Юношеская сборная не смогла напрямую пробиться в элитный раунд отбора Euro-2017. Бельгия (U-19) - Россия (U-19) - 2:2 – Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ НЕ СМОГЛА НАПРЯМУЮ ПРОБИТЬСЯ В ЭЛИТНЫЙ РАУНД ОТБОРА EURO-2017

Юношеской сборной России, составленной из игроков 1998 года рождения, всего минуты не хватило, чтобы одержать волевую победу на Бельгией и выиграть первый отборочный раунд к Евро-2017 в своей группе.

БЕЛЬГИЯ (U-19) - РОССИЯ (U-19) - 2:2 (1:1)
11 октября 2016 г.
Euro-2017. Юношеские сборные (U-19). Первый отборочный раунд. Группа 1.
Беринген (Бельгия). Стадион «Беринген-Мийн». 1000 зрителей.
Судья: Себастьян Колтеску (Румыния).
Бельгия: Миле Свилар, Лоран Лемуан, Ваут Фас, Нилс Вербург, Стив Рикарт, Ахмед Туба (Данте Ванзейр, 65; Кино Делорж, 77), Данте Риго, Орел Мангала, Йорн ван Камп, Маттиас Веррет, Тибо Верлинден (Леннерс Данеелс, 41).
Тренер: Герт Верхейэн.
Россия: Александр Максименко, Иван Лапшов, Николай Рассказов, Хетаг Хосонов (Константин Кучаев, 71,) Иван Галанин (Никита Калугин, 90), Александр Ломовицкий, Георгий Махатадзе, Павел Лелюхин, Михаил Лысов, Фёдор Чалов (Николай Прудников, 82), Иван Обляков.
Тренер: Михаил Галактионов.
Голы: Мангала (19), Ломовицкий (33), Махатадзе (50 – с пенальти), Веррет (90+3).
Нереализованный пенальти: ван Камп (48 – вратарь).
Предупреждения: Туба (12), Махатадзе (15), Вербург (41), Фас (49), Чалов (62), Рикарт (62), Обляков (65), Ломовицкий (81), Веррет (90+4).
Удаление: Вербург (54 – второе предупреждение).

Российская команда отыгрывалась по ходу встречи, затем голкипер Максименко сумел отразить удар с 11-метровой отметки, а в ответной атаке россияне также заработали право на пенальти. Счет 2:1 держался вплоть до третьей компенсированной минуты, но в последней атаке бельгийцы затолкали мяч в наши ворота. Сложный турнирный расклад оставил сборную России на третьем месте в группе, Бельгия оказалась на первой позиции, Финляндия — на второй — и это при однаковом количестве очков (5) у трех команд.

Таким образом, две прямые путевки в Элитный раунд согласно регламенту завоевали Бельгия и Финляндия. Но у сборной России еще остается шанс также попасть в следующую стадию как лучшей команде из тех, кто занял третьи места в своих группах. В прошлом году юношеская сборная России (игроки 1997 года) отбралась в Элитный раунд именно по такому принципу. На данный момент завершились матчи в семи группах, и пока у России там лучшие показатели.

Соревнования первого отборочного раунда Евро-2017 завершатся 15 ноября.