Россию никто не остановит? Россия (юн.) - Белоруссия (юн.) - 3:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

РОССИЮ НИКТО НЕ ОСТАНОВИТ?

12 января юношеская сборная России (игроки 1999 года рождения) провела третью встречу на Мемориале Гранаткина-2017 в Санкт-Петербурге. Наша команда обыграла сборную Белоруссии — 3:0.

РОССИЯ (юн.) - БЕЛОРУССИЯ (юн.) - 3:0 (1:0)
12 января 2017 г.
Мемориал Гранаткина–2017.
Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 500 зрителей.
Судья: Константин Юданов (Россия).
Россия: Ломаев (Богатырев, 46), Уткин (Байрамов, 46), Каккоев, Евгеньев (Каракоз, 66), Поляков, Поярков (Горшков, 46), Вебер (Денисов, 59), Яковлев (Лацевич, 59), Глушков (Глушенков, 46), Руденко (Мацхарашвили, 46), Цыпченко.
Тренер: Михаил Галактионов.
Белоруссия: Лазовский, Пилиповец, Бетеня, Джугир, Малькевич, Свирепа (Ксенофонтов, 81), Лапун, Волков (Альшаник, 66), Сень (Садовский, 73), Шевченко (Старостин, 81), Капов (Хлебосолов, 66).
Тренер: Роман Киренкин.
Голы: Вебер (11), Лацевич (77 – с пенальти), Мацхарашвили (90).
Предупреждения: Евгеньев (13), Денисов (75).

Болгары, выходя на матч с греками, уже знали, что им можно даже проиграть. Белорусы, встречавшиеся с Россией, тоже имели всю полноту картины: их устроит победа с разницей в три мяча и более, начиная со счетом 4:1. В общем, все понимали — шансов у команды Романа Киренкина нет. Такой расклад стал возможен после крупной победы Латвии над Индией. В отличие от белорусов латыши в противостоянии с азиатами сумели сделать главное — вовремя забили. Юные оппоненты занервничали, стали ошибаться и получили еще два мяча в свои ворота до перерыва. Во втором тайме индусам, наконец, удалось отыграть один мяч, причем новый знакомый «Спорта день за днем» Сталин Санджив сделал это крайне эффектно — прямым ударом со штрафного.

Были и еще моменты, но подводила техника. Затем случились несколько спорных эпизодов с участием судейства, реакцией на что стал эмоциональный выкрик тренера сборной Индии Этибара Ибрагимова: «Продай свисток — купи очки!» Резервный рефери пригрозил, что досматривать игру азербайджанец будет уже с трибун, но тому было все равно. Команда уступила и стала третьей в группе, что и привело к непростой задаче для белорусов — крупно обыграть Россию.

Михаил Галактионов, дважды придерживавшийся одинакового состава в первых встречах турнира, на этот раз внес пару изменений. В опорной зоне вместо динамовца Романа Денисова вышел представитель «Рубина» Михаил Яковлев, а представитель «Чертаново» Дмитрий Цыпченко разместился на острие атаки, сменив армейца Никиту Мацхарашвили. Таким образом, Галактионов предпочел схему игры с ярко выраженным форвардом, при которой спартаковец Александр Руденко оказывался на позиции «под нападающим». Уже после игры главный тренер россиян отметит, что ему понравились в исполнении команды первые пятнадцать и последние тридцать минут игры. Набирается тайм, остается еще 45 минут, над которыми игрокам необходимо поработать. Например, быстрее перемещать мяч и создавать моменты у ворот соперника.

Михаил Михайлович — перфекционист, вот и стремится искать недостатки, чтобы их исправить. Для обычного болельщика сборная России — самый яркий представитель Мемориала Гранаткина. «На этом турнире нет соперников, которые могли бы нас остановиться. Мы должны брать кубок», — безапелляционно заявил «Спорту день за днем» после матча капитан российской команды Роман Евгеньев. И с динамовцем сложно поспорить, по сути, так и есть. Даже восемь замен, произведенные Галактионовым, кардинально не сказались на положении дел на поле. Хозяева были быстрее, техничнее, точнее. Не помог гостям даже лучший игрок международного турнира развития УЕФА, нападающий Мирослав Хлебосолов, который тренируется не абы где, а в академии испанского «Леванте».

В очередной раз не обошлось и без пенальти в ворота соперников россиян. Многие поспешили списать на «домашнее судейство», но все решения были по делу. Наоборот россияне должны сетовать на излишнюю доброту людей со свистком, не замечавших откровенные фолы на парнях в бордовых футболках. Зато мы узнали, что помимо Руденко к штатным пенальтистам команды также относится Станислав Лацевич. Стоит в очередной раз выделить и представителя «Ростова» Дмитрия Вебера, который не только здорово связывал оборону и атаку своевременными передачами, но и отметился точным ударом из-за пределов штрафной. Обидно только, что увидели это всего 500 зрителей. В будни заманить болельщиков в СКК не получается, необходимо реабилитироваться в воскресенье.

4   Белоруссия 3 0 1 2 2-6 1

Теперь нашей команде 15 января предстоит сыграть в четвертьфинальном поединке с Болгарией.