«Краснодару» не хватило Смолова. «Шальке-04» - «Краснодар» - 2:0 – Сборная России по футболу

«КРАСНОДАРУ» НЕ ХВАТИЛО СМОЛОВА

Лига Европы«Быки», неплохо смотрясь, уступили «Шальке», но сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф.

«ШАЛЬКЕ-04» - «КРАСНОДАР» - 2:0 (2:0)
Лига Европы. Групповой турнир. Группа I. 4-й тур.
3 ноября. Гельзенкирхен. Стадион «Фельтинс-Арена».
Судья: Славко Винчич (Словения)
«Шальке-04»: Ферманн, Настасич, Налду, Хеведес (к), Жуниор Кайсара, Аого, Бенталеб (Горецка, 58), Стамбули, Рахман Баба (Колашинац, 69), Коноплянка (Шепф, 82), Шупо-Мотинг.
«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик (Калешин, 75), Гранквист (к), Налду, Петров, Каборе, Перейра, Эбуэ, Ахмедов (Измайлов, 62), Подберезкин (Лаборде, 12), Жоаузинью.
Голы: Жуниор Кайсара (24), Бенталеб (28).
Предупреждения: Рахман Баба (18), Хеведес (33), Настасич (45+1), Лаборде (53), Эбуэ (73).

«Это не космос», — сказал Игорь Шалимов про «Шальке». Наверное, он подстегивал тем самым своих игроков, но прозвучало, что приятно, честно.

Чаще про любой «Дандолк» слышишь абстракцию типа «сильный соперник», «все научились играть в футбол». Если так, то и амбиции должны быть на уровне клубной Ирландии, занимающей 37-е место в текущем рейтинге УЕФА. Или, чтоб меня не обвинили напрасно в антипитерских настроениях, 26-го Кипра.

Что касается «Шальке», то никто не отменял тот факт, что клуб из Гельзенкирхена играет в немецкой бундеслиге, где слабых быть по определению не может, и что начавший чемпионат с пяти поражений кряду клуб в последних теперь уже восьми матчах (с учетом всех турниров) не проигрывал. Более того, в Лиге Европы, как заявил после победы в Краснодаре (1:0) главный тренер Маркус Вайнцирль, его команда запланировала «произвести фурор» и не собиралась снижать обороты.

Фурор — это, возможно, потом, а пока «Шальке» гарантировал себе выход в 1/16 финала, хотя никакого космоса он и впрямь не показал. Нам же в утешение «Зальцбург», который, казалось, на Лигу Европы уже «забил», вдруг одолел в гостях «Ниццу», хотя та играла в оптимальном составе и отнюдь не собиралась отдавать очки.

…При кажущемся богатстве выбора «Краснодару» на выезде пришлось обойтись в атаке без номинального нападающего. Ари болен, Смолов восстанавливается, Вандерсона, как выяснилось, на текущий этап Лиги Европы не заявили. В воскресном матче с «Анжи» роль центрфорварда была впервые доверена Окриашвили, который очень старался. Однако поскольку команда осталась уже на 17-й минуте в меньшинстве, его задача свелась к начальному отбору.

Теперь Шалимов неожиданно попробовал Подберезкина. Очередная «ложная девятка», как Миранчук у «Локомотива». Но уже в начале матча Подберезкин получил травму в ходе единоборства в центре поля, и его заменил Лаборде.

Вместе с тем отметим, что вышел с первых минут Перейра, не игравший с начала сентября. И уже на 10-й минуте исполнил штрафной. К сожалению, в «стенку».

В неспешной игре инициатива принадлежала гостям. Это выразилось в моменте, который имел Лаборде, замыкавший прострел Жоаузинью и попавший во вратаря. И тут же последовал обидный ответ: подачу слева Шупо-Мотинга замкнул Жуниор Кайсара, который, было дело, забивал за португальский «Жил Висенте», но не за «Шальке». А потом соперник добил мяч, отраженный Крицюком после удара Коноплянки.

2:0 в пользу хозяев получились слишком легко, что напомнило, увы, ситуацию с ЦСКА в Монако. На международном уровне требуется высокий КПД при реализации моментов! Иначе, будете постоянно кусать локти. А у наших впереди Страндберг, который, может быть, когда-нибудь и подрастет, но пока не созрел. Впрочем, проблема у «быков», к счастью для них, не столь запущена. Не хватало Смолова или хотя бы Ари. Вот если бы впереди был лучший бомбардир прошлого чемпионата России, умеющий моментально принять оптимальное решение перед воротами…

А так «Краснодар» смотрелся неплохо и вполне мог сократить отставание еще до перерыва. Да Ферманн отразил удар Ахмедова в верхний угол, Перейра после подачи Жоаузинью пробил головой немного неточно.

В общем, счет 0:2 к перерыву не отражал ход игры. Мнимый космос «быков» реально не пугал. Но от того только сильнее была досада.

Во втором тайме «Шальке» играл по счету, не позволяя гостям какого-либо созидания. Шалимов выпустил на поле Измайлова. Не помогло. Игра шла уже без азарта, который явно не был нужен хозяевам.