Сборная России. Что показал матч против Чехии – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ. ЧТО ПОКАЗАЛ МАТЧ ПРОТИВ ЧЕХИИ

Поражение от команды Чехии в товарищеском матче (1:2) заставляет чесать в затылке и задаваться старыми-новыми вопросами.

Далеко ли до «старта»?

Стартовый состав сборной России не только не дал ответы на традиционные задачки, но и породил новые. Лодыгин в воротах, Торбинский в роли левого защитника, Иванов в опорной зоне, три фактически «чистых» форварда — несмотря на заявления главного тренера о том, что время экспериментов прошло, это был именно эксперимент. Правильнее, сказать  — отработка вариантов (не исключено, что запасных: до первого официального матча целых четыре тайма, зазор приличный).

Ну и другую сторону медали давайте не игнорировать. Перед всяким крупным турниром тренеры «играют» со своими будущими соперниками, не желая раньше времени раскрывать карты. Зачем, например, уже сегодня вручать твердые знания мистеру Ходжсону? Пусть пока помается. Возможно, даже порадуется… Поводов для оптимизма у Ходжсона сегодня и точно прибавилось. Верим, что временно.

Откуда пришли голы?

Сколько скидок ни делай сейчас на особый характер матча, ничтожное значение результата, оставшееся для работы время, с главной проблемой нам жить и дальше. Имя ей — организация обороны.

Мы обсуждали уже на нашем портале идеальную теорию игры сборной Слуцкого. Если вкратце, то основа ее — акцент на созидание, потому что серьезные нагрузки на оборону чреваты проблемами. Особенно после травмы Дзагоева, которая нарушила привычные связи в опорной зоне и добавила головной боли. Матч с чехами показал, что истина совершенно точно рядом.

Можно посчитать созданные и не реализованные соперником моменты и тут же прослезиться. Но зачем терзать себя статистикой? Достаточно осознать, что почти любое острое, нестандартное, помноженное на  скорость исполнения действие соперника приводило к реальным проблемам.

Как и почему они не забивали — их вопрос, нам от этого не проще, но вот что имеем по факту. Торбинский вышел на поле с квадратными глазами (эта форма глаз ему, к сожалению, свойственна) и напожарил в первой половине тайма с избытком. Смольников неплохо поддерживал атаку, но за фланг свой фактически не отвечал: из-под него, в частности, пошла голевая в первом случае, его же фортуна великодушно простила еще пару раз — и до гола, и после. Березуцкий с Игнашевичем за чешскими ускорениями успевали через раз, теряя позицию вплоть до абсолюта. Нойштедтер в случае со вторым голом пустил Нецида из-за спины и  заставил припомнить, что в бундеслиге его именно за такие промахи и критикуют на регулярной основе…

Мы тут отмечаем дружно, что Англия, Уэльс и Словакия (да-да, и она тоже — Германия пару дней назад убедилась) играют в силовой и скоростной манере. А это значит, что давление на оборону, организованное чехами, можно умножать примерно на два.

Есть о чем в тысячный раз задуматься.

Почему не бежали ноги?

Во втором тайме на поле была, по сути дела, одна команда. Не наша. В части атакующих действий сборная России после перерыва встала почти наглухо, но это как раз тот момент, который следует оценивать очень и очень аккуратно.

Восемь лет назад сборная Хиддинка с плане «физики» в подготовительном периоде, буквально накануне чемпионата Европы, выглядела, можно сказать, никак. Размялась на легких соперниках (Казахстан, Литва), основательно попотела в матче с сербами, начала турнир с провала (1:4 с Испанией). Но в нужный момент у нее выросли крылья, и команда полетела. Долетела, как все мы помним, до пьедестала.

Четыре года назад, сыграв «сухой» спарринг с Литвой, команда Адвоката ровно за неделю до старта на Евро-2012 разбомбила Италию (3:0), а потом и Чехию в первой игре группового турнира (4:1). Однако на  этом все и закончилось, потому что к Польше и Греции сборная подъехала на конкретных тормозах.

Эти примеры — уже классика жанра. Понятно, что и они учтены командой Слуцкого. Сейчас сборная только-только выходит из-под нагрузок (первая неделя сбора была очень тяжелой), до оптимального физического состояния ей еще далеко. К матчу с Сербией, если все у нас идет плану, в этом компоненте мы должны заметно прибавить.

И вообще матч с Сербией будет на порядок более информативен. По  крайней мере, для большинства — тренерским штабом и сегодня информации было получено немало…