Чемпионат России. 10-й тур. «Рубин» - «Крылья Советов» - 3:0 – Сборная России по футболу

«РУБИН» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 3:0 (1:0)

15 октября. Казань. Стадион «Казань Арена».

Судья: Артём Чистяков (Азов).

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Самбрано, Набиуллин, Рочина (Жемалетдинов, 81), Цакташ, М'Вила, Ткачук, Канунников (Лестьенн, 87), Жонатас (Девич, 76).

«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Таранов, Надсон, Концедалов (Божин, 73), Ятченко, Ткачёв (Чочиев, 88), Родич, Бато (Паскуато, 73), Молло, Корниленко.

Голы: Канунников (38), Рочина (52), Жонатас (53).

Предупреждения: Ткачев (43), Бауэр (50), Таранов (80), Корниленко (82).

*  *  *

Матч против «Крыльев Советов» обещал получиться непростым для «Рубина», который впервые за долгое время сыграл на «Казань Арене». Однако на деле все оказалось иначе. Команда Хавьера Грасии продемонстрировала качественный футбол и вполне справедливо добилась крупной победы. «Рубин» с первых минут активно пошел в атаку, но открыть счет получилось только в концовке первого тайма, когда отличился Максим Канунников. До этого казанцы создали достаточное количество моментов, однако подводила реализация, да и голкипер гостей Георгий Лория действовал надежно. Ключевым отрезком матча стали первые минуты второго тайма, за которые «Рубин» забил еще два мяча и сделал счет крупным. При этом отличились нападающие Рубен Рочина и Жонатас, участие которых в матче было под вопросом. В оставшееся время матча исход едва ли мог измениться. «Крылья Советов» пытались что-то придумать в атаке, но гол престижа гости так и не забили, хотя пару моментов у них было. В целом же «Рубин» смотрелся хорошо и по делу одержал свою третью победу в сезоне. А «Крылья Советов» по-прежнему остаются в зоне вылета. Обо всех подробностях матча в отчете на ФНК.

Предыстория

«Рубин», который у букмекеров считался явным фаворитом игры, принимал «Крылья Советов» на «Казань Арене». Этот красавец-стадион наконец-то готов к футбольным матчам, так что с антуражем все было в порядке. И «Рубин», и «Крылья Советов» явно недобрали очков на старте сезона и собирались сделать все, чтобы добыть на «Казань Арене» победу. Отметим, что казанская команда опережала самарцев на три очка. На счету «Рубина» было 9 баллов, а «Крылья Советов» набрали лишь 6 очков. В предыдущей своей игре подопечные Хавьера Грасии в гостях проиграли «Краснодару» с минимальным счетом 0:1, а команда Франка Веркаутерена дома оказалась сильнее «Анжи» (2:1), одержав первую победу в сезоне. По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе самарцев было одно изменение. Вместо получившего повреждение и оставшегося в Самаре Джерри Мбакогу на поле в Казани вышел вернувшийся в строй Милан Родич. У «Рубина» было сразу четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Краснодара». Так с первых минут на поле появились Мийо Цакташ, Янн М`Вила, Рубен Рочина и Жонатас. Двое последних испытывали некоторые проблемы со здоровьем, но успели восстановиться к волжскому дерби. Стоит добавить, что «Крылья Советов» — один из самых удобных соперников для «Рубина». В 24 очных встречах казанцы побеждали 13 раз, а уступали лишь четырежды. Последняя встреча в Казани завершилась победой «Рубина» со счетом 2:0 благодаря дублю Гёкдениза Карадениза.

Ход матча

Новое противостояние «Рубина» и «Крыльев» началось с активности казанской команды. Подопечные Хавьера Грасии сразу же взяли мяч под свой контроль, но приблизиться к воротам Георгия Лории не получалось. С первых же минут матча активно в атаку по левому флангу стал подключаться Эльмир Набиуллин. Вот только не всегда у 21-летнего футболиста все получалось. В одном из эпизодов вместо навеса он упустил мяч в аут, что вызвало бурю негодования со стороны Хавьера Грасии. Испанский наставник «Рубина» с первых же минут матча был крайне эмоционален. Очевидно, что и футболистов он настроил соответствующим образом. Первый более или менее опасный момент «Рубин» создал на 7-й минуте, когда после розыгрыша углового Жонатас выстреливал по воротам из перспективной позиции, но мяч после его удара прошел выше цели. Вскоре казанская команда организовала быструю атаку с численным преимуществом, но Денис Ткачук крайне неудачно распорядился мячом, пытаясь обострить ситуацию. Лидер атак «Крыльев Советов» Йоан Молло впервые заявил о себе на 10-й минуте. Француз заработал угловой на левом фланге, после розыгрыша которого подключившийся к атаке Надсон едва не выстрелил из убойной позиции, но в последний момент пробить по воротам ему помешали. На 14-й минуте активный Молло выдал еще одну хорошую передачу в штрафную Серея Рыжикова, там Ткачук не уследил за Ибрагимом Цаллаговым, но пробить по воротам игроку гостей не позволил линейный арбитр, зафиксировавший положение «вне игры». Впервые Сергей Рыжиков вступил в игру на 17-й минуте, когда дальний удар по его воротам нанес Дмитрий Ятченко, но защитник самарской команды попал аккурат в голкипера. Вскоре же «Рубин» получил стопроцентную возможность открыть счет. Ткачук оказался совершенно один перед вратарем гостей, но вместо аккуратного удара в цель полузащитник хозяев пробил прямо в Георгия Лорию, сделав вратаря самарцев героем эпизода. Хозяева продолжали активное наступление. В следующих эпизодах сначала Ткачук не попал по воротам со средней дистанции, а потом Лория прервал опасный заброс Рочины на Жонатаса.

Первая половина тайма осталась за «Рубином», но потом «Крылья Советов» взяли инициативу в свои руки и заметно активизировались в атаке. Сначала Ятченко издали нанес неплохой удар по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Потом Молло после передачи Родича получал мяч в свободной зоне на левом фланге, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение «вне игры». Далее Сергей Ткачёв отметился плотным дальним ударом, с которым сумел справиться Рыжиков. На 32-й минуте Корниленко первым оказался на мяче в штрафной казанской команды и нанес опаснейший удар по воротам, но его выстрелу не хватило несколько сантиметров, чтобы оказаться голевым. И после такого активного отрезка «Крылья Советов» пропустили. На 38-й минуте «Рубин» провел продолжительную позиционную атаку, последовал навес с правого фланга, но мяч вылетел из штрафной гостей. Подбор на левой бровке выиграл Эльмир Набиуллин, который выполнил отличный навес на Максима Канунникова, а тот головой в борьбе с двумя защитниками красивым ударом отправил мяч в сетку ворот Лории — 1:0! Центральные защитники «Крыльев Советов» Иван Таранов и Жозе Надсон понадеялись друг на друга, а в борьбу с нападающим хозяев толком никто и не вступил. Для Канунникова этот гол стал третьим в сезоне. После забитого мяча казанская команда отошла в оборону и спокойно довела дело до перерыва.

Второй тайм подопечные Хавьера Грасии начали чрезвычайно активно, и на 52-й минуте «Рубин» забил второй свой гол. При этом хозяева использовали контратаку после того, как «Крылья Советов» неудачно исполнили угловой с левого фланга. Молло навесил в штрафную, последовал вынос мяч, подбор в центре поля выиграл Ткачук, который проскочил вперед и сыграл левее на Набиуллина, тот низом попытался пробить по воротам с угла штрафной, но случился рикошет от игрока гостей, тут же мяч отскочил на Ткачука, который оказался один перед Лорией, но Денис не пожадничал и сделал пас на Рубена Рочину, который с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся — 2:0. Таким вот образом испанский нападающий забил свой первый гол в чемпионате России. Не прошло и минуты, как счет стал крупным. Мийо Цакташ выиграл борьбу в центре поля, далее мяч получил Рочина, который шикарной передачей отправил в прорыв к воротам Жонатаса, бразильский нападающий ушел от своего соотечественника Надсона и аккуратно пробил мимо Лории точно в угол — 3:0! Для Жонатаса этот гол стал третьем в российской премьер-лиге. Игра к 53-й минуте была уже сделана. Трудно было поверить, что обескураженные «Крылья Советов» сумеют сотворить чудо и отыграть три мяча. Гости, конечно же, пытались что-то организовать в атаке, но складывалось ощущение, что после третьего пропущенного мяча они и сами смирились с поражением. На 61-й минуте Ткачёв нанес неплохой дальний удар, который грудью отразил Рыжиков. А через десять минут «Рубин» упустил очередной голевой момент. Мориц Бауэр оказался в штрафной соперника и покатил мяч на Рочину, тот пробил, казалось, наверняка, но Лория спас свою команду, отразив игровой снаряд кончиками пальцев. После этого пошли замены, паузы, игра окончательно успокоилась. «Крылья Советов» на 76-й минуте могли забить гол престижа. Вышедший на замену Кристиан Паскуато выполнил хороший навес в штрафную, откуда из убойной позиции выстрелил Ткачёв, но мяч после его удара угодил точно по позиции Сергея Рыжикова, который со второй попытки, но сумели зафиксировать игровой снаряд в своих объятьях. На 83-й минуте вновь проявил себя Лория. Голкипер сборной Грузии вытащил из-под самой перекладины тяжелейший мяч после дальнего удара Цакташа. Уже в добавленное время самарская команда могла забить гол престижа. Молло красивыми финтами ушел от своего оппонента и вывел Паскуато один на один с вратарем соперника, однако итальянец не сумел переиграть Рыжикова в ближнем бою. «Рубин» одержал крупную победу и набрал 12 очков, на счету «Крыльев Советов» осталось 6 баллов. Команда Хавьера Грасии поднимается вверх в турнирной таблице, а подопечные Франка Веркаутерена остаются в зоне вылета.

Лучший игрок матча — Рубен Рочина

Испанский нападающий «Рубина» Рубен Рочина наконец-то проявил себя и показал за что за него были заплачены большие деньги. 25-летний нападающий забил свой первый гол в российской премьер-лиге, а кроме того сделал великолепную голевую передачу на Жонатаса, который сделал счет крупным. Рубен Рочина провел матч на хорошем уровне и вполне обоснованно может быть назван лучшим игроком матча.