «Анжи» заменил Хубулова на Эзатолахи. А «Уфа» по-прежнему выглядела во втором тайме предпочтительнее. На 62-й минуте Игбун справа прорвался в чужую штрафную, обойдя Жирова, и от лицевой прострелил на Фатаи, но махачкалинцев спас подкат Форбса. И все же гости постепенно стали перехватывать инициативу. Хотя по сравнению с первой половиной встречи скорости в поединке упали. На 66-й минуте подачу Эзатолахи едва не замкнул Яковлев, но Шелия на мгновение опередил Павла. Хавбек и голкипер столкнулись в воздухе, но повреждений, к счастью, избежали.

Теперь уже Эзатолахи принялся подавать все стандарты, которые дагестанцы зарабатывали регулярно. Один из навесов Саида через некоторое время смог замкнуть Фибель, но точным удар у Томы не получился. Тем временем, Семак бросил в бой Абдулавова, заменив Облякова. Башкирский коллектив очень уверенно справлялся с давлением махачкалинцев, у которых позиционные атаки по большому счету не клеились. На 80-й минуте у гостей ушел с поля автор забитого мяча Будковский — вместо него вступил в игру Асильдаров. Вслед за этим Гулиев пошел в свой очередной сольный проход и был остановлен лишь фолом. Однако очередной розыгрыш стандарта ничего махачкалинцам не принес. Игра в концовке встречи пошла несколько сумбурная, но обе команды не оставляли попыток вырвать победу. На 89-й минуте Сергей Семак выпустил Зубарева вместо Засеева. Мяч в центре поля практически не задерживался. И хозяева в такой качельной игре все же вышли победителями. На исходе основного времени башкирская команда заработала угловой, с которого Стоцкий навесил на ближнюю штангу, откуда скинул мяч на дальнюю Аликин, и оттуда в падении пробил головой в ближнюю «девятку» Фатаи — 2:1. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок уставшие махачкалинцы уже не успели что-то создать впереди. Таким образом, «Уфа» одержала вторую домашнюю победу подряд, а «Анжи» не смог оторваться от опасной зоны.

Лучший игрок матча — Кехинде Фатаи

Выход на второй тайм у хозяев успевшего восстановиться после травмы Фатаи стал одним из ключевых моментов встречи. Реактивный Кехинде сразу стал напрягать оборону «Анжи», и пара его проходов едва не увенчалась голом уже в начале второй половины встречи. Такое развитие событий несколько обескуражило гостей, которые до середины второго тайма практически ничего не могли создать впереди. И именно нигериец в итоге провел победный гол, эффектно пробив после подачи хозяевами углового. Также у «Уфы» стоит выделить Стоцкого, отметившегося красивым голом до перерыва и исполнившего тот самый корнер в концовке встречи.