А кто «курил»? Кого мог иметь в виду Дзюба. Россия - Коста-Рика - 3:4 – Сборная России по футболу

А КТО «КУРИЛ»? КОГО МОГ ИМЕТЬ В ВИДУ ДЗЮБА

9 октября. Краснодар. Россия - Коста-Рика - 3:4. Артем Дзюба (№22) и потенциальные «курильщики» Юрий Газинский (№8), Роман Зобнин (№11), Олег Шатов (№17) и Игорь Смольников (№28). Фото: sport-express.ru

«Спорт-Экспресс» размышляет, в чей адрес можно отнести послематчевые слова форварда сборной России.

— У нас такая сборная, где все должны помогать перекрывать зоны, — рассуждал после финального свистка автор дубля Артем Дзюба. — Обороняются не только центральные защитники, а вся команда. Мы не можем себе позволить, когда один-два человека стоят и «курят».

Кого же наш бомбардир имел в виду? Само собой, точный ответ известен только ему, мы же можем строить только догадки, отталкиваясь от статистических показателей и еще раз пересматривая голевые эпизоды.

ВАРИАНТ 1. ШАТОВ И/ИЛИ ПЕТРОВ?

Перед вышеприведенной фразой нападающий произнес еще одну: «Третий гол привезли себе сами, четвертый — это пенальти. Два футболиста стоят вместе, на ровном месте привозят».

Если игроки, виновные в данных пропущенных мячах, и есть наши «курильщики», то их можно вычислить без труда. В третьем голе зазевался на своей половине поля Шатов — и зевал столь сладко, что умудрился на ровном месте потерять мяч. А Петров чуть-чуть не успел с перехватом прострела, и случилась срезка Березуцкого.

При четвертом же взятии наших ворот уже сам Петров действовал слишком расхлябанно, позволив легко оттереть себя Кэмбеллу после простенького заброса из глубины и войти в штрафную, после чего Березуцкий, выбежавший на перехват, сфолил и заработал пенальти.

Шатов, к слову, стал одним из наименее активных футболистов в составе нашей сборной. За 57 минут он выполнил 43 ТТД (33 успешных), причем только пять из них были оборонительными. Два единоборства в защите (одно удачное), один отбор, один перехват — показатель скудный, даже если речь идет о крайнем атакующем полузащитнике. И в атаке Олег, к сожалению, кроме результативного навеса на Самедова ничем не запомнился. Не зря отправился на замену самым первым.

Петров, напротив, матч провел как истинный трудяга: 112 ТТД (93 удачных), из них 29 ТТД в обороне (26), 24 единоборства (18 победных), 6 перехватов, 11 подборов, 1 отбор. Второй показатель команды по количеству технико-тактический действий не позволяет говорить о том, что он «курил». Но, с другой, стороны — и в первом голе можно найти долю его вины, поскольку не успел Сергей помешать выполнить скидку сопернику назад, и в третьем, и в четвертом.

ВАРИАНТ 2. ЗОБНИН И/ИЛИ ГАЗИНСКИЙ?

Много вопросов, особенно в первом тайме, было по игре нашей центральной зоны, где ни Зобнину, ни Газинскому не удавалось навязывать сопернику плотный и жесткий футбол. А ведь помощь центральным защитникам и перекрытие зон, о которых заговорил Дзюба, — это как раз прямые обязанности опорников.

Статистические показатели, впрочем, говорят, что на роль «курильщиков» спартаковский и краснодарский хавбек не тянут. У Газинского — лучший показатель в команде по количеству ТТД — 121 (103), из них в обороне — 21 (18), 27 единоборств (17 победных), два удачных отбора, 11 подборов, 8 перехватов. Зобнин в активности чуть уступил, но по цифрам тоже не проваливается: 94 ТТД (75 удачных), 20 единоборств (9 успешных), 8 подборов, 4 перехвата. Отборов Роман не совершал.

Другое дело, что эти данные не рисуют картину игры, да и многое в цифрах удалось исправить после перерыва, а «закурить» же можно в одном-двух эпизодах, и этого окажется вполне достаточно для поражения. В первом тайме наша центральная зона действительно совсем не справлялась, позволяя соперникам проводить быстрые контратаки с пугающей периодичностью. И высокую оценку Газинский и Зобнин заслужили едва ли.

ВАРИАНТ 3. СМОЛЬНИКОВ?

Крайний защитник «Зенита» не был против Коста-Рики столь резв и реактивен, каким бывает часто, но от работы не отлынивал. Единоборств у него, к примеру, 20 (12 победных), попыток отбора — четыре, подборов — семь, перехватов — два. Не худшие показатели в команде.

А «закурил» Смольников разве что в одном эпизоде — когда наша сборная пропускала первый гол. Там он успел поскользнуться (хотя передача Джанаева была тоже крайне небрежна), а потом еще и откровенно уснул после первой попытки передачи в исполнении Брайана Руиса — спокойно трусил в центр штрафной, не обращая внимания на брошенный собой фланг. За это Игорь тут же и получил нагоняй от Березуцкого.

ВАРИАНТ 4. ЭТО БЫЛИ АБСТРАКТНЫЕ СЛОВА

И это самый вероятный вариант. Потому что и «выключались» из игры в определенных ситуациях многие, и поочередно ошибались в голевых эпизодах, к сожалению, тоже вовсе не один-два человека. Да и вряд ли Дзюба хотел на публике кого-то персонально обидеть. Скорее — так, рассуждал о стремлении к совершенству, о необходимости работать в общекомандном ключе. В конце концов, первый тайм ему самому в воскресенье тоже не особо удался.

Михаил ГОНЧАРОВ. «Спорт-Экспресс», 10.10.2016

*  *  *

РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4 (1:3)
9 октября 2016 г.
Краснодар. Стадион «Краснодар». 34200 зрителей.
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).
Россия: Сослан Джанаев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий (к), Илья Кутепов, Сергей Петров, Роман Зобнин, Юрий Газинский, Олег Шатов (Дмитрий Полоз, 56), Александр Самедов (Магомед Оздоев, 82), Александр Ерохин (Юрий Жирков, 82), Артем Дзюба (Максим Канунников, 89).
Тренер: Станислав Черчесов.
Коста-Рика: Кейлор Навас, Джанкарло Гонсалес, Хосе Сальватьерра, Рональд Матаррита (Брайан Овьедо, 74), Франсиско Кальво, Джонни Акоста (Кендаль Уостон, 69), Рэндалл Асофейфа (Ельцин Техеда, 66), Сельсо Борхес (Давид Гусман, 78), Хоан Венегас, Брайан Руис (к) (Хоэль Кэмпбелл, 70), Маркос Уренья (Родни Уоллес, 69).
Тренер: Оскар Рамирес.
Голы: Асофейфа (22), Руис (29), Самедов (31), Березуцкий (45+2 – в свои ворота), Дзюба (48, 61), Кэмпбелл (90+2 – с пенальти).
Предупреждения: Венегас (45), Кэмпбелл (77), Смольников (85).