Сборная России. 10 дней на перезагрузку. Чехия - Россия - 2:1 – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ. 10 ДНЕЙ НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ

Сегодня. Инсбрук. Чехия - Россия - 2:1. 90-я минута. ГИЛЬЕРМЕ пропускает мяч после удара Томаша Нецида. Фото Александр ФЕДОРОВ, 'СЭ'
1 июня 2016 г . Инсбрук. Чехия - Россия - 2:1. 90-я минута. Маринато Гилерме пропускает мяч после удара Томаша Нецида. Фото: sport-express.ru

Сборная России в непривычном составе и на фоне серьезных нагрузок уступила в товарищеском матче Чехии, оставив своей игрой много вопросов. Но лучше проигрывать и работать над ошибками сейчас, чем во время Euro. У Леонида Слуцкого пока время есть — в до нашего старта на чемпионате Европы 10 дней.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:1)
1 июня 2016 г.
Инсбрук (Австрия). Стадион «Тиволи-Ной». 650 зрителей.
Судья: Роберт Шёргенхофер (Австрия).
Чехия: Петр Чех, Теодор Гебре Гебреселассие, Роман Губник (Томаш Сивок, 46), Михал Кадлец, Давид Лимберски (Павел Кадержабек, 64), Боржек Дочкал (Иржи Скалак, 41), Владимир Дарида, Давид Павелка (Ярослав Плашил, 46), Томаш Росицки (к) (Коларж, 85), Ладислав Крейчи, Давид Лафата (Томаш Нецид, 46).
Тренер: Павел Врба.
Россия: Юрий Лодыгин (Маринато Гилерме, 46), Игорь Смольников, Василий Березуцкий (к) (Роман Нойштедтер, 64), Сергей Игнашевич, Дмитрий Торбинский (Дмитрий Комбаров, 64), Игорь Денисов, Олег Шатов, Олег Иванов (Александр Головин, 64), Александр Кокорин (Александр Самедов, 64), Артём Дзюба (Павел Мамаев, 46), Фёдор Смолов.
Тренер: Леонид Слуцкий.
Голы: Кокорин (6), Росицки (49), Нецид (90).

На 6-й минуте возникло стойкое ощущение, что нечто подобное уже было. Не дежа-вю, нет, но очень знакомое положение. Ровно четыре года назад сборная России в стартовом матче Euro-2012 встречалась как раз с чехами, и тогда наши, прекрасно зная, что Петру Чеху нужно бить под правую, «слабую» руку, а может, просто удачливо туда попадая, с удовольствием заколачивали знаменитому вратарю гол за голом. И зародили отличной игрой и убедительной победой (4:1) упоительную, пьянящую надежду, как минимум, на повторение бронзового успеха-2008.

А потом наступило болезненное и горькое отрезвление.

И вот Кокорин в новом матче с чехами, пусть и неофициальном, первым же ударом запустил мяч Чеху под правую. Очень вовремя. Очень к месту. Скороспелой эйфории он не повлек — мы теперь бывалые, знаем, чем она чревата. Зато с пользой дела вспомнили, как здорово в прошлый раз все начиналось и чем в итоге обернулось. А последовавшая сразу за голом вспышка активности чехов, разорвавшая на части нашу оборону, и гол Росицки после перерыва, забитый, как и кокоринский, из-за ошибок в опорной зоне и обороне, окончательно избавили от переоценки наших возможностей.

Само собой разумеется, всерьез, по предельной шкале, оценивать этот матч и сборную России нельзя. После чрезвычайных нагрузок, заданных Слуцким на той неделе, команда была ожидаемо тяжела, на перетруженных ногах, и никто не ждал от нее высокого темпа, динамики, опережающих действий. Посмотреть следовало — и хотелось — на позиционные перемещения и ход мысли отдельных игроков и связок, которые, судя по всему, будут основными и определяющими в сборной на Euro.

Сразу бросилось в глаза, что Торбинский на этом уровне пока еще неуютно себя чувствует слева в обороне. Самый опасный эпизод у чехов в первом тайме, когда они довели мяч до линии наших ворот, а потом выбили оттуда, возник после того как краснодарца обвели вокруг пальца. В дальнейшем, правда, он играл осмотрительнее, но и соперники его не особо напрягали.

Голевой эпизод встревожил еще больше: Смольников заблудился на своей позиции и дозволил скидку, а Денисов вообще потерял зону и оппонента, за которого отвечал. Зенитовец и впредь нервно и неловко реагировал на снижающиеся в штрафную мячи. По поводу динамовца же изначально была тревога: как-то отразился на нем период прозябания в «Динамо» и вылет в ФНЛ. Сейчас она только усилилась. Не накрыл он под занавес и удар Кадлеца — благо, тот промахнулся. В плюс ему можно занести разве что приличные удары издали, один из которых Чех едва не опрокинул в ворота.

Будем надеяться — в данном случае можно — что Слуцкий за время сбора вернет к жизни настоящего Денисова.

Об Иванове толком сказать нечего: футбол он смотрел в основном со стороны, поучаствовав лишь в незначительных розыгрышах мяча. Вышедший ему на смену Мамаев показался убедительнее, но полноценно заместить Дзагоева пока не получилось и у него. А его дивная спевка со Смоловым отсутствовала как явление.

«Птица-тройка» Кокорин — Дзюба — Смолов впечатления не произвела, да и выглядела не тройкой, а двумя дуэтами с участием Кокорина, слабо сочетающимися между собой. Дзюба часто сдвигался влево, но не для того чтобы обострить игру танковым рейдом с фланга к цели, а просто встретиться с мячом. Смолов всего лишь раз, если не считать офсайдных случаев, проник на ударную позицию. Кокорин взаимодействовал с обоими неплохо и вообще был лучшим в нашей команде, но резкости и ему не хватало. И опять вся надежда на сбор и Слуцкого.

Закончилось же все появлением Нойштедтера и его участием в решающем голе. Еще один урок на тему завышенных ожиданий и итогового отрезвления.