Поэт Пайет. Франция открыла Euro победой. Франция - Румыния - 2:1 – Сборная России по футболу

ПОЭТ ПАЙЕТ. ФРАНЦИЯ ОТКРЫЛА EURO ПОБЕДОЙ

10 июня 2016 г. Сен-Дени. Франция - Румыния - 2:1. Димитри Пайет: победный гол на 89-й минуте. Фото AFP

В матче открытия чемпионата Европы потрясающую игру показал полузащитник сборной Франции Димитри Пайет. Он создал восемь моментов для своей команды, забил победный мяч и сделал голевую передачу.

ФРАНЦИЯ - РУМЫНИЯ - 2:1 (0:0)
10 июня 2016 г.
Евро-2016. Группа A. 1-й тур.
Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 80000 зрителей.
Судья: Виктор Кошшои (Венгрия).
Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Лоран Косельни, Адиль Рами, Н’Голо Канте, Поль Погба (Антони Марсьяль, 77), Блез Матюиди, Димитри Пайет (Мусса Сиссоко, 90+2), Оливье Жиру, Антуан Гризманн (Кингсли Коман, 66).
Тренер: Дидье Дешам.
Румыния: Чиприан Тэтэрушану, Кристиан Сэпунару, Рэзван Рац, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Овидиу Хобан, Николае Станчу (Александру Кипчу, 72), Михай Пинтили, Адриан Попа (Габриэль Торже, 82), Флорин Андоне (Денис Алибек, 61), Богдан Станку.
Тренер: Ангел Йордэнеску.
Голы: Жиру (57), Станку (65 — с пенальти), Пайет (89).
Предупреждения: Кирикеш (32), Рац (45), Жиру (69), Попа (78).

Во Франции от национальной сборной ждут золота. И это не только знаменитое французское фанфаронство. Несмотря на потери в обороне и вызвавший полемику отказ от услуг Бензема, у хозяев турнира в принципе есть основания рассчитывать на высшую ступень пьедестала почета.

В опросе L’Equipe целых 48 процентов из 145 тысяч человек предрекли итоговую победу Франции, только 16 процентов — Германии, 10 — Англии, 8 — Бельгии и 6 — Испании.

Даже всегда сомневающиеся скептики в глубине души надеются ошибиться.

Теперь ряды оптимистов, вероятно, еще пополнились, хотя французская оборона только подтвердила: не зря она не внушает особого доверия. В начале каждого из таймов у румын были сумасшедшие моменты. Но в итоге благодаря великолепно сыгравшему Паейту румынский орешек поддался. А ведь он весьма крепкий. На отборочном этапе у команды, возглавляемой Ангелом Иорданеску, была самая надежная оборона — два пропущенных мяча (у Испании и Англии по три).

На Euro-2008 Франция, выступавшая в ранге вице-чемпионов мира, на старте сыграла в Цюрихе боязливую нулевую ничью как раз с Румынией, после чего у нее весь турнир пошел наперекосяк — последнее место в группе. Но теперь «синие» так заточены на атаку, что напоминают не тот вариант сборной, который выиграл более близкий по времени ЧМ-98, а скорее команду, что победила на домашнем Euro-84. Только нового Платини нет. Или, может, на эту роль претендует Пайет, чей удар почти в «девятку» позволил хозяевам турнира избежать обескураживающего результата, такого, как восемь лет назад?

Мишеля Платини не было и среди зрителей, хотя комитет по этике ФИФА разрешил ему присутствовать в качестве неофициального лица. Зинедин Зидан, в свою очередь, ответил отказом на приглашение Французской федерации футбола, так как отдыхает в Индии. Зато на трибуне «Стад де Франс» находились французские тренеры-победители Мишель Идальго (Euro-84), Эме Жаке (ЧМ-98) и Роже Лемерр (Euro-2000), примеру которых призван, по убеждению местных болельщиков, последовать Дидье Дешам. Приехал, конечно же, и президент Франции Франсуа Олланд, что добавило головной боли силам безопасности.

ЗАБАСТОВЩИКИ ПРИЗНАЛИСЬ В ЛЮБВИ К СБОРНОЙ

Предыдущий матч на «Стад де Франс» состоялся 21 мая. То был финал Кубка Франции, который рассматривался как генеральная репетиция в организационном плане. Она, однако, не удалась. Одной из проблем стали толпы у проходов на стадион. Проделав работу над ошибками, число проходов увеличили с четырех до девяти. Зрителей призывали приезжать уже за три часа до матча. Более того, канцелярия президента вмешалась и выступила с инициативой об открытии дверей аж за четыре часа до стартового свистка, да по техническим причинам было поздно вносить коррективы.

Впрочем, уже за четыре с половиной часа в Сен-Дени стянулось довольно много народа. Французских и прочих любителей футбола тревожила не столько террористическая угроза — для психики лучше о ней не думать, сколько очереди перед личным досмотром и хаос с расписанием электричек в связи с продолжающейся забастовкой железнодорожников, которые протестуют против трудовой реформы. К счастью, исправно работает 13-я «голубая» ветка метро.

Между тем профсоюзные активисты раздавали листовки. С одной стороны на синем фоне напечатано: «Я поддерживаю „синих“ (то есть сборную Франции — Прим. А.П.), но не трудовое законодательство». На другой, выполненной в красных тонах, вынесен «приговор»: «Красная карточка трудовому законодательству». Слышал, как какой-то болельщик вступил с пожилой активисткой в жесткую перепалку.

РУМЫНИЯ ВНЕСЛА СВОЮ ЛЕПТУ В ЗРЕЛИЩЕ

Дешам явно определился с основным составом. На поле «Стад де Франс» он выпустил почти всех тех же, кто начинал 4 июня игру с Шотландией (3:0). Только тогда с первых минут играл Коман, а Гризманн вышел вместо него после перерыва. Теперь произошло наоборот. Позицию перед линией обороны вновь доверили Канте, отлично проявившему себя во встрече недельной давности, хотя он и не классический «часовой», в отличие от Кабая.

До игры много писалось, что французы могут извлечь пользу из «стандартов», в том числе угловых, так как превосходят румын в атлетизме. И вдруг после корнера уже на 4-й минуте чудом не забил Станку, которому сделал скидку головой Андоне. Удар наносился в упор, но Ллорис все же сумел подставить корпус.

Хозяева ответили острым прострелом Санья. Мяч отскочил от Кирикеша, и Гризманн изловчился пробить головой. Румын спасла штанга, а стадион слаженно заголосил «Марсельзу».

Французы действовали острее. Погба и Пайет искали продольными передачами Жиру, но соперники в последний момент их прерывали. Вместе с тем нельзя было сказать, что Румыния играла в ультраоборонительный футбол. Она честно внесла свою лепту в то, что матч открытия не получился, как бывает, скучным. А 54 процента владения мячом за полчаса у хозяев чемпионата свидетельствуют, что игра была примерно равной.

К перерыву, правда, стало 58 процентов, а Гризманн попугал ударом с ходу из зоны по центру перед воротами. Вместе с тем его и Пайета постоянные смещения с флангов сужали фронт атаки.

Второй тайм начался, как и первый, со стопроцентного момента у ворот Ллориса. Это Станчу, действующий в манере свободного художника, вывел навесной передачей Станку один на один с вратарем. Оборона французов его зевнула. Их счастье, что соперник с перепугу не смог исполнить удар после приема мяча на грудь.

А затем на авансцену выдвинулся Пайет, демонстрировавший и технику, и выверенные передачи. Это после его навеса Жиру переправил мяч в ворота затылком, воспользовавшись неуверенной игрой на выходе Тэтэрушану, которому не помогли его 198 сантиметров роста.

Казалось, хозяева разовьют успех, но Эвра угодил коленом в колено Станчу, и, по подсказке помощника, венгерский арбитр назначил пенальти в пользу румын. Дешам перешел на игру по схеме 4-2-3-1 с Пайетом в роли разводящего, но вдохновленные румыны прекрасно держали оборону, и больше ничего у фаворита не получалось.

Франция начинает и не выигрывает? Было бы, наверное, так, если бы не Пайет. На замену полузащитника проводили овацией, а сам он, уходя, не мог сдержать слез.