Как с Англией играть будем? – Сборная России по футболу

КАК С АНГЛИЕЙ ИГРАТЬ БУДЕМ?

Матч с Сербией был генеральной репетицией перед стартовой игрой сборной России на ЧЕ-2016 с англичанами. Подопечные Леонида Слуцкого, как и в игре с чехами, забили первыми, но довести дело до победы не смогли, получив быстрый ответный гол. При этом на протяжении всего матча не покидало ощущение, что в команде нет игрока, способного дирижировать оркестром. А тут еще и основной опорный полузащитник Игорь Денисов получил травму, поставив под сомнение свое выступление на турнире. В создавшейся ситуации остается надеяться только на Романа Широкова, сумевшего за 15 проведенных на поле минут организовать голевую атаку, приведшую к взятию сербских ворот. Однако в целом генеральный прогон получился невнятным. Поэтому, как сыграет на Евро национальная команда, остается загадкой. Но один вывод, пожалуй, сделать можно. Выставить в основе три форварда, как было в контрольных матчах, тренерский штаб теперь вряд ли рискнет. А это означает, что играть с англичанами, по сути, придется «с листа»…

Игнашевич в роли разыгрывающего

По сравнению с игрой против Чехии главный тренер сборной России Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе: в воротах с первых минут оказался Игорь Акинфеев, Георгий Щенников заменил Дмитрия Торбинского на левом фланге обороны, а Александр Головин вышел вместо Олега Иванова на позицию опорного полузащитника.

Первый опасный момент у ворот сборной России сербы создали уже на второй минуте, когда после подачи углового пробил головой Александр Митрович, но Акинфеев оказался на высоте. Затем с мячом были наши, пытавшиеся давить через центр, но все атаки глохли где-то на подступах к штрафной сборной Сербии. Начинать атакующие действия россиян пытался со своей половины поля Сергей Игнашевич. Делал это просто. Сильно бил вперед на кого-то из трех форвардов, которые пытались зацепиться за мяч. Как и в контрольной игре с чехами, в стартовом составе вышли Артем Дзюба, Александр Кокорин и Федор Смолов.

Братья-славяне в основном атаковали своим левым флангом, где оборонялся Игорь Смольников. Именно из его зоны ответственности в начале матча было сделано несколько опасных прострелов в штрафную сборной России, завершившихся угловыми, после одного из которых Василию Березуцкому пришлось ценой возможного получения травмы блокировать удар все того же Митровича.

«Стандарты» — оружие сербов

Лишь к 16-й минуте подопечным Леонида Слуцкого наконец-то удалось провести опасную атаку. В штрафную соперника врывался Головин, но потерял мяч. Еще более опасный момент возник у Дзюбы после скидки Георгия Щенникова, оказавшегося на острие атаки. Но форвард сборной России промедлил, после чего Неманья Милунович разрядил обстановку. В ответной атаке Филип Костич пробил в ближний угол, но не попал в створ. В дальнейшем не прошел заброс Смолова на Кокорина, а по нашему правому флангу к воротам Акинфеева снова прошла опасная атака, которую едва не завершил Филип Младенович.

К 30-й минуте территориальное преимущество россиян стало более ощутимым. После довольно продолжительного владения мячом последовал навес Смолова в штрафную сербов и удар со «второго этажа» в исполнении Дзюбы. Голкипер соперника Владимир Стойкович оказался в нужном месте.

Сборная Сербии, кстати, при потере мяча всей командой садилась на свою половину поля, что затрудняло россиянам быстро переходить в атаку. При этом сербы старались стремительно контратаковать. Таили опасность и их «стандарты». После очередного углового у ворот россиян Митрович пробил головой, после чего мяч улетел за лицевую рядом со штангой.

Ближе к концу первого тайма сборная России стала больше использовать в атаке Смольникова, но навесы защитника ни к чему опасному у ворот соперника не привели.

Еще одна головная боль для Слуцкого

После перерыва в составе россиян произошла одна, но во многом показательная замена. Слуцкий поменял Смолова на Павла Мамаева, оставив на поле связку Кокорин — Дзюба. Ну, а затем пришлось менять и Игоря Денисова, похоже, повредившего заднюю поверхность бедра, что называется, на ровном месте. Ничего хорошего для Денисова это не означает. Да и для главного тренера сборной России, потерявшего накануне старта чемпионата Европы ключевого игрока в середине поля, — тоже. На замену динамовцу вышел Денис Глушаков, а Головина вскоре сменил Олег Иванов. Появился на поле и Роман Шишкин, заменивший Смольникова.

Проведенные замены, как водится, добавили хаоса в игру нашей команды, хотя хороший момент подопечные Слуцкого создали. Однако Кокорин, оказавшийся на углу вратарской, не смог сделать точную передачу на партнера.

Спустя некоторое время все тот же Кокорин бил из пределов штрафной, но Стойкович парировал удар россиянина. Потом уже сербы довели дело до «выстрела» по воротам Акинфеева, после того, как Глушаков потерял мяч на своей половине поля. При этом сербская команда выходила три в два, но Митрович пожадничал, не сделав своевременную передачу партнеру.

Широков обострил, Дзюба забил

Состоялся и долгожданный выход на поле Романа Широкова, вступившего в игру вместе с Дмитрием Торбинским за 15 минут до конца основного времени матча. Сербы могли забить после прорыва Александара Коларова один на один с Акинфеевым, но голкипер россиян сначала парировал удар сербского защитника, а затем справился и с добиванием Митровича.

Тем неожиданнее оказалась развязка, завершившаяся взятием сербских ворот. Широков сделал проникающую передачу на Кокорина, который выкатил мяч Дзюбе, после чего форвард «Зенита» вогнал снаряд под перекладину, забив свой девятый мяч за сборную.

Однако отпраздновать победу накануне стартовой игры ЧЕ-2016 против англичан подопечные Слуцкого не смогли. Спустя три минуты после забитого россиянами гола мяч оказался в воротах Акинфеева. Наши защитники ошиблись с искусственным офсайдом. В результате Душан Тадич вывел на ворота Митровича, сравнявшего счет — 1:1. В итоге россияне, как и в контрольной игре с чехами, не смогли удержать свое преимущество. Как подопечные Леонида Слуцкого будут выглядеть в матче с англичанами, остается только гадать.

Юсупов может поехать на Евро

Кстати, после матча выяснилось, что травма Денисова оказалась серьезной, и полузащитник не сможет помочь сборной на предстоящем чемпионате Европы. В итоге в срочном порядке ему уже ищут замену. По информации «Р-Спорт», выбор пал на Артура Юсупова, проводящего в Монако, где состоялась игра, отпуск. Хавбек «Зенита» решил поболеть за своих товарищей на стадионе и в результате оказался в центре журналистского внимания. Сначала он дал отрицательный ответ по поводу своего возможного вызова в сборную — мол, зачем людей смешить. Однако потом, когда понял, что Денисов действительно не сыграет, стал говорить, что его неправильно поняли и он по первому зову готов присоединиться к главной национальной команде.

Согласно регламенту, тренерский штаб сборной России имеет право заменить Денисова в заявке на другого игрока. Последний срок, когда можно это сделать, — 10 июня — за сутки до первой игры на Евро.