Коллизия на Колизее . Россия - Коста-Рика - 3:4 – Сборная России по футболу

Сборная России по футболу открыла стадион Галицкого поражением.

Россия: Сослан Джанаев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий (к), Илья Кутепов, Сергей Петров, Роман Зобнин, Юрий Газинский, Олег Шатов (Дмитрий Полоз, 56), Александр Самедов (Магомед Оздоев, 82), Александр Ерохин (Юрий Жирков, 82), Артем Дзюба (Максим Канунников, 89).
Тренер: Станислав Черчесов.
Коста-Рика: Кейлор Навас, Джанкарло Гонсалес, Хосе Сальватьерра, Рональд Матаррита (Брайан Овьедо, 74), Франсиско Кальво, Джонни Акоста (Кендаль Уостон, 69), Рэндалл Асофейфа (Ельцин Техеда, 66), Сельсо Борхес (Давид Гусман, 78), Хоан Венегас, Брайан Руис (к) (Хоэль Кэмпбелл, 70), Маркос Уренья (Родни Уоллес, 69).
Тренер: Оскар Рамирес.
Голы: Асофейфа (22), Руис (29), Самедов (31), Березуцкий (45+2 – в свои ворота), Дзюба (48, 61), Кэмпбелл (90+2 – с пенальти).
Предупреждения: Венегас (45), Кэмпбелл (77), Смольников (85).

Новому стадиону в Краснодаре предлагали дать имя «Гализей». Причем на полном серьезе. С одной стороны, внешне он немного напоминает знаменитый римский Колизей, с другой, построил арену владелец и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий. Отсюда и красивое «Гализей»: игра слов с претензией на исключительность. Возможно, Галицкий не захотел излишнего пафоса, поэтому стадион, вмещающий по официальным данным 34 291 зрителя, назвали просто в честь города и клуба. Премьера — товарищеский матч сборных России и Коста-Рики — конечно же, состоялась при аншлаге.

Рентген из Коста-Рики

«Нет слов!» — восторженно сказал Станислав Черчесов, когда его попросили поделиться мнением о новом доме «быков». Разве что рыхлое поле мог покритиковать главный тренер нашей национальной команды. Очевидно, эту же фразу, уже с негативным оттенком, Черчесов выдавил бы из себя в перерыве спарринга с Коста-Рикой, если бы ему предложили оценить игру хозяев. Да и после финального свистка у него вряд ли нашлись хорошие слова в адрес большинства игроков. Сборная России не только впервые пропустила при Черчесове, но и впервые проиграла, вернув болельщиков в привычное состояние уныния. Галицкому, конечно, тоже неприятно открывать стадион с неудачи. Даже если он не верит в приметы.

В сборной России дебютировали Сослан Джанаев и Илья Кутепов. Голкипер «Ростова» вместе с защитником «Спартака» вышли с первых минут, и это, признаться, удивило. В воротах многие ждали Станислава Крицюка, который с первого дня после возвращения из Португалии в РФПЛ стучится в двери национальной команды. А тут еще и возможность сыграть дома — на своей арене, при краснодарских болельщиках. Четыре пропущенных Джанаевым мяча лишний раз подтвердили известную мысль: если игрок хорош в оборонительной системе Курбана Бердыева с пятью защитниками, то это совершенно не гарантирует того, что он будет ценен у другого тренера в другой модели. Джанаев пару-тройку раз выручил, но первый гол привез именно ростовчанин, сделав корявую передачу на Игоря Смольникова. В других голевых эпизодах Сослан не спасал, кроме того, похоже, совершенно не справился с руководством обороной, в которой бардак постоянно сменялся пожаром.

Кутепова пока рано рассматривать в качестве защитника основного состава сборной России. Пиар — дело нужное, но когда штатный разрушитель совершает столько невынужденных ошибок, все понимают и далекие от футбола люди. Впрочем, спартаковец имеет право сказать в свое оправдание, что в спарринге с Коста-Рикой чудили все четыре защитника. Включая капитана Василия Березуцкого, организовавшего автогол и сфолившего в собственной штрафной в компенсированное время. Армеец в свою очередь исправлял промах Сергея Петрова. Правшу-«опорника» переделали в «Краснодаре» в левого защитника. Для РФПЛ сильных качеств Петрова в отлаженной игре «быков» вполне достаточно, а вот в более сложных матчах у воспитанника «Зенита» перевешивает нехватка нужных навыков. Четвертьфиналист чемпионата мира беспощадным рентгеном высветил все минусы сборной России, за это Черчесов должен поблагодарить сборную Коста-Рики.

Наша «сырая» команда встретилась с сыгранным, знающим себе цену и готовым к насыщенной единоборствами игре соперником. Хозяева, судя по всему, изначально не очень-то и понимали, как действовать против костариканской схемы с тремя центральными защитниками, парой латералей и подвижным треугольником впереди. Особенно курьезно все это смотрелось в начале матча, когда гости забрали себе мяч, а сборная России никак не могла его отобрать на протяжении 2,5 минут! Представитель КОНКАКАФ умело прессинговал и грамотно перестраивался, не позволяя нашим в первом тайме разбежаться так, как им это удавалось в «товарняке» с Ганой. Подшефные Оскара Рамиреса воспользовались свободным зонами, которых на половине поля Джанаева было недопустимо много. Несомненно, у Черчесова будет масса вопросов к центральным полузащитникам Юрию Газинскому и Роману Зобнину: они и мяч не выводили в атаку как следует, и при обороне наломали дров. Первая половина второго тайма им, как и команде в целом удалась больше, тот же Зобнин поучаствовал в голевой комбинации, тем не менее, это не скрасило общего впечатления от игры спартаковца.

Перерыв со штангой на плечах

В стартовом составе хозяев неожиданно появился Олег Шатов, не попавший в заявку на матч «Зенита» со «Спартаком». Видимо, за неделю полузащитник залечил травму настолько, что его нынешнее состояние допускало риск. Правда, Черчесов быстро заменил Шатова — спустя менее чем 10 минут после перерыва. Олег все-таки не в оптимальной форме, пусть и записал на свой счет голевую передачу. Незадолго до перерыва его потеря привела к автоголу Березуцкого, реальной остроты от Шатова исходило мало. Правый фланг Александра Самедова работал эффективнее. Самедова наряду с автором дубля Артемом Дзюбой стоит назвать лучшим игроков этой встречи в составе сборной России. «Железнодорожник» здорово двигался и боролся за мяч, забил мяч ценой травмы, поучаствовал в обоих голах хозяев во втором тайме. Кстати, только Самедов да Василий Березуцкий попадали в «основу» команды во всех трех матчах при Черчесове.

Со сборной Коста-Рики произошла странная метаморфоза с началом второго тайма. Словно ее игроки не отдыхали в раздевалке, а приседали все 15 минут с тяжелой штангой на плечах. Гости стали хуже держать мяч, в их обороне появилось больше дыр, а Дзюба разгулялся в их штрафной — так 1:3 превратились для сборной России в 3:3. До этого было не совсем понятно, как собираются россияне строить игру в атаке. Нормального взаимодействия между двумя «столбами» Дзюбой и Александром Ерохиным мы не увидели: подстраиваться под скидки, выигрывать подборы у полузащитников не выходило.

Интересно, что Черчесов до 82-й минуты сделал лишь одну замену, а в концовке выпустил сразу троих свежих игроков. Проигрывать тренер категорически против. Его можно понять: неудач у сборной России за последние годы накопилось чрезмерное количество, пора бы хоть как-то укреплять психологию. Да и премиальные команде за победу/ничью, говорят, полагались солидные. Однако вышло как вышло: форвард португальского «Спортинга» Хоэль Кэмпбелл заработал под занавес встречи справедливый пенальти и сам же реализовал его, вновь заставив российских болельщиков с горечью думать о том, что ждет нашу сборную на ЧМ-2018. Победы на новый стадион Галицкого завезет «Краснодар», не национальная команда.