Не в свою силу. Как фавориты стартовали на Euro-2016 – Сборная России по футболу

НЕ В СВОЮ СИЛУ. КАК ФАВОРИТЫ СТАРТОВАЛИ НА EURO-2016

«Eurofootball» — о том, как провели первые матчи сильнейшие команды Старого света.

Франция

Хозяева турнира вступили в бой первыми. В матче открытия сборная Франции одержала непростую победу над румынами (2:1). Поль Погба, Антуан Гризманн, Димитри Пайет, Уго Льорис, Патрис Эвра… Состав у французов на этом Euro подобрался звездный. В пятницу вечером тысячи фанатов на «Стад де Франс» ожидали, как эти звезды ярко засверкают.

На деле получилось все несколько по-другому. Румыны чуть не вырвались вперед в начале встречи, но Льорис парировал удар. Текли минуты, а Погба, Гризманн и Пайет все не могли сообразить на троих хотя бы один гол. В первом тайме французы не нанесли ни одного (!) удара в створ ворота соперника.

На 57-й минуте Жиру забил, и подопечные Дидье Дешама встрепенулись. Затем был реализованный пенальти в ворота Льориса, а следом Пайет сотворил красивейший гол в «девятку». Но победа не отменяет крайне средней игры французов. Разве так выступают претенденты на золото?

Англия

После не слишком убедительной игры хозяев турнира все с нетерпением ждали старта англичан. По мнению многих британских журналистов и болельщиков, в этом году Рой Ходжсон привез самую сильную команду за последние 30 лет. Первый тайм с Россией англичане провели сильно. Только благодаря Акинфееву счет на табло оставался неизменным. На поле же Алли, Кейн и Стерлинг постоянно атаковали и наносили удар за ударом по российским воротам. На 73-й минуте после стандарта Дайер забил гол. Все бы ничего, но вот на 92-й минуте Василий Березуцкий каким-то чудом смог сравнять счет.

Ничья стала настоящей трагедией для англичан. Имея тотальное преимущество на протяжении всего матча, команда не смогла заработать три очка. В целом же, впечатление сборная Англии оставила хорошее. Быстрые фланги, насыщенный центр поля. Перспективы у этой команды, несомненно, есть.

Германия

В последнее время у действующих чемпионов мира было много проблем. Это и травмы Ройса и Рюдигера, и поиск новой схемы игры. Но сколько бы изменений ни произошло со сборной Германией за последние два года, на матч с Украиной в старте вышло 10 бразильских триумфаторов. Немцы в свойственной себе манере завладели мячом и принялись буднично раскачивать оборону соперника. В середине первого тайма со стандарта забил свой первый гол за сборную Мустафи.

Казалось, что исход матча уже решен, когда украинцы начали стремительно штурмовать ворота Нойера. В конце первой 45-минутки подопечные Фоменко имели все шансы сравнять счет.

Во второй половине встречи немцы прибавили в игре, но атаки по-прежнему не слишком получались у Гетце и Мюллера. Удвоил же преимущество вышедший на последних минутах Бастиан Швайнштайгер. Многолетний лидер бундесманшафт забил за сборную впервые за долгое время.

Немцы стали первой командой на турнире, победившей с разницей в два мяча. Но игра подопечных Лева большого восторга не вызвала.

Испания

«Красная фурия» по итогам жеребьевки попала в «группу смерти» в компанию к Чехии, Хорватии и Турции. Последние в воскресенье успели провести матч и оставили неплохое впечатления. Победу праздновали хорваты (1:0). В понедельник в бой вступили испанцы с чехами.

Подопечные дель Боске сразу взяли игру под контроль. За весь матч «красная фурия» нанесла 18 ударов по воротам соперника! Но всякий раз мяч летел либо мимо ворот, либо Петр Чех героически спасал свои ворота.

На 87-й минуте испанцы наконец-то дожали чехов. Иньеста навесил на Пике, который головой пробил в ближний нижний угол. Для Жерара это стал первый гол за сборную в карьере!

Как и все фавориты, испанцы начали Euro с победы. Но как и многие сборные, «красная фурия» пока не убедила своей игрой. До образца победного Euro-2012 еще далековато.

Италия

Сборная Италии не может похвастать таким же звездным составом, как и ее основные конкуренты. Однако Буффон и Ко славятся дисциплинированной командной игрой. В первом туре подопечные Конте встречались с Бельгией и выиграли со счетом (2:0). В начале матча «красные дьяволы» владели заметным преимуществом, итальянцы же оборонялись в своем стиле, то есть почти безупречно.

Обе команды заметно волновались по ходу встречи, действовали весьма осторожно, стараясь обойтись без грубых ошибок. В середине первого тайма Джаккерини после классной передачи Бонуччи пробил мимо Куртуа в дальний угол ворот. Окрыленные голом, итальянцы полетели вперед. Антонио Конте блестяще изучил все недостатки противника и во многом за счет этого добился победы.

В концовке встречи итальянские защитники стали чаще ошибаться, но на помощь всякий раз приходил Буффон. На последних минутах соперник слишком заигрался в атаку, и в контратаке Пелле забил второй мяч в ворота Куртуа. Италия не произвела фурор, но продемонстрировала достойную игру. Чем не заявка?

Бельгия

О «красных дьяволах» уже не первый год говорят, как о самой перспективной футбольной сборной. В Бельгии целая россыпь ярких исполнителей — Азар, Де Брейне, Лукаку… Правда, с потерей капитана Венсана Компани и Николаса Ломбертса слабым местом команды Марка Вильмотса стал центр обороны.

С итальянцами «красные дьяволы» начали бодро, однако в атаке не преуспели. С каждой минутой было все сложнее уловить, какой же тактики придерживаются бельгийцы. Вильмотс пока до конца не разобрался, как заставить атаку и полузащиту работать эффективно. После перерыва бельгийцы часто атаковали ворота Буффона, но вот компактная оборона соперника не собиралась давать сбой. У сборной Бельгии большой потенциал, но использует ли его главный тренер, еще очень большой вопрос.